Предложения со словосочетанием «захватывать воображение»

Рассказы о ветрах ураганной силы и буре искр, от которых загорались волосы и одежда людей, захватывают воображение гораздо сильнее, чем голые цифры.
Красота этого жилища захватывает воображение, но в нём начисто отсутствует мягкость человеческих отношений.
По мере того, как «Take My Muffin» набирает обороты и захватывает воображение зрителей по всему миру, мы уверены, что наше участие ещё больше повысит статус нашего Pro Blockchain Media Agency как известного и надёжного имени в отрасли.
Но сама идея захватывала воображение.
Для спасателей целью было спасение пловцов; для сотрудников Supercell – это создание игр, которые захватывают воображение пользователей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: припёршийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это была дерзкая затея, её масштаб захватывал воображение, едва проникнув в него.
Всё это дало нам возможность рассказывать наши истории гораздо более лично и искренне, чем когда-либо прежде, и захватывать воображение людей в глобальном масштабе, объединяя нации и культуры вокруг спорта.
Граф оказался превосходным рассказчиком, а то, о чём он говорил, действительно захватывало воображение.
По своей сути религия в первую очередь захватывает воображение, а уже потом интеллект.
Именно такие люди становятся героями современных историй и захватывают воображение миллионов людей.
Но страсть к моде, красивым моделям платьев, которые княжна вырезала из итальянских модных журналов, постепенно захватывали воображение молодой русской эмигрантки.
Игра света в облаках ясного питерского неба особенно захватывала воображение, унося в мир возможных и невозможных сочетаний цветов и оттенков.
Однако образ золотых гор захватывал воображение новых питерских «демократоров».
Эти темы захватывают воображение как людей, не принадлежащих науке, так и профессиональных физиков, потому что они сбивают нас с толку, как же «работает» мир.
Тогда, прикрыв глаза, она попыталась вызвать воспоминания далёкого детства, когда бабушка, укладывая её спать, рассказывала разные истории, иногда они были страшными, иногда смешными, но порою бывали и такие, что полностью захватывали воображение маленькой девочки, а потом ещё и снились ей.
Их изумительные оттенки и формы захватывают воображение и создают ощущение, будто вы находитесь в другом мире.
Иногда бывали исключительные случаи, когда инновационные типы техники захватывали воображение учёных, восхищавшихся плодами фантазии неизвестных мастеров.
И всё же этот новый мир бесчеловечной и фантастической психологии, возведённой во вселенское правило, одновременно и удивлял его, и странным образом захватывал воображение.
Эта книга захватывает воображение и помогает лучше понять, какое огромное влияние жизнь и игры в «реальном мире» оказывают на умственное развитие человека.
И та и другая форма общения захватывает воображение.
Революционные перемены в стране захватывали воображение: все и всё, в том числе и я, с замиранием сердца ждали, что же произойдет дальше.
Исполинский масштаб проекта и перспектива оставить потомкам простой и относительно недорогой доступ в космос, захватывали воображение премьер-министра.
Они захватывали воображение поэтов, моряков, деятелей церкви и просто обывателей, манили как магнит шарлатанов и искателей лёгкой славы и наживы.
Работа с картинками происходит через образы, которые с первых минут захватывают воображение человека и поднимают на поверхность неосознаваемые им чувства и мысли [29].
Каждое произведение сразу захватывает воображение, берёт за живое, поэтому невозможно отставить в сторону книгу.
Просторы планеты захватывали воображение, капитан давно не видел такой свободы.
Несмотря на это, настроение было бодрое, предвкушение интересного захватывало воображение!
Парк захватывает воображение своей таинственной и атмосферной аурой, создавая иллюзию погружения в другой мир.
История простого врача, работающей в простой российской глубинке, начинает захватывать воображение читателя уже с первых строк.
Этот цветок захватывает воображение, волшебна его раскраска.
Хотя я прекрасно знал, что всё происходит понарошку и никаких всамделишных французов рядом нет, запах настоящего пороха и живое действо прямо-таки захватывали воображение, заставляя поверить во всё, что угодно.
Вечерние улицы города были освещены повсюду, многоэтажные дома захватывали воображение.
С непривычки картина захватывала воображение: пара десятков метров вниз до озера с одной стороны – и пара-тройка сотен до речушки внизу – с другой.
Внешность, которую невозможно назвать эталоном, но она по-прежнему захватывала воображение, потому что за ней – сила, за ней – история, за ней – богохульство.
Раскинувшаяся перед ним бездна блистающих льдом и слепящих солнцем горных вершин захватывала воображение безбрежностью и синевой…
Западные названия захватывали воображение и приживались и по эту – нашу – сторону границы.
Смена обстановки, новые коллеги, неизвестные города захватывали воображение, и времени на личную жизнь у неё просто не оставалось.
Виды из номера захватывали воображение.
Увиденное поистине захватывало воображение.
Русская кухня поражает, а искусство, будь то музыка или литературное излияние гениальных авторов захватывает воображение.
На первый взгляд творчество кажется лёгкой прогулкой по выставкам с представлением результатов своих творческих порывов, которые захватывают воображение зрителей и вызывают настоящий восторг и неподдельное удивление.
Древнеегипетская религиозная архитектура очаровала археологов и захватывала воображение людей на протяжении тысячелетий.
– Вот и я говорю: взгляды этих людей уже не захватывают воображения новых поколений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «захватывать воображение»

  • Войдя к Федосье Марковне все в ту же кухню, причем «для сумления» она упросила Петра Ильича, чтобы позволил войти и дворнику, Петр Ильич начал ее расспрашивать и вмиг попал на самое главное: то есть что Дмитрий Федорович, убегая искать Грушеньку, захватил из ступки пестик, а воротился уже без пестика, но с руками окровавленными: «И кровь еще капала, так и каплет с них, так и каплет!» — восклицала Феня, очевидно сама создавшая этот ужасный факт в своем расстроенном воображении.
  • Отчего уходящий приятель хохочет, выйдя за дверь, тут же дает самому себе слово никогда не приходить к этому чудаку, хотя этот чудак, в сущности, и превосходнейший малый, и в то же время никак не может отказать своему воображению в маленькой прихоти: сравнить, хоть отдаленным образом, физиономию своего недавнего собеседника во все время свидания с видом того несчастного котеночка, которого измяли, застращали и всячески обидели дети, вероломно захватив его в плен, сконфузили в прах, который забился наконец от них под стул, в темноту, и там целый час на досуге принужден ощетиниваться, отфыркиваться и мыть свое обиженное рыльце обеими лапами и долго еще после того враждебно взирать на природу и жизнь и даже на подачку с господского обеда, припасенную для него сострадательною ключницею?
  • Вдруг в нижнем этаже под балконом заиграла скрипка, и запели два нежных женских голоса. Это было что-то знакомое. В романсе, который пели внизу, говорилось о какой-то девушке, больной воображением, которая слышала ночью в саду таинственные звуки и решила, что это гармония священная, нам, смертным, непонятная… У Коврина захватило дыхание, и сердце сжалось от грусти, и чудесная, сладкая радость, о которой он давно уже забыл, задрожала в его груди.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «захватить»

  • ЗАХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. захва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. захватывать1). 1. Крепко схватить, зажать (руками, пальцами, механизмом и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАХВАТИТЬ

Значение слова «воображение»

Афоризмы русских писателей со словом «захватить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «захватить»

ЗАХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. захва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. захватывать1). 1. Крепко схватить, зажать (руками, пальцами, механизмом и т. п.).

Все значения слова «захватить»

Значение слова «воображение»

ВООБРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Мысленное представление, воспроизведение кого-, чего-л. в уме.

Все значения слова «воображение»

Синонимы к словосочетанию «захватывать воображение»

Ассоциации к слову «захватить»

Ассоциации к слову «воображение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я