Карта словосочетания «за время войны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «за время войны»

Такой небольшой рост по службе объясняется тем, что полк за время войны потерял всего двадцать восемь человек.
Общая сумма расходов, затраченная за время войны немцами на пропаганду, неизвестна.
За несколько минут до этого он сбил свой пятый самолёт за время войны.
Взору открылась картина сражения, но отнюдь не такого, на какие насмотрелась за время войны.
За время войны общее количество миномётов разнообразных калибров и схем было доведено до 16 тысяч, а дальнобойность их увеличилась на 30%.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фельдмаршальство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если табачная промышленность за время войны выросла и число рабочих дошло почти до 3000 человек, то в консервной было иное положение.
Индейцы, взбешённые поведением людей, привыкших за время войны разорять завоёванные земли и брать то, что им приглянулось, восстали.
Пахать землю нечем, лошади за время войны либо повыбиты в боях, либо пошли на прокорм красноармейцам.
За время войны цены на стекло поднялись на головокружительную высоту.
Разбогател за время войны крестьянин, стало легче жить и обслуживающему его еврею.
Побеждённая армия, лишившаяся к тому же за время войны наиболее надёжного кадрового своего состава, охваченная в большей части стихийно общим крестьянским стремлением к земле, окажется слишком деморализованною, чтобы послужить оплотом законности и порядка.
Население за время войны сократилось на 25 886 человек и насчитывает 705 814 человек.
Только за время войны погибло несколько триллионов разумных в тысячи потерянных систем, что уж говорить об одном разумном, жизнь которого для любого из присутствующих не значила ничего.
За время войны стало ясно, что излишние приличия себя изжили.
В свободное от боевых вылетов время я ходил охотиться в одичавшие хлеба, где развелось за время войны множество зайцев.
Я за время войны настолько приловчился управляться с лечебными плетениями, что уже практически не замечая оценивал раны, накидывал плетения и, если требовалось, усиливал их одной или двумя дополнительными нитями.
Я уже понял, что потерял этот человек за время войны очень и очень многое и не сильно удивился его эмоциональному взрыву лютой ненависти в его сердце к своим врагам.
Но, характеризуя качественные сдвиги, происшедшие в старой армии за время войны и революции, нельзя было забывать и другую сторону.
Надо отметить, что его разведчики за время войны накопили уникальный опыт.
Например, за время войны русские сформировали и обучили превосходную лёгкую пехоту, а их кавалерия к 1768 г. была намного лучше, чем в 1756-м.
Впереди армии двигался самый ужасный демон среди увиденных за время войны с ними.
Лётчики корпуса за время войны совершили 58270 боевых вылетов.
Так он впервые за время войны перестал убивать вражеских солдат и стал спасать раненных бойцов.
Я прошёл за время войны через многое.
Среди нас была одна раса, которая за время войн пострадала очень сильно, но благодаря наибольшей силе магии и владению в совершенстве стихией огня, явно одерживала победу.
Финансирование банками промышленности за время войны увеличилось в 2 раза.
Невзрачная, опустевшая за время войны деревня.
Вместе с ним в город прибудут тысячи сборщиков для слива накопленной за время войны энергии.
Возросла из-за ограничений в военное время тяга к простому общению, позволяющая снизить накопившееся за время войны нервное напряжение.
А в тех корзинках – немного постельного белья, несколько полотенец, да кое-какие носильные вещи, которых за время войны больше не стало, и новее они тоже не стали.
Несколько лет он прожил в имении, занимаясь расстроенным за время войны хозяйством.
Так, демографические потери советских военнослужащих-поляков за время войны составили в абсолютном отношении такую же величину, что и потери военнослужащих-карел [50], хотя численность карел в стране была в то время примерно в 12 раз меньше численности поляков.
Надо сказать, люди истосковались за время войны по работе.
Из 13 дизель-электрических торпедных подводных лодок балтийского флота класса «С» (средняя), за время войны уцелела только одна, под несчастливым номером 13.
Мама за время войны всю свою любовь перенесла на младшего брата, во всём балуя.
За последние годы, особенно за время войны, выросла целая группа работников нефтеперерабатывающей промышленности, создавших ряд новых производств, которые интенсифицируют переработку нефти и увеличивают выработку нефти и увеличивают выработку авиабензинов, масел, толуола и смазок за счёт низкосортного сырья.
Всего за время войны частями дивизии было сбито 14 самолётов противника.
Ваш корпус за время войны накопил большой боевой опыт, имеет значительные кадры, и сейчас перед вами стоит задача изучать этот опыт, сделать его достоянием всех наших частей.
Пистолет у неё был, но не разу за время войны она из него не выстрелила.
Суть этого решения сводилось к тому, что партия за время войны обновилась, и нужно её членов, которые прошли через горнило войны, политически воспитать, сделать зрелыми бойцами, но не форсировать роста партии.
Привыкла за время войны к полной самостоятельности.
За время войны получил несколько ранений, совершил ряд подвигов, о которых наша семья узнала только в 2016 году благодаря сайту podvignaroda.ru.
То был первый за время войны массированный обстрел, крупнейший в истории.
Вскоре добравшись до домика, к которому за время войны уже привык, радуясь в тайне новому изобретению, дающему возможность и командирам, и солдатам во время походов жить почти нормальной жизнью со всеми удобствами.
Престиж правительства за время войны сильно упал, но не нужно нас недооценивать.
Приучение пользоваться протезом вместо руки или ноги в существенном перестраивало характер поведения такого субъекта, и выросшая за время войны «психология протеза» указала на ряд особенностей в пользовании этими искусственными руками и ногами.
За время войн появилось новое оружие, защитные системы, броня, двигатели…
Работы было невпроворот. Все рыбное хозяйство за время войны порушилось. Много тогда я работал, с азартом, со злостью.
Знаешь, сколько я за время войн повидал и перенасиловал мужчин и женщин, девочек и мальчиков?
Все они за время войны навидались смертей, самых разных, в таком изобильном количестве, что чем-либо удивить или напугать их, казалось, попросту невозможно, а вот поди ж ты…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «за время войны»

  • Связь с этой женщиной и раньше уже тяготила его, а за время войны Елена стала возбуждать в нем определенно враждебное чувство, — в ней проснулась трепетная жадность к деньгам, она участвовала в каких-то крупных спекуляциях, нервничала, говорила дерзости, капризничала и — что особенно возбуждало Самгина — все более резко обнаруживала презрительное отношение ко всему русскому — к армии, правительству, интеллигенции, к своей прислуге — и все чаще, в разных формах, выражала свою тревогу о судьбе Франции:
  • Одно из самых печальных явлений, обнаружившихся за время войны, как-то мало обращает на себя внимание.
  • Затем идёт Михайло Гнедой — до войны был мужик зажиточный, но за время войны и плена старший брат его Яков попал в беспорядки — жгли усадьбу князя Касаткина — был поранен и скончался в тюрьме.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «война времени»

  • Война Времени (также используется название последняя Великая Война Времени) — это вооружённый конфликт между Далеками вместе со своими союзниками и Повелителями Времени со своими союзниками во вселенной британского научно-фантастического сериала «Доктор Кто», упоминавшийся несколько раз с момента возобновления сериала в 2005 году. Война шла в правление основателя общества Повелителей — Рассилона, согласно хронологии сериала — между событиями фильма 1996 года и появлением Девятого Доктора в возрождённом сериале в 2005 году. Она привела к уничтожению обеих сторон и нескольких втянутых в неё народов. Доктор называет её «Последней Великой войной», что говорит о существовании других, но неизвестных войн во времени. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВОЙНА ВРЕМЕНИ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «война времени»

Война Времени (также используется название последняя Великая Война Времени) — это вооружённый конфликт между Далеками вместе со своими союзниками и Повелителями Времени со своими союзниками во вселенной британского научно-фантастического сериала «Доктор Кто», упоминавшийся несколько раз с момента возобновления сериала в 2005 году. Война шла в правление основателя общества Повелителей — Рассилона, согласно хронологии сериала — между событиями фильма 1996 года и появлением Девятого Доктора в возрождённом сериале в 2005 году. Она привела к уничтожению обеих сторон и нескольких втянутых в неё народов. Доктор называет её «Последней Великой войной», что говорит о существовании других, но неизвестных войн во времени.

Все значения словосочетания «война времени»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «за время войны»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я