Предложения со словосочетанием «защитный панцирь»

Жуки отличаются тем, что их передние крылья жёсткие и образуют защитный панцирь над спиной.
Скажем, в десятом веке защитный панцирь значительно легче было разрубить, чем проколоть.
Как и другие ракообразные, веслоногие рачки снаружи покрыты защитным панцирем из полимера под названием хитин.
И потерял свой волшебный защитный панцирь, который его хранил.
Он как будто стал «квадратным»… У него вырос защитный панцирь. И уже катится не так просто.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гэбэшный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вслед за ломающим, крушащим борт ударом в корабль впились хищные когти абордажных крючьев, и с венецианца на залитую кровью палубу споро запрыгали облачённые в защитные панцири солдаты, похожие на надутых, готовых к драке петухов.
Из вбивающегося в землю «яйца» почти со скоростью взрыва возникал «плод», покрытый быстро твердеющим защитным панцирем, способным поразить каждого нападающего.
Крюк легко пробил защитный панцирь паучка, и агрессор сменил тактику – охотник с удивлением заметил, что второй противник тащит за собой тушку своего поверженного собрата куда-то вниз, перестав атаковать его ремонтника.
Что-то из защитного панциря ещё оставалось, но у него возникло ощущение, будто она подняла забрало, хотя по-прежнему осторожничала, при этом прежней враждебности не проявляла.
Когда-то он решил, что его не любят вообще, и надел своеобразный защитный панцирь.
Окружающий планету защитный панцирь не был сплошным и состоял из гигантских платформ, на которых размещались скрытые жилые помещения, верфи и средства обороны.
Но бывали дни, когда кошмар её двадцать первого дня рождения возникал у неё перед глазами, пронзая защитный панцирь, который она создавала вокруг себя.
Но с помощью характера люди защищаются от живой жизни и чувствуют себя крайне неуютно, если лишились привычного защитного панциря.
Чем сильнее защитный панцирь, тем более таз вытянут назад, торчит сзади.
Ну, а мои попытки его ранить были остановлены пластинами защитного панциря, проступившего прямо сквозь его одежду.
Возможно, поэтому на всех демонах были лёгкие одежды, за исключением облегчённого защитного панциря на груди, и короткие плащи.
Эти существа были следующим этапом эволюции червивого и обладали крепким защитным панцирем.
Сознание скукоживается, закукливается, наращивая защитный панцирь («я в домике»).
Наверное, он даже лето не любил по той причине, что приходилось снимать защитный панцирь: пиджак с искусственными плечами.
В сложные для человека моменты, а такие могут быть у представителя любой профессии, адреналин выделяется в больших количествах, заполняет сосуды поверхностных слоёв мышц, сковывает сами мышцы, делая из них своего рода защитный панцирь.
Только вот этого мне совсем не хотелось, и потому я оброс защитным панцирем, различными роговыми наростами и шипами.
С человеком точно такая же история – у нас есть или мощный защитный панцирь, который подавляет в нас всё живое, или индивидуальная идеология, т. е. наши ценности и жизненные ориентиры, которые помогают нам двигаться вперёд и смело смотреть в лицо трудностям.
– Нынешнее его поведение служит защитным панцирем.
Эта "паранджа" настолько приросла к ней с детства, что женщина даже не понимала, что это не совсем она сама, а закрывающий её от мира и людей защитный панцирь, сотканный из страхов и других вредных и грустных вещей.
Учись делать защитный панцирь, он необходим, когда тебя атакуют сразу один и более противников.
Которая вынуждена покрываться защитным панцирем.
Я, приземлившись на попу и больно ударившись, во все глаза смотрела на огненный рисунок защитного панциря, проявившегося на могучей груди и плечах довольного воина, который, кстати сказать, перестал скалиться и, как-то вдруг посерьёзнев, медленно и грозно пошёл в мою сторону.
Ученик-ребёнок боится высовываться из защитного панциря училки, потому что его заклюют и не примут.
Со временем, жизнь на поверхности стала невыносимой и для самих жителей планеты: несмотря на все средства защиты от теплового и ядерного излучения звёзды, в виде костных пластин, покрывающих всю поверхность тела, создавая настоящий защитный панцирь, который спасал многие поколения её обитателей, постоянные песчаные циклоны, диаметром в тысячи километров, заставили кориан строить свои дома не навстречу своей звезде, но, будто стараясь сбежать от неё, зарывались всё глубже вниз.
Сама же она пока не придумал, чем атаковать, ведь шанс нанести удар у неё лишь один, затем бывшая наставница призовёт защитный панцирь.
Загадочные знаки на предплечье красавицы засветились ярким золотистым светом, и тело её стремительно покрыл защитный панцирь матового серовато-синего скафандра.
Человек остаётся один на один с обществом и государством, демонстративно пренебрегая защитным панцирем общинных (клановых) и семейных традиций, считая их слишком обременительными.
Костяные наросты, словно кривые коренья, десятками рогов не симметрично вырастали из черепа, срастались между собой в пластину и вновь расходились, образуя защитный панцирь.
Крошечные, размером с самую мелкую мошку, создания были рассчитаны на то, чтобы проникать сквозь микроскопические щели защитных панцирей и заражать биологические компоненты врага генно-конструированным вирусом.
Защитный панцирь короля отражал от себя бледные астральные огни, коими королевский зал был наполнен от пола до потолка.
Поверх одеяний, за исключением области бёдер и торса, сидели окрашенные в зелёный цвет защитные панцири – охотничьи доспехи из костей разных, в большинстве своём травоядных ящериц.
Осколок смущённого солнца скрылся под защитным панцирем тяжёлой тучи, и небо замерло, оставшись в одиночестве.
Бесёнок периодически пропал из виду, но каждый раз возвращался с добычей, так мой мешок пополнился ещё и защитным панцирем цербера, десятком ножей, ржавыми железными сапогами, горстью медных монет, и парой стальных когтей для беса.
Их насчитывалось около двух десятков, ростом чуть более трех метров, все в чешуйчатых защитных панцирях.
И тогда это что-то чужое и странное облепило защитный панцирь, стало сжимать его, выедать слой за слоем.
В пятнадцати метрах от меня трёх – четырёхлетний крепыш с упрямым упорством прыгал на черепахе, которая, выпустив из своего защитного панциря голову и лапы, была неподвижна.
Душа наполняется гневом, наращённый защитный панцирь трещит по швам!
Лишаясь боевиков, кореша теряли надёжный защитный панцирь, раскрывались перед недругами.
Жаль, что торс закрывает плотный защитный панцирь: он усложнит мне задачу, ведь двигаться в нём так неудобно…
Наращённый за годы защитный панцирь даёт трещину, и вот я снова тупая оборвашка, не верящая в себя.
– Многие здешние твари, как я заметил, имеют защитные панцири.
Когда он создаёт защитный панцирь против враждебной магии, возникает короткое сияние.
Астрономы пришли к выводу, что членистоногие, имеющие защитный панцирь, – чрезвычайно подходящие кандидаты на заселение бесчисленных радиоактивных планет, где ничто иное просто не имеет возможности выжить.
Однако перемещение детей в другую среду часто показывает, что мы имеем дело с особо повышенной чувствительностью и притупление чувствительности есть самозащита, самозамыкание, окружение себя биологическим защитным панцирем от условий среды.
Жестокие подростки путают высокомерие и нелюдимость, проткнуть хрупкий защитный панцирь им ничего не стоило.

Значение слова «защитный»

  • ЗАЩИ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный, служащий для защиты (в 1 знач.). Защитные очки. Защитный скафандр космонавта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЩИТНЫЙ

Значение слова «панцирь»

  • ПА́НЦИРЬ, -я, м. 1. Доспех в виде рубахи из входящих одно в другое мелких металлических колец, защищавший в старину бойца от поражения холодным оружием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАНЦИРЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «защитный»

ЗАЩИ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный, служащий для защиты (в 1 знач.). Защитные очки. Защитный скафандр космонавта.

Все значения слова «защитный»

Значение слова «панцирь»

ПА́НЦИРЬ, -я, м. 1. Доспех в виде рубахи из входящих одно в другое мелких металлических колец, защищавший в старину бойца от поражения холодным оружием.

Все значения слова «панцирь»

Синонимы к словосочетанию «защитный панцирь»

Ассоциации к слову «защитный»

Ассоциации к слову «панцирь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я