Предложения со словосочетанием «зачерпнуть рукой»

Но вот она зачерпнула рукой воды, потёрла глаза и лоб, и лицо у неё опять стало белым, как прежде.
– Я зачерпнул рукой снега и машинально слепил из него снежок.
Девочки неуверенно переглянулись, Павлик отошёл чуть в сторонку, зачерпнул рукой немного снега и стал его лизать.
Убедившись, что мальчишки не планируют козни, монстр отполз дальше к реке, зачерпнул рукой волну и поднёс ко рту, чтобы напиться.
Когда в одном из сновидений вы зачерпнёте рукой песок, который скапливается у обочин дорог, то сможете увидеть, как тысячи песчинок сыплются сквозь пальцы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вдовуха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Пауза перед следующими словами создала такое напряжение среди немногочисленной команды, что казалось, его можно зачерпнуть рукой.
Потом зачерпнула рукой воду из озера и поднесла к губам своего возлюбленного.
Я зачерпнула руками морскую воду и попыталась смыть щупальца, но те немногие, что оторвались, унесли с собой полоски кожи моей сестры.
Он зачерпнул рукой чёрный туман и стал задумчиво его разглядывать.
Затем он нагнулся, зачерпнул рукой горсть земли, попробовал её на ощупь и, чем-то не удовлетворившись, направился в сторону будки.
– Смори! – я зачерпнула рукой пригоршню снега.
Открыв кран, я зачерпнула рукой холодной воды и сделала глоток.
Энту села возле ручья и зачерпнула рукой прозрачную звонкую воду.
Мальчик зачерпнул рукой ледяную воду и сделал несколько глотков.
Подойдя к первому из них, она зачерпнула рукой тяжёлые монеты и замерла, словно околдованная ими, а после медленным движением разжала пальцы, позволяя золоту с глухим звоном упасть обратно.
Ему было жарко, и он присел у пруда и уже хотел зачерпнуть руками воды, но остановился.
Она подошла к фонтану и, поставив корзинку на каменный бортик, зачерпнула рукой сироп.
– Я? Что мне сказать? Тут ничего не скажешь, – и снова зачерпнул рукою воды.
Она зачерпнула рукой салат и стала его поедать, – Какой вкусный! – проговорила она.
Тем временем отец зачерпнул рукой в посудине и отправил содержимое в рот. Его челюсти заходили ходуном.
Несмотря на яркое солнце, было довольно прохладно, и я ожидала зачерпнуть рукой ледяную ключевую воду.
Он зачерпнул рукой дым от свечей и размазал его по её голове.
Шаман зачерпнул рукой небольшую горстку пыли с поверхности рядом лежащего валуна.
Он прикрыл глаза и слушал недолго, затем тряхнул курчавой тёмной головой, стащил через голову просторную рубаху, зачерпнул руками светлой воды и с наслаждением начал умываться.
Затем зачерпнул рукой сметану, сделал то же самое, затем мёд, сильно нажал на скулы, заставив её открыть рот, и всё это затолкал внутрь…
Девица зачерпнула рукой грязную землю под ближайшим деревом и швырнула на светлое пальто дамы.
Как и сказал старик, он выставил пору́ – значения были написаны на задней стороне крышки сундучка напротив отделений, зачерпнул рукой пахнущую смолой и уксусом приваду из первого отделения и забросил на несколько метров от острова.
Парень наклонился и зачерпнул рукой комок жидкой грязи, равномерно покрывающей этот берег.
Не останавливаясь, зачерпнул рукой свежего рассыпчатого снега, протёр им лицо, затем подпрыгнул, сорвав шишку со ветки сосны, и принялся шелушить её, отыскивая семечки.
– Не нашёл, а уже имеешь? – Князь как бы зачерпнул рукой ветер, разжал пальцы, показал пустую ладонь. – Вот так?
От муравейника парень свернул к дому, достал из висящего под потолком туеска мешочки с солью, горчицей и гвоздичными бутонами, на глазок обсыпал ими поверху освежёванные тушки, затем завернул их в листы ревеня, спустился к воде, зачерпнул рукой влажную глину на берегу, обмазал поверху слоем в палец толщиной, отнёс обратно к себе и оставил обсыхать.
Зудящий звук неподалёку разбудил меня находящийся на расстоянии вытянутой руки, осознав что это всего лишь будильник, сделал попытку вытянув руку отключить этот противный звук, но первая попытка увенчалась ничем, мне удалось лишь зачерпнуть рукой воздух, сделав вторую попытку мне все таки удалось открыть глаза и уже на это раз моя рука заглушила надоедливый прерывистый звук с тумбочки.
Он снял шапку и, зачерпнув рукой остатки талого снега, приложил спасительный холод ко лбу.
Я рефлекторно зачерпнул руками снег и принялся растирать им лицо.
Невозможно передать слова возмущения проходчика, который зачерпнул руками рабочий материал, обильно удобренный молодым здоровым организмом.
Не обращая внимания на брезгливые взгляды соседей, он зачерпнул руками тёплой солоноватой воды, и умылся.
Девочка наклонилась через корму и зачерпнула рукой искрящуюся воду.
После чего человек в чёрной одежде опустился на колени, зачерпнул руками две горсти земли, поднёс их к губам и тихо подул.
Не стал выдумывать ничего нового, зачерпнул рукой силы, сколько смог ухватить за раз и сразу же метнул её в противника, на лету преобразуя сгусток в огонь.
У огромного центрального фонтана, напротив, собралось много людей, жаждущих зачерпнуть рукой воды и немного охладиться.
Мастер открыл одну из коробок, зачерпнул руками рис с мясом и закинул в рот, испачкав подбородок в соусе.
Присев и попробовав температуру воды, заодно зачерпнув рукой немного пены, я поднесла её к лицу и снова глубоко вдохнула аромат.
Аббат зачерпнул рукой немного святой воды и осторожно, капля за каплей, пролил её на волосы воина.
Затем я добрался до умывального прибора и, зачерпнув руками прохладную воду, омыл лицо.
Я подошла к бочке и зачерпнула рукой воду, но она, только минуту назад тёплая и осязаемая, вдруг стала бесплотной, точно туман.
Зашла по щиколотку и зачерпнула рукой пригоршню, умылась.
Я зачерпнул рукой песок и нашёл до десяти тонких пластинок.
И новая игра, девчушка считает до трёх и все ребята дружно ныряют с лодки и достав дна, зачерпнув рукой горсть песка, выныривают.

Ассоциации к слову «зачерпнуть»

Все ассоциации к слову ЗАЧЕРПНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зачерпнуть рукой»

  • Нахмурив брови, мальчик вскарабкался на табурет, зачерпнул длинной ложкой горячей жижи (сказать кстати, это был суп с бараниной) и плеснул на сгиб кисти. Впечатление оказалось не слабым, но слабость от сильной боли заставила его пошатнуться. Бледный, как мука, Грэй подошел к Бетси, заложив горящую руку в карман штанишек.
  • В кухне на полу, пред большим тазом, сидел голый Диомидов, прижав левую руку ко груди, поддерживая ее правой. С мокрых волос его текла вода, и казалось, что он тает, разлагается. Его очень белая кожа была выпачкана калом, покрыта синяками, изорвана ссадинами. Неверным жестом правой руки он зачерпнул горсть воды, плеснул ее на лицо себе, на опухший глаз; вода потекла по груди, не смывая с нее темных пятен.
  • Я зачерпнул из ведра чашкой, она, с трудом приподняв голову, отхлебнула немножко и отвела руку мою холодной рукою, сильно вздохнув. Потом взглянула в угол на иконы, перевела глаза на меня, пошевелила губами, словно усмехнувшись, и медленно опустила на глаза длинные ресницы. Локти ее плотно прижались к бокам, а руки, слабо шевеля пальцами, ползли на грудь, подвигаясь к горлу. По лицу ее плыла тень, уходя в глубь лица, натягивая желтую кожу, заострив нос. Удивленно открывался рот, но дыхания не было слышно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зачерпнуть»

  • ЗАЧЕРПНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. заче́рпнутый, -нут, -а, -о; сов., перех.чего) (несов. зачерпывать). 1. Черпая, набрать чего-л., взять какое-л. количество чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЧЕРПНУТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «зачерпнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зачерпнуть»

ЗАЧЕРПНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. заче́рпнутый, -нут, -а, -о; сов., перех.чего) (несов. зачерпывать). 1. Черпая, набрать чего-л., взять какое-л. количество чего-л.

Все значения слова «зачерпнуть»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «зачерпнуть рукой»

Ассоциации к слову «зачерпнуть»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я