Предложения со словосочетанием «захваченный район»

По мере продвижения линии фронта военным следовало передавать захваченные районы под юрисдикцию гражданских властей.
Внешнеполитический обозреватель «Улус» Эсмер пишет, что если немцы не найдут ничего в захваченных районах и будут вынуждены привозить из своей страны продовольствие для войск, а также горючее для самолётов и танков, они попадут в тяжёлое положение.
Так что с наступлением зимы нужно задуматься о том, как лучше удержать уже захваченные районы.
Терроризируют население захваченных районов так, что целые города пустеют.
Отмечаются сложности ведения работы, поскольку оккупационные власти массово выселяют население из захваченных районов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: картофельник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всюду в захваченных районах страны интервенты и белогвардейцы огнём и мечом восстанавливали старые порядки, десятки тысяч рабочих и крестьян, оказывавших малейшее сопротивление, беспощадно уничтожались.
Одним из способов «чистки и умиротворения» захваченных районов являлись карательные экспедиции, в которых принимали участие, помимо охранных и полицейских сил, и части действующих войск.
Именно сотрудники госбезопасности и органов внутренних дел были направлены в захваченные районы для создания, как писалось в директивах партии, «невыносимых условий для врага и всех его пособников».
Естественно, Габсбурги не желали терять свою власть над захваченным районом, и ввязались в войну против крестьян.
Штаб в захваченных районах размещали в кинотеатре «Восток».
Поскольку идущая следом пехота все еще далеко отставала от танковых клиньев и не очистила захваченные районы от противника, многочисленные группы красноармейцев, некоторые даже неплохо вооруженные, пробивались в восточном направлении, нарушая линии снабжения и препятствуя эффективному проведению операций.
Немецкие фашисты убивают, терроризируют и обирают мирное население в захваченных районах.
Основанное на практике принудительного обращения в ислам, это военное подразделение комплектовалось в каждом захваченном районе по одному принципу: привилегия освобождения от воинской обязанности, получаемая путём уплаты подушного налога, не распространяется на мальчиков-христиан определённого возраста.
– Да- да, точно – на пощаду надеяться не стоит – между тем, продолжали бормотать в очереди, – В захваченных районах татары режут всех поголовно.
Но тщетны были надежды колонизаторов на скорое «умиротворение» захваченных районов.
Всюду, где наступала монгольская армия, она брала с собой переводчиков, «мандаринов для управления захваченными районами» и торговцев, которых можно было использовать в качестве шпионов.

Значение слова «район»

  • РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЙОН

Значение слова «захваченный»

Афоризмы русских писателей со словом «район»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «район»

РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты.

Все значения слова «район»

Значение слова «захваченный»

ЗАХВА'ЧЕННЫЙ, ая, ое; -чен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от захватить.

Все значения слова «захваченный»

Синонимы к слову «захваченный»

Синонимы к слову «район»

Ассоциации к слову «район»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я