Карта слова «неравнодушный» примеры предложения

Предложения со словом «неравнодушный»

Чем больше неравнодушных людей будут молиться вместе с вами об усопшем, тем лучше для него и для вас.
Это могли быть банальные воры. Точно, это воры! Надо хорошенько прислушаться и звонить в полицию, как настоящий неравнодушный гражданин.
У нас, например, могут очень неравнодушно наброситься на человека просто от больших горячих неравнодушных сердец.
Эта книга – о формировании устойчивого неравнодушного отношения к личному и коллективному росту.
Подростки были неравнодушной аудиторией и заваливали редакцию своими историями, рассказывали о непростых жизненных ситуациях, в которых они оказались.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: валеж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вопиющая несправедливость – очень распространённый фактор в историях с заниженными ставками, который заставляет зрителя оставаться неравнодушным.
Сначала, когда ребёнок только рождается, мы делаем по сто фотографий в день и отсылаем их всем неравнодушным друзьям и родственникам, хотят они того или нет.
И вот подходит ко мне неравнодушный молодой человек, заботливо интересуется, почему я плачу, и советует просто сдать назад.
Как ни покажется это странным, но далеко не все умные и квалифицированные специалисты, не все любящие и неравнодушные родители убеждены в пользе раннего развития.
Ему нужны по возможности безопасные условия для развития и неравнодушные глаза близкого взрослого.
Очнулся от того, что какая-то неравнодушная женщина хлопала его по щекам, пытаясь привести в чувство.
Это результат сотрудничества двух неравнодушных учёных совершенно разных специальностей – высококвалифицированного стоматолога и всемирноизвестного эколога и специалиста по эволюции человека.
Чтобы дети росли неравнодушными, их способность к сочувствию должна тренироваться.
Эти четыре главы предлагают неравнодушный взгляд инсайдера на анатомию нобелевского процесса и возможности его усовершенствования (хотя есть вероятность, что к тому моменту, когда вы будете читать эту книгу, я стану уже аутсайдером).
Столь неравнодушные читатели – это огромная для меня удача.
Никогда не сомневайтесь, что небольшая группа неравнодушных преданных граждан способна изменить мир; на самом деле только они его и меняли.
Несколько неравнодушных взрослых пытаются нам помочь.
Эта книга появилась на свет благодаря неравнодушным женщинам, которые радеют за древнее ремесло «ручная вышивка».
Образование как феномен истории и культуры всегда привлекает внимание неравнодушных и размышляющих граждан.
Уже много лет она вдалбливает таким, как он, основы светской жизни через социальные сети, общественные мероприятия, встречи, собрания неравнодушных жителей города.
К тому же, судя по ухоженному саду, здесь есть кто-то, явно неравнодушный к деталям.
Сердце незамедлительно пропустило удар, заставив меня содрогнуться. С каких пор я стала неравнодушной к его улыбкам?
На тротуаре напротив них остановилась пара неравнодушных прохожих, а на дороге затормозил полный людей автобус и все его пассажиры с любопытством смотрели на них из окон.
К тому же его спасало собственное тщеславие, он был столь высокого о себе мнения, что никогда бы и не помыслил, что ты можешь оказаться неравнодушной к другому мужчине.
Под непроницаемой шкурой она таила в себе неравнодушное сердце – и если видела несправедливость, то мгновенно находила решение.
Полог забвения, окутавший все эти факты и домыслы, был потревожен, когда судьба бесследно исчезнувшего судна вновь заинтересовала неравнодушную общественность.
Среди наших сотрудников найдутся неравнодушные люди, готовые вести занятия в центре на безвозмездной основе.
К моменту появления в магазине участкового обе женщины были в крови, обе тяжело дышали и с ненавистью смотрели друг на друга из разных углов, удерживаемые неравнодушными соседями.
Отец мой, всегда неравнодушный к красоте, изменил матери моей в её отсутствие и взял на содержание прекрасную девочку, дочь одного мещанина.
Через борьбу с проблемами в сердце и разуме мы растём, становимся более неравнодушными, сострадательными и приходим к пониманию, что на самом деле значит ценность – ценность момента, восхода или даже любви.
Текущая же работа сводилась к получению донесений от агентов из числа благонадёжных подданных, или доносов от неравнодушных лиц и отработке всех этих сигналов.
Чтение этой книги напоминает разговор с серьёзным, умным, критичным и неравнодушным собеседником.
Благодаря пожертвованиям неравнодушных людей мы собрали средства и сконструировали летательный аппарат принципиально нового типа.
Над этим светлым и масштабным проектом работала многочисленная команда неравнодушных людей, которые принимали близко к сердцу судьбу не только российского спорта, но и всей страны.
Вскоре у него появились неравнодушные помощники – из толпы любопытных, собравшейся у развалин, вышло четверо мужчин, принявшись активно разбирать фрагменты кровли и кирпичной кладки.
Армяне – очень неравнодушные люди, поэтому им нужно знать всё.
И тогда в назначенный для вырубки день, они собрали как можно больше неравнодушных горожан и решили своими телами не дать свершиться варварству.
Красивый, весёлый, общительный, богатый и потрясающе элегантный, весьма неравнодушный к женщинам доктор превратился в настоящего светского льва: стал завсегдатаем ночных клубов и элитных приёмов, тратил массу времени на зарубежные поездки и церемонии награждения.
Как хочется видеть этот путь, участвовать в судьбе ребёнка, быть неравнодушным свидетелем взлётов и падений…
Вокруг него собралось много неравнодушных, прогрессивных людей, главная цель которых – просвещение страны, народ которой в большинстве своём неграмотен.
Старинные кавказские легенды и в наши дни покоряют сердца неравнодушных слушателей.
Мальчик дремал, а тем временем двое неравнодушных мужчин решали его судьбу.
Эгоистично, но от угрызений совести избавляла мысль, что кто-то обязательно поможет, найдётся неравнодушная душа.
Очень хотелось ему полнее открыть завесу над тайной древнего города, поделиться ею с такими же неравнодушными коллегами и товарищами.
– Почему находящиеся рядом горячие неравнодушные продолжают сверкать гуманностью, мечтать, дружить и доверять? – спрашивал голос.
Мне захотелось познакомиться с неравнодушным автором.
Предназначен для широкого круга неравнодушных к жизни, событиям и творчеству читателей.
Но сплошные потребители замечают лишь драгоценные побрякушки… двуногие ощущают приторное удовлетворение от чужого внимания, однако они не спешат разбираться с вопросами соседей… горячие неравнодушные невозмутимо согревают непробиваемых серых каменных хмурых холодных персон сердечным теплом! весомые человеческие качества подчеркиваются не искусственными искорками зарубежных драгоценностей, а приятными подарками, умножающими яркие улыбки!!!

Ассоциации к слову «неравнодушный»

Все ассоциации к слову НЕРАВНОДУШНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «неравнодушный»

  • Отец, давно собиравшийся женить его, приглядел ему и невесту — красивейшую и богатейшую девушку из всего села, но Петр, сам неравнодушный к избранной для него отцом будущей подруге жизни, решительно отказался вступить в брак, видимо, занятый и озабоченный чем-то другим…
  • Может быть, ему успели внушить, что в обществе смеются над ним, будто бы с утра до вечера заставляющим читать себе свои сочинения; может быть, сказали, что мне это в тягость, что я скучаю и жалуюсь на такое принуждение, а может быть, что всего вероятнее, успели его убедить, что такое неравнодушное слушание точно ему вредно.
  • Жениха же моей Кете я знаю, как самого себя; она видит его каждый день и должна быть к нему неравнодушной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неравнодушный»

  • НЕРАВНОДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно ( обычно кратк. ф.). 1. Относящийся с интересом, участием ко всему и ко всем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕРАВНОДУШНЫЙ

Цитаты со словом «неравнодушный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неравнодушный»

НЕРАВНОДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно ( обычно кратк. ф.). 1. Относящийся с интересом, участием ко всему и ко всем.

Все значения слова «неравнодушный»

Синонимы к слову «неравнодушный»

Ассоциации к слову «неравнодушный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я