Предложения со словосочетанием «защитная скорлупа»

Недружественная по отношению к вашему внутреннему ребёнку обстановка порождает твёрдую защитную скорлупу ложной личности – маску, считающую себя реальной.
Герцог осторожно потянул за цепочку, и вложенный в защитную скорлупу невероятно изящный ажурный амулет, посверкивая парными камнями, повис перед взглядами восторженно притихших магов.
Однако стоило защитной скорлупе лопнуть, как жар принялся за спасительный клад.
Потому что человеческая восприимчивость к впечатлениям имеет защитную скорлупу, через которую надо пробиться, чтобы задеть человека за живое.
Дом, каким бы простым он ни был, строится с соблюдением определённых обрядов, благодаря им становится защитной скорлупой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: талантишко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Невидимая защитная скорлупа оберегала меня, словно птенца, от воздействия яростного мира.
На эмоциональном уровне защитная скорлупа проявляется либо как страх, либо как гордость, либо как другие чувства и состояния, которые говорят сознанию о нашей непоколебимой праведности.
Кокон ссыпал свою защитную скорлупу прямо под ноги купцам, обнажив скрывавшуюся в нём личину.
Но когда она была рядом, стенки защитной скорлупы трескались и ломались, через трещины просачивался дневной свет, дуновение свежего ветра и сладкий, манящий аромат духов.
Они просто наращивают защитную скорлупу, под которой так и остаются детьми.
Как только вибрация утихла, защитная скорлупа яйца начала раскрываться и разваливаться.
Сверху яйцо покрыто защитной скорлупой, внутри состоит из желтка, ядра и нитей цитоплазмы.
Но её всё равно качало в глубине невидимых волн, хотелось танцевать и хихикать, мир вокруг покрылся сюрреалистической паутинкой сновидения, в котором растаяла привычная защитная скорлупа.
Удерживать намерение было очень сложно, иллюзорные ловушки всячески старались пробить тонкую защитную скорлупу и поглотить свежий разум лазутчика.
Совсем спятил, утку учу летать, а сам едва вылупился из защитной скорлупы детства.
В сердце мужчины противно заныло, но они так же стояли и смотрели друг на друга в немом ожидании чего-то непонятного, какого-то толчка, который раскроет их души навстречу, сломав защитную скорлупу, надетую каждым из них, дабы не было так больно расставаться.
Но позднее, когда она выросла, из защитной скорлупы проклюнулась новая сторона её «я», она больше не желала быть тихой.
На деревянной поверхности лежало, поблёскивая какой-то синтетической защитной скорлупой, коричневое тельце мёртвого и высушенного скорпиона.
Она создаёт для него только нужный климат, в котором он сам вырастет в окружении защитной скорлупы.
Мама была для него всем миром, и он не представлял, как же это возможно – жить, когда вокруг тебя рассыпалась защитная скорлупа.
Он был чрезмерно дружелюбен и обходителен, заставляя меня насторожиться. Но сил на выстраивание защитной скорлупы не осталось, и мне пришлось довериться ему.
А если семя розы не в курсе, что должно трансформироваться в прекрасный цветок, то идея разорвать свою защитную скорлупу покажется семени самоубийственной.

Значение слова «защитный»

  • ЗАЩИ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный, служащий для защиты (в 1 знач.). Защитные очки. Защитный скафандр космонавта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЩИТНЫЙ

Значение слова «скорлупа»

  • СКОРЛУПА́, -ы́, мн. -лу́пы, ж. 1. Твердая природная оболочка чего-л. (яйца, ореха и т. п.). Яичная скорлупа. Скорлупа ореха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКОРЛУПА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «защитный»

ЗАЩИ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный, служащий для защиты (в 1 знач.). Защитные очки. Защитный скафандр космонавта.

Все значения слова «защитный»

Значение слова «скорлупа»

СКОРЛУПА́, -ы́, мн. -лу́пы, ж. 1. Твердая природная оболочка чего-л. (яйца, ореха и т. п.). Яичная скорлупа. Скорлупа ореха.

Все значения слова «скорлупа»

Синонимы к словосочетанию «защитная скорлупа»

Ассоциации к слову «защитный»

Ассоциации к слову «скорлупа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я