Предложения со словосочетанием «захватить позиции»

Штурмующие дружно бросились вперёд, с ходу перемахнули вал и после недолгой, но жестокой схватки полностью захватили позицию передовой батареи, взяв там семь пушек.
Вожди рассудили, что необходимо устроить возможность производить нападения отсюда, и пришли к тому заключению, что следовало захватить позицию вокруг этих западных ворот; но это было сопряжено с большой опасностью, и некоторые из предводителей войска отказывались брать на себя такое дело.
До сих пор он лишь надеялся захватить позиции с помощью дяди и стать при короле одним из главных лордов.
Через две недели 135-й стрелковый полк (позднее преобразован в 254-ую отдельную морскую стрелковую бригаду) отбросил противника и прочно захватил позиции, которые немцам не удалось уже захватить до самого конца войны.
С окончанием двух с половиной часов артиллерийской подготовки передовые стрелковые полки дивизии, уничтожив небольшие выжившие группы гитлеровцев, в течение первого же часа боя полностью захватили позиции обороны и вклинились на глубину до полутора километров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аробный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И переубедить его в этом порой становится невозможно, что говорит о том, что так обозначенная ухватившаяся лично за него ложь уже очень крепко захватила позиции и практически заменила ум в его общей аналитического характера деятельности.
Тем временем немецкие пехотинцы уже успели подобраться ближе к линии советской обороны, и с нетерпением ждали окончания миномётного обстрела, чтобы кинуться в атаку и сходу захватить позиции русских.
Как вы сами видите, нам удалось захватить позиции космических пехотинцев вокруг мобильной буровой установки.
Вместо того, чтобы сидеть в окопах и умирать, они пошли в самоубийственную атаку и захватили позиции врага.
Но у тебя на родине захватить управление монастырём означает захватить позиции, откуда ведётся прямой разговор с императором.
Почему, захватив позицию землян, трагги вместо того, чтобы закрепиться на ней, снова ушли?
Высокие гости ещё пытаются сделать вид, что ничего не замечают, обратить в шутку или даже осудить происходящее, но в душе они уже знают, что насильники захватят позиции и вытеснят их.
Идущие следом бронетехника и пехота ещё могли смять оборону и захватить позиции моджахедов.
Мы захватили позиции немцев, что стояли против нас на этом участке.
Всё-таки постепенно, но неуклонно порождённая нетрадиционной наукой техника вторгается в повседневную жизнь, и там, где её применение обходится дешевле колдовских услуг, она уже прочно захватила позиции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «захватить позиции»

  • Он вскочил и поднял пред собою револьвер. Дело в том, что Кириллов вдруг захватил с окна свой револьвер, еще с утра заготовленный и заряженный. Петр Степанович стал в позицию и навел свое оружие на Кириллова. Тот злобно рассмеялся.
  • — Обитель захватят воры прежде всего, — говорил Гермоген, рассматривая с башни позицию. — Ловкое место, штобы наш монастырь осаждать… Сжечь бы ее надо было.
  • Ранены были они вот как: полк пришел с позиции на отдых в деревню; один солдат захватил с собою подобранную на позициях неразорвавшуюся японскую шрапнель; солдаты столпились на дворе фанзы и стали рассматривать снаряд: вертели его, щелкали, начали отвертывать дистанционную трубку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «захватить»

  • ЗАХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. захва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. захватывать1). 1. Крепко схватить, зажать (руками, пальцами, механизмом и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАХВАТИТЬ

Значение слова «позиция»

Афоризмы русских писателей со словом «захватить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «захватить»

ЗАХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. захва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. захватывать1). 1. Крепко схватить, зажать (руками, пальцами, механизмом и т. п.).

Все значения слова «захватить»

Значение слова «позиция»

ПОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Положение, расположение кого-, чего-л.

Все значения слова «позиция»

Синонимы к словосочетанию «захватить позиции»

Ассоциации к слову «захватить»

Ассоциации к слову «позиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я