Предложения со словосочетанием «защитные механизмы»

Срабатывает защитный механизм сна, не позволяющий женщине напрасно волноваться и переживать.
По сути, это порождает формат разговора, когда ваше эго – защитный механизм психики – сражается с эго другого человека.
Нельзя не согласиться с автором и в том, что вакцинация и всяческие прививки, начинающиеся чуть ли не с грудного возраста, не могут способствовать поддержке на должном уровне собственных защитных механизмов организма.
В начале развития болезни в организме включаются защитные механизмы, которые укрепляют стенки кровеносных сосудов твёрдой соединительной тканью, а также образовывают резервуары для скопления крови.
А в слаженном – допускаются сбои целых систем, но для их устранения организм включает защитные механизмы иммунитета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приколдовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наверное, сработал какой-то защитный механизм в мозгу – иначе я бы сошла с ума.
Защитные механизмы личности включаются в ситуациях, когда содержание, интенсивность или форма проявления переживания социально табуированы.
Конец света – это своего рода защитный механизм, к которому прибегает наше подсознание, чтобы избежать опустошённого состояния и проблем, вызванных новыми обстоятельствами.
Страх является естественным защитным механизмом, который совершенствуется человечеством с глубокой древности.
Иллюзорная проекцияв качестве защитного механизма проявляется в откровенных заблуждениях о внешней реальности, зачастую в виде исходящей извне угрозы.
При аутоаллергии действие защитных механизмов направлено против собственных тканей хозяина.
Однако, помимо эмпатии, знание личностной динамики и работы защитных механизмов может существенно улучшить весь тренинг.
Однако на деле гора почти всегда возникает перед нами из-за того, что мы долгие годы накапливали травмы, подстраивались, вырабатывали защитные механизмы и всё это со временем стало неотъемлемой частью нас.
Тревога относительно возможного исхода событий опять-таки запускает защитный механизм, и вы ощущаете выброс адреналина и его последствия.
Шли годы. Всё больше и больше сведений накапливалось об этом защитном механизме мозга.
Они развили различные защитные механизмы, чтобы обезопасить себя и своё будущее.
Это своеобразный защитный механизм, который может начать работать с самого детства.
Типичными примерами здесь могут служить защитные механизмы, приёмы управления мотивами, механизмы эмоциональной саморегуляции.
Кроме того, образное пространство, как правило, является социальной репрезентацией сил, включающих систему защитных механизмов личности.
В человеческой психике существуют защитные механизмы, оберегающие её от слишком сильных воздействий и от истощения.
Рисуя, мальчик рассеянно думал, что жирафодил выглядит, конечно, странновато, зато такие защитные механизмы помогают ему выживать.
По используемым человеком защитным механизмам можно выявить лишь его местонахождение в данный момент жизни.
Распознав суть защитных механизмов, возможно иррациональное и непознаваемое сделать рациональным и познаваемым.
Следовательно, простое предоставление пациенту информации может быть неэффективным, потому что из-за болезненных переживаний, возникающих при осознании некоторых компонентов CCRT или связанных с ней тем, у пациента начинают работать защитные механизмы.
Здесь, кстати, присутствует некий природный защитный механизм, потому что такие продукты, как правило, содержат алкалоиды, которые не очень-то подходят для детского организма, – например, кофеин или капсаицин (вещество, содержащееся в остром стручковом перце).
Путём этих превращений достигается «первичная выгода» – ослабление тревоги с помощью защитных механизмов психики.
– Самая главная ценность метафорических ассоциативных карт в том, что они помогают завязать разговор с клиентом, преодолеть защитные механизмы сознания.
И тогда чем мощнее у человека внутренний стержень, чем более сильная и зрелая эта личность, тем ему легче справляться с внешними стимулами, тем больше свободы от манипуляций, своих собственных защитных механизмов.
Функция иммунной системы заключается в том, чтобы компенсировать недостаточность неспецифических форм защиты организма от антигенов в тех случаях, когда фагоциты не могут уничтожить антиген, если он имеет специфические защитные механизмы.
В этом случае защитные механизмы митохондрий (энергостанции наших клеток) не работают.
Вы не осознаёте, как чувствовали себя после того разговора, не понимаете, что переедание и игромания сыграли роль защитных механизмов, что причина вашего утреннего плохого самочувствия – в выборе, который сделали вы сами.
Это комплексный процесс, в ходе которого пациент иногда препятствует изменениям, тогда как терапевт даёт время и поддерживает безопасное пространство, поскольку ждёт того момента, когда пациент, преодолев защитные механизмы, приемлет изменение.
Более того, наш организм имеет защитный механизм, который не позволяет нам переесть белков (кстати, и жиров тоже).
Кроме того, в случае с пациентами, страдающими от химической зависимости, арт-терапия обладает рядом преимуществ перед другими видами психотерапии: исследователи выявили, что в процессе арт-терапии можно обойти защитные механизмы и за более короткий срок добиться облегчения выражения у зависимых эмоций установления связи между мыслями, чувствами и поведением, связанным с злоупотреблением веществами.
Основное внимание с точки зрения психоаналитическихконцепций при анализе адаптации направлено на формирование и развитие защитных механизмов личности, причём сам процесс адаптации выступает как многоуровневый, а психологические защиты могут играть для личности как стабилизирующую, так и дестабилизирующую роль.
С позиции психоаналитического подхода, данное понятие, с одной стороны, трактуется как поведение, которое устраняет психологический дискомфорт, а с другой стороны – как результат «функционирования защитных механизмов».
Суммарное систематическое поступление с пищевыми продуктами нитратов вместе с пестицидами, даже в допустимых для каждого из них уровнях, оказывает вредное влияние на организм в виде снижения функции защитных механизмов организма человека и прежде всего иммунной системы.
При таком понимании представляется, что защитные механизмы выступают как тормозящие проявления агрессии регуляторы прежде всего в условиях психотравмирующих ситуаций, обеспечивают снижение их значимости или иллюзию их отсутствия, тем самым способствуя быстрому уменьшению собственной эмоциональной напряжённости и препятствуя актуализации агрессивных побуждений.
По своей природе инстинкт самосохранения является защитным механизмом и предназначен для того, чтобы принимать такие решения быстро и прежде всего в пользу безопасности.
Этих размышлений недостаточно для того, чтобы убедить психолога-позитивиста, приверженца эмпирических методов или психоаналитика-традиционалиста, убеждённого в том, что религия – просто защитный механизм.
Что-то вроде внутреннего защитного механизма, чтобы уберечься от боли или безумия…
Они подняли шум, начали использовать какие-то защитные механизмы, тем самым спасли себя и своих преподавателей, которых охраняли на тот момент.
Скрещённые перед грудью руки указывают на оборонительную позицию – или человек просто замирает, что также создаёт защитный механизм скрещённых рук.
На индивидуальном уровне такое отношение – наш самый примитивный защитный механизм.
У животных так действовал защитный механизм, и у людей, естественно, тоже.
Детское ощущение опасности остаётся с нами навсегда, и нам приходится использовать защитные механизмы.
У тела есть три основных защитных механизма – бей, беги или замри.
Этот защитный механизм становится привычкой и со временем лишь усугубляет ситуацию, так как отрицание только усиливает тревожные мысли и чувства.
В обычных объёмах оно на самом деле полезно, так как является частью защитного механизма организма от инфекции и травм, предназначенного для локализации любого повреждения и помощи телу в заживлении.

Значение словосочетания «защитный механизм»

  • Защи́тный механи́зм (психологи́ческая защи́та) — понятие глубинной психологии, обозначающее неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний. Защитные механизмы лежат в основе процессов сопротивления. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗАЩИТНЫЙ МЕХАНИЗМ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «защитный механизм»

Защи́тный механи́зм (психологи́ческая защи́та) — понятие глубинной психологии, обозначающее неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний. Защитные механизмы лежат в основе процессов сопротивления.

Все значения словосочетания «защитный механизм»

Синонимы к словосочетанию «защитные механизмы»

Ассоциации к слову «защитный»

Ассоциации к слову «механизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я