Предложения со словосочетанием «заучивание наизусть»

Широко распространённой была практика заучивания наизусть священных текстов.
Этот текст показывает, что законы усваивали при помощи заучивания наизусть.
Заучивание наизусть заслужило дурную репутацию как бессмысленный способ хранить в голове факты столь долго, сколько надо для того, чтобы сдать очередной экзамен.
Вообще-то заучивание наизусть давалось мне легко, без особых усилий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перволедье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот хорошо известный подход широко применяется при заучивании наизусть стихов, когда, прочитав текст, мы старательно воспроизводили прочитанное, открывая книгу лишь в тех местах, где делали ошибки.
Что касается греческой грамматики, то я выучил только склонения и глаголы и почти не терял своего драгоценного времени на то, чтобы овладеть её правилами; ибо, когда я увидел, что мальчиков в течение восьми лет утомляют и мучают в школах утомительными правилами грамматики и тем не менее ни один из них не может написать ни буквы на древнегреческом без сотен страшных ошибок, я подумал, что метод, который применяют школьные учителя, должен быть неверен в принципе и что подробное знание греческой грамматики можно приобрести только на практике, – то есть внимательным чтением прозы классиков и заучиванием наизусть избранных мест из них.
Как правило, обучение сопровождалось телесными наказаниями, а ум учеников отупляло заучивание наизусть огромных массивов текста, скучных, малопонятных, на вид не имеющих отношения к реальной жизни – да ещё и на древнешумерском языке, который со временем сделался тёмным и почти непостижимым.
Особое значение отводилось развитию механических форм памяти – заучиванию наизусть отдельных отрывков читаемой поэзии и прозы, для чего привлекались связные тексты хрестоматийного характера и подлинники художественной литературы.
Много внимания уделялось заучиванию наизусть.
Перед изучающими стоят всё те же трудности как и в школе: заучивание наизусть слов и выражений, «борьба» с грамматикой и долгий путь правильного её применения.
По его мнению, большинству учеников это так и не удавалось: начиналось школьное или домашнее образование всегда с заучивания наизусть религиозных текстов, чтение этих же самых текстов рассматривалось как следующий этап; иными словами, ученики «читали» то, что уже знали наизусть.
Но в основном дидактика сводилась к заучиванию наизусть текстов из учебника.
Лишь немногие учителя понимают, что целью исторического преподавания никогда не должно быть бессмысленное заучивание наизусть
Только сложение в пределах сотни, и притом скорее заучивание наизусть, чем вычисления.
Обычно оно состояло из обучения азбуке, а затем чтения и заучивания наизусть двух книг – часослова и псалтыри.
– А чем ещё ты занимаешься в свободное время, кроме заучивания наизусть редкой статистики?
Это лидер класса, в обязанности которого входит заучивание наизусть огромного количества монастырских учебников и декламация их перед настоятелем каждый раз, когда класс переходит к новой теме.
Эта культура следования правилам, уважения к старшим и заучивания наизусть оставляла мало места для воображения и творчества.
Пусть всё моё развитие магии сейчас ограничивалось лишь методичным чтением книг и заучиванием наизусть нужных приёмов, но кое-что всё же и так менялось.
Заучивание наизусть тут не поможет, ибо требуется разбирательство с содержанием, а не с формой.
Если подобного «понимания» не происходит, то не возникает и чувства наслаждения, а потому у нас и не может возникнуть желания снова и снова видеть полотна того или иного художника, слушать те или иные музыкальные произведения, читать до заучивания наизусть стихотворения какого-либо поэта.
Обучение поэтов включало обязательное заучивание наизусть большого количества стихов предшественников и современников на арабском и персидском языках, что, очевидно, являлось общепринятым способом подключения начинающего автора к традиции.
Можно было привыкнуть к ранним подъёмам с их сорока пяти секундами на сборы, к изматывающим занятиям строевой подготовкой, к физическим тренировкам, к десятикилометровым марш-броскам с полной выкладкой и противогазом на голове, а также к утомительному заучиванию наизусть различных воинских уставов и устройства ракетного двигателя.
Учебный план оказался очень требовательным: дебаты по пять часов в день, изучение буддийской философии, заучивание наизусть сотен страниц текстов.
От алфавита до синтаксиса и грамматики, от ряда чисел и четырех действий арифметики до тройного правила и пропорций, от заучивания наизусть небольших стихотворений (впрочем, здесь о заучивании не могло быть и речи: стихи схватывались мгновенно и с абсолютной точностью) до письменного изложения собственных мыслей об истории земли или немецкой истории – все воспринималось одинаково успешно.
Софисты, обучая мудрости и умению говорить по вопросам политики и морали, использовали технику заучивания наизусть выдающихся речей.
Но говорится о том, что не надо бояться языка простонародья, что со школы нужно «заучивать наизусть памятники нашего слова, с наших древних времён – из летописей, из былин и даже из церковнославянского языка, – и именно наизусть, невзирая даже на ретроградство заучивания наизусть».
На протяжении более двух тысяч лет появились многочисленные методы заучивания наизусть, которые усиленно восхвалялись и рекомендовались их изобретателями или приверженцами.
Концептуальное обучение можно рассматривать как подход «сверху-вниз» в отличие от подхода «снизу-вверх», применяемого в модели заучивания наизусть.
К сожалению, заучивание наизусть нельзя отнести к собиранию, так как стоило умереть кому-либо из тех, кто заучил наизусть, и суры, которые он «собрал», терялись безвозвратно.
Мешало также «многолетнее изучение талмуда», считавшееся способствующим только механическому заучиванию наизусть определённых текстов, а не формированию навыков широкого мышления.
Не поощряют умение мыслить, заменяя его заучиванием наизусть правил.
В школах других провинций дети иногда начинают с заучивания наизусть фамилий.
– За залёты, связанные с безопасностью, наказания назначаются по усмотрению, в виде заучивания наизусть уставов и боевых наставлений и сдачи внеочередного зачёта по ним.
Именно крайняя редкость рукописных книг, изготовление которых требует много времени и средств, делала необходимым заучивание наизусть.
Обычная, предназначенная для заучивания наизусть учебная (дидактическая) классификация может иметь известную практическую ценность, но сама по себе она недостаточна; удовлетворителен только тот учебный материал, который сочетается с осмыслением фактов.
Скоро вместо бесконечного заучивания наизусть придумает какое-нибудь новое мучение, потому что я стал запоминать гораздо легче и быстрее.
Обучение чтению на начальных этапах осуществляется преимущественно путём механического заучивания наизусть звучаний и значений письменных символов.
Ночной караульный кошмар, с поста – за тряпку, от тряпки – за автомат и на пост, а на посту постоянные звонки, придирки, ругань и ор – всё это, да ещё и почти целый месяц, сразу после присяги, постоянных нарядов и караулов, вся эта муштра, вкупе с заучиванием наизусть целых глав устава, с незнакомой обстановкой и общим психозом накопились в душе восемнадцатилетнего мальчишки слежалой затхлой кучей.
В отличие от многих своих коллег, мне особого труда для заучивания наизусть нескольких нетолстых книжек прикладывать не потребовалось.
Эти балбесы двадцать лет протирают штаны и халаты за заучиванием наизусть книги, потому что её нельзя забрать домой и почитать на досуге.
Основным методом усвоения материала было заучивание наизусть священных текстов.
Многие тексты веками сохранялись в устной форме, с помощью заучивания наизусть и передачи от человека к человеку.
Возникшая таким образом в христианстве учёность сводилась исключительно к заучиванию наизусть избранных отрывков из этих авторов и к рассуждению о том, как понимать те или другие места, причём постоянно старались «читать между строками» и вычитывали то, чего в этих сочинениях вовсе не было, находя везде таинственный, сокровенный смысл.
Упор делался на изучение греческого, латыни и заучивание наизусть текстов античных классиков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заучивание наизусть»

Значение словосочетания «заучивание наизусть»

Афоризмы русских писателей со словом «наизусть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «заучивание наизусть»

Заучивание наизусть (также зубрёжка)— метод запоминания, заключающийся в многократном устном повторении текста за небольшой промежуток времени.

Все значения словосочетания «заучивание наизусть»

Синонимы к словосочетанию «заучивание наизусть»

Ассоциации к слову «наизусть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я