Предложения со словосочетанием «за окном деревья»

Уже в поезде, глядя на пробегающие за окном деревья и дома, я задумалась о том, кто же будет управлять миром оборотней, если король доучивается в академии, а регент возвращается преподавателем.
Вы вешаете занавеску или сажаете за окном дерево, и это место на ковре больше не выгорает.
Такси везло нас в сторону аэропорта, а я с тоской смотрела на мелькающие за окном деревья, то и дело горестно вздыхая.
Солнце поднялось над верхушками мелькавших за окном деревьев, залив горизонт багрянцем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сряжать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С улицы доносилось пение птиц, солнечные лучи игриво заглядывали в комнату, а растущие за окном деревья шелестели листвой, потревоженные лёгким ветром.
Ранняя осень только-только вступала в свои права, окрашивая проплывающие за окном деревья в золотой цвет.
– Проклятье… – Дракон наклонился, чтоб поднять его, и вознамерился прикрепить обратно, как взгляд упал на шумевшие за окном деревья.
Впереди ждёт долгий путь, а пока не грех и расслабиться, вытянуться на мягких одеялах, устремить взгляд на старинный потолок и прислушаться к шумящим за окном деревьям.
Девушка села и стала наблюдать за проносящимися за окном деревьями. Любила она поездки на поездах. Они всегда умиротворяли и приводили мысли в порядок.
Тиканье часов, стук дождя, шелест листьев стоящего за окном дерева, пение птиц – всё это многообразное звучание сопровождает ребёнка с первых дней его жизни.
Утром он проснулся и, открыв глаза, несколько минут смотрел в потолок, по которому бегали солнечные блики от качавшегося на ветру за окном дерева.
Мальчик показывает пальцем в сторону виднеющихся за окном деревьев.
Обломки мыслей проносились сквозь него, точно также, как и мерцавшие за окнами деревья возле дороги.
За окном деревья бежали в город, а она опять ехала в деревню.
Не слышалось ни криков, ни возмущений, ни какого иного постороннего шума: тихонько журчала вода в трубах, гудел холодильник, поскрипывали за окном деревья под порывами ветра, время от времени царапая ветвями стекло.
Утро встретило именинника тихим пушистым снегом, неторопливо покрывающим за окном деревья и двор.
Он постоял возле поручней, глядя на проносившийся за окном деревья, холмы, телеграфные столбы.
Всё было для него в новинку – и вагонное окно, и бегущие за окном деревья, луга, пристанционные домики, и мелкие быстрые речушки, выползавшие из-под высокой насыпи, и люди в оранжевых жилетах, ремонтировавшие пути, и звонки случайных переездов – чувство радости и безмятежности переполняло его.
Притворяюсь, что смотрю, как проносятся за окном деревья, а сам слежу за отражением девушки – она тоже на меня смотрит.
В тумане за окнами деревья пробегают, как тени.
Зловещие силуэты ползли по стене, но мозг включился и осознал, что это всего лишь тени качавшихся за окном деревьев.
В темноте за окном деревья раскачивались от ветра, а по стеклу забарабанили первые капли дождя.
Он перевёл взгляд на верхушки видневшихся за окном деревьев.
Медленно догорающим, как полено в печи, вечером они ехали на дачу, и, омытые лиственным золотом, сверкали за окном деревья, и торговали жареными семечками на дощатых платформах, и врывалась в паровозный гудок взвизгивающая гармошка, растягиваясь вместе с ним в красном воздухе тревожным и сизым дымком.
Шёл четвёртый час. Ночь уже подалась, задышала, задвигались за окном деревья, и послышался ворох и бормотание проснувшихся горлинок.
Разросшиеся за окном деревья, едва пропускали свет.
За окном деревья неприветливо шевелили голыми ветвями на ветру, прощаясь с последними сухими листьями, которые, подхваченные ветром, кружились и медленно опускались на землю.
За окном деревья распустили зелёные листья, и птицы уже начали вить на ветвях свои гнезда.
Бежавшие за окном деревья, растопырили свои ветки первой липкой листвой торчащей из туманной дымки едва зеленеющими точками.
Мелькающие за окном деревья гипнотизировали.
Он видел за окном деревья, склоняемые порывами ветра.
Глядя на мелькающие за окном деревья девушка думала о предстоящей встрече.
И мой ответ, сказанный посреди гулкого коридора, посреди солнечного дня с золотыми за окном деревьями, дал нам понять, что мы «наравне».
Порой он замечал краем глаза угловатую тень, которая сразу же ускользала, пряталась в тёмном углу или в ветках качающегося за окном дерева.
По стене плясали блики от раскачивающихся за окном деревьев.
В сумраке замелькали за окном деревья, дома, городские постройки.
Медленно плыли за окном деревья.
А за окнами деревья тянут в ярко-красное небо обрубки голых ветвей, сквозь обвалившуюся стену видны несколько худых фигур, жмущихся к их сухим стволам.
Приятный тёплый сквозняк тонко струился по помещению, лениво обдувая наши разгорячённые лица душистыми ароматами росших за окном деревьев
Я понимаю, что разговаривать мы больше не будем, поэтому опрокидываюсь на спинку сидения и разглядываю промелькающие за окном деревья и фонари.
Уставившись в потолок, я слежу за пляской теней, отбрасываемых покачивающимися за окном деревьями, стараясь не думать, не сопоставлять, не оглядываться.
– Слава господу, кони целы, – монах зорко оглядел несущиеся за окнами деревья – снежный сквозняк так и стремился в разбитые стёкла, – поддёрнул рукава, снял ружья с окон и бережно завернул их обратно в рогожку.
Перешёптываются за окном деревья, в камине потрескивает огонь, начиная мелодично гудеть.
Занавески колыхались от встречного ветерка, образуя небольшой просвет, в который я видела дорогу и мелькавшие за окном деревья.
Он уже успел привыкнуть к монотонному гулу колёс и бесконечной карусели мелькающих за окном деревьев и фонарей.
Я сидел, подперев щёку рукой и разглядывая мелькавшие за окном деревья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «за окном деревья»

  • Из полукруглого окна были видны вершины деревьев сада, украшенные инеем или снегом, похожим на куски ваты; за деревьями возвышалась серая пожарная каланча, на ней медленно и скучно кружился человек в сером тулупе, за каланчою — пустота небес.
  • Через несколько минут он растянулся на диване и замолчал; одеяло на груди его волнообразно поднималось и опускалось, как земля за окном. Окно то срезало верхушки деревьев, то резало деревья под корень; взмахивая ветвями, они бежали прочь. Самгин смотрел на крупный, вздернутый нос, на обнаженные зубы Стратонова и представлял его в деревне Тарасовке, пред толпой мужиков. Не поздоровилось бы печнику при встрече с таким барином…
  • За окном ветер встряхивал деревья, шелест их вызывал представление о полете бесчисленной стаи птиц, о шорохе юбок во время танцев на гимназических вечерах, которые устраивал Ржига.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «окно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «за окном деревья»

Ассоциации к слову «окно»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я