Предложения со словосочетанием «захватывать душу»

Томные, нежные звуки вальсов захватывали душу, хотелось слиться с этими кружащимися парами и без конца танцевать.
Если её не лечить, то она будет всё больше и больше захватывать душу и может даже привести к духовной смерти человека.
Оно всецело захватывало душу своей истиной, согревало, поддерживало, направляло.
Не в пример рабам демонов, которые навечно заперты в пространствах ада и аналогичных эгрегоров, или адептов религий, которые пусть и более лояльно, то тоже фактически захватывают души своих адептов.
И захватывая душу человека, служители тёмных сил стараются получить возможность проникновения на более высокие уровни октавы материального мира с целью их разрушения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мазло — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Но и любовь бывает бессильной там, где неизбежность захватывает душу своими железными тисками.
Песнопения хора захватывали душу и пробуждали неведомые чувства.
Действовал он постепенно и не спеша, сперва захватывая душу дамы, а уж затем намереваясь распространить своё влияние и на неё тело.
А они, подобно магнитному камню, уже захватывали душу и увлекали в стремнины, из которых, возможно, не было возврата!
Тёмный переулок захватывал душу и будоражил фантазию.
Лежала, уставившись в залитый лунным светом потолок, и ощущала, как захватывает душу тоска.
А страсти с трудом уживаются между собой: они имеют обыкновение захватывать душу целиком, без остатка.
Причём наиболее острый интерес вызывали квесты со средневековым сюжетом, типа «Обливиона» или «Готики», где фантастические перипетии захватывали душу чудака целиком.
К сожалению, первые и последние главы были кем-то безжалостно выдраны на растопку, но даже оставшийся текст захватывал душу заточенного под землю романтика…
Она незаметно подкрадывается и вдруг захватывает душу.
Эта сущность категорично и непреодолимо захватывает душу и тело, несмотря на яростное сопротивление.
Потом в процессе ритуала захватывают души жертв – и внедряют их в созданного заранее голема-куклу.
Чувство одиночества, воспоминания детства и ёлочки, подарков, любви родителей захватывают душу и зовут к мечтам и надеждам на их свершение.
– Вернись… – потребовала, находя, окутывая и захватывая душу мужчины своим светом.
Дни идут, идут размеренным шагом, не торопятся и не остаются на месте, и новизна ощущений уходит, появляется обыденность, наступает крадучись, постепенно захватывая душу.
Раньше, когда вдохновение захватывало душу и возносило её к высотам экстаза.
Проникая в дома по декоративным трубопроводам, они вспахивали грудные клетки и захватывали души десятками за ночь.
Ведь летописцы, барды любят преувеличивать, и истории, передающиеся из уст в уста, становятся чем-то очень большим и нереальным, но они захватывают души людей, когда по вечерам они возвращаются со своих рабочих мест и за кружечкой эля с наслаждением слушают эти истории.
Как паразиты, пришельцы из совсем другого мира, могли не только захватывать души людей, но и побуждать преданно служить себе тех, в кого никогда не сможет войти ни один демон?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «захватывать душу»

  • Как-то зимой Михаил Провыч принес в редакцию «Артиста» свою рукопись, и собравшийся кружок сотрудников просил его прочесть что-нибудь из нее. Михаил Провыч прочел несколько отдельных сцен, которые то захватывали душу, то вызывали гомерический хохот.
  • Нужно, чтоб вокруг ключом била живая общественность, чтоб жизнь целиком захватывала душу, чтоб эта жизнь была велика и сильна, полна борьбы и света…
  • Их дружба укрепилась за последнее время и перешла в тихую привязанность. Они преследовали одну и ту же цель, горели одной и той же любовью к искусству. Милая, веселая, как птичка, всем всегда довольная Маруся, обладающая таким легким характером, сумела успокоить всегда угрюмого, раздражительного, общего баловня Борю. Его талант и ум так захватили душу девушки, что тяжелый характер и раздражительность юноши не пугали ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «захватить»

  • ЗАХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. захва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. захватывать1). 1. Крепко схватить, зажать (руками, пальцами, механизмом и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАХВАТИТЬ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «захватить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «захватить»

ЗАХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. захва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. захватывать1). 1. Крепко схватить, зажать (руками, пальцами, механизмом и т. п.).

Все значения слова «захватить»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «захватывать душу»

Ассоциации к слову «захватить»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я