Предложения со словосочетанием «захватить часть»

Большие сражения были редкостью, обычно война принимала форму бесконечных мелких набегов и ответных нападений, в результате которых победителю удавалось захватить часть земель проигравшего.
Например, для того чтобы окно выглядело шире, занавеси и драпировки вешают по обеим сторонам оконного проёма, захватывая часть стены справа или слева.
Другая группа захватывает часть дневного диапазона и зарабатывает на жизнь, но не богатеет.
Вода просачивается через такой фильтр, захватывает часть глины, которая забивает поры между песчинками, а те, в свою очередь, – промежутки между камнями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каолинизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очень большой и красиво распланированный парк спускался с холма и захватывал часть равнины.
В процессах, которые только сейчас становятся понятными, гравитация захватывает часть остатков каждой сверхновой и образует из них странные плотные звездоподобные объекты.
Чем более вы успешны, тем больше вокруг людей, которые хотят захватить часть вашего бизнеса, а потом ещё и ещё, пока ничего не останется.
Вместе со зданием лаборатории невольные путешественники захватили часть асфальта, причём, очень красиво отрезали, будто циркулем очертив границу ХХI-го века.
Захватив часть ваших внутренних органов, паразиты повреждают ткани, ведь их «средства крепления» к ним – крючья, шипики, режущие пластины, кутикулярные шипики.
Вассалы пока ещё не могли свергнуть власть правителя, но, оставаясь формально под его властью, уже могли его «ощипать» – захватить часть его земель, присвоить часть его полномочий.
Первые цари захватывали часть общинных земель для себя и для священников (жрецов).
В реальном времени игроки выполняют миссии и достигают целей: захватывают части какой-то территории, размещают бомбы или пытаются предотвратить взрыв, убивают определённое количество врагов (такие задания называют «командный deathmatch» или «смертельный бой»).
Он не смирился с унизительной рабской жизнью и вместе с товарищами по несчастью бежал от своего хозяина, одного из знатных московских дворян, захватив часть его имущества.
Ведь к вечеру 25-го ноября противник захватил часть пунктов не только на первом, но и на втором из намеченных рубежей.
До самой темноты мы возились с пулемётом, даже захватили часть ночи, но неисправность частично устранили.
Просмотры, как правило, начинались поздно вечером и захватывали часть ночи.
К тому же они захватывают часть тельца болезнетворного возбудителя, а его остаток торчит, словно из окна, видимый движущимся мимо иммунным клеткам.
Подвал под часовней оказался обширнее, чем сама часовня, – видимо, он простирался дальше, захватывая часть земли под собором.
Нужно захватить часть пространства, очерчиваемого белыми камнями.
Демоны могут также захватить часть астральной формы самого колдуна.
Мы захватили часть города, проехали по узкому шоссе вдоль парка и, сделав плавный поворот, погнали назад в спорткомплекс.
– Разные великие лорды… ну да, они, можно сказать, захватили части города.
Правда, скифы тут же начали новую агрессию и захватили часть освобождённых крепостей.
Он становился владыкой всей округи, захватывал часть нильской долины.
А как ещё надёжно защититься, если не захватить часть вражеской территории?
После того как ей удалось захватить часть склада, по сигналу ракет быстро подошла группа закрепления, открыв мощный огонь по противнику.
По определению, они совпадают с границами осознания, когда, расширяясь, эти границы захватывают часть внешней территории, включающую внешние объекты.
Теперь свет просочился в холл, как будто только и ждал возможности захватить часть комнаты.
Армия орков непременно столкнётся с армией людей, вполне возможно, и даже скорее всего, пока эта армия будет собираться, орки успеют захватить часть земель.
Лишь когда он затягивался, алое зарево захватывало часть тонких губ и сильного подбородка.
Те захватили часть часть военного флота и на нём рассеялись по союзным мирным цивилизациям.
Каждый раз при этом захватывая часть его вещества.
Придётся переждать жаркое время дня, идти дальше невозможно, лучше захватить часть ночи.
Стена перестраивалась в купол над нами, который захватывал часть территории вокруг кафе.
Они во всём справедливо обвиняли вампиров: кровопийцы заняли весь северный регион и захватили часть западного, оттеснив простых людей на окраины.
Немцам удалось захватить часть территории крепости.
Роскошные районы раскинулись у самого побережья, захватив часть пляжей.
Сделав сметочный стежок длиной 0,5–0,7 см, повторяют его 2–3 раза в тот же прокол, затем на лицевой стороне стежок обвивают петельным узлом, а с изнаночной стороны – простым стежком, захватывая часть ткани.
Но случалось и так, что врагу удавалось проникнуть внутрь городища, захватить часть мирных жителей и скрыться от преследования.
Внезапно обнаруживается присутствие посторонней женщины: она не закончила простенький эксперимент на моих студентах и просит захватить часть лекции.
Гитлеровским ордам ценой огромных потерь живой силы и вооружения удалось захватить часть нашей территории.
Его татуировки выглядывали из-под майки, взбирались по шее и захватывали часть бритой головы.
Радужным светом сияло пол-неба, другая половина была одета разноцветными тучами, то окаймлёнными пурпуром, то чёрными, беспрерывно меняющимися в фантастических изображениях, среди которых иногда виднелась, сквозь прогалины, яркая лазурь неба; местами дождь лил в полу-горе, а вершина её в то же время сияла как золотая маковка; там дол озарён светом, а на вершину надвинулись тучи; дождь то нагонит нас, то уйдёт вперёд или уклонится в сторону; на-часу времени три-четыре раза войдём в полосу дождя и выйдем из неё; а радуги то и дело являлись то в одном конце, то в другом, описывая полные дуги, иногда в два, а иногда в три ряда, с чудным фиолетовым отливом в промежутках, и не всегда скрывались они за горизонт, но часто ниспускались на землю и захватывали часть её своими концами.
И ты стремишься захватить часть пространства и организовать его по своему, и люди говорят «это красиво, стильно» или «полная ерунда» – и это не всегда эквивалентно таланту дизайнера.
О, это была длительная и упорная борьба, в которой демоны захватили часть миров.
Коридор был так же затемнён, как и вчера, лишь свет от лампы за столом сиделок освещал его, захватив части потолка и стен.
Этот вид конкуренции основывается на стремлении захватить часть отраслевого рынка путём выпуска новых товаров, которые либо принципиально отличаются от своих предшественников, либо представляют модернизированный вариант старой модели.
Восприятие захватывает часть бесконечности, до которой может дотянуться, делая её плацдармом для своего дальнейшего путешествия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «захватить часть»

  • В продолжение всего лета, захватив часть осени, пешком и на шхуне путешественники обошли, не забыв ни одного протока, ни одного самого глухого местечка, всю дельту Лены и весь берег океана.
  • Это возбудило в Иване Ивановиче злость и желание отомстить. Он не показал, однако ж, никакого вида огорчения, несмотря на то, что хлев даже захватил часть его земли; но сердце у него так билось, что ему было чрезвычайно трудно сохранять это наружное спокойствие.
  • Вскоре впереди, между перелесками, послышался звон колокольцев, и, растянувшись длинным караваном с переметными сумами в седлах, мимо нас пробежала встречная почта. Передовой ямщик наш проводил ее разочарованным взглядом — очевидно, он надеялся приехать на станцию раньше и заодно на обратном пути захватить часть почты на свою четверку. К одной выгодной очереди он, таким образом, присоединил бы и другую, выгодную уже для всего станка. Микеша посмотрел на его разочарованную фигуру и свистнул.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «захватить»

  • ЗАХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. захва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. захватывать1). 1. Крепко схватить, зажать (руками, пальцами, механизмом и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАХВАТИТЬ

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «захватить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «захватить»

ЗАХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. захва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. захватывать1). 1. Крепко схватить, зажать (руками, пальцами, механизмом и т. п.).

Все значения слова «захватить»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к слову «захватить»

Синонимы к слову «часть»

Ассоциации к слову «захватить»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я