Предложения со словосочетанием «затянуть солнце»

Облака затянули солнце, и сразу стало темнее, привычнее.
Завывающий ветер ударил ей в лицо. Облака затянули солнце, и двор погрузился в тень.
Хмурое и пасмурное небо, облака затянули солнце.
С обеих сторон загремели мушкеты и орудия, и пороховой дым стал затягивать солнце.
Небо упало в дрёму, по нему расползлись серые тучи-морщины, затянув солнце и остановив ванильно-персиковый солнечной поток, тут же затушив пожар осенних деревьев, их вечное фениксовое сияние.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разубеждение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «затянуть солнце»

  • Солнце еще не село, когда помочане веселою гурьбой тронулись с покоса. Это было целое войско, а закинутые на плечи косы блестели, как штыки. Кто-то затянул песню, кто-то подхватил, и она полилась, как река, выступившая в половодье из своих берегов. Суслонцы всегда возвращались с помочей с песнями, — так уж велось исстари.
  • Часам к десяти они ушли далеко. Лес остался синей полосой на горизонте. Кругом была степь, и впереди слышался звон разогреваемой солнцем проволоки на шоссе, пересекавшем пыльный шлях. Слепцы вышли на него и повернули вправо, когда сзади послышался топот лошадей и сухой стук кованых колес по щебню. Слепцы выстроились у края дороги. Опять зажужжало деревянное колесо по струнам, и старческий голос затянул:
  • После обеда иногда мы отправлялись в театр или в кафе-шантан, но так как Старосмысловы и тут стесняли нас, то чаще всего мы возвращались домой, собирались у Блохиных и начинали играть песни. Захар Иваныч затягивал:"Солнце на закате", Зоя Филипьевна подхватывала:"Время на утрате", а хор подавал:"Пошли девки за забор"… В Париже, в виду Мадлены 13, в теплую сентябрьскую ночь, при отворенных окнах, — это производило удивительный эффект!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «затянуть»

  • ЗАТЯНУ́ТЬ1, -тяну́, -тя́нешь; прич. страд. прош. затя́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. затягивать1). 1. Туго стянуть концы, завязывая, закрепляя что-л. Затянуть узел. Затянуть шнуровку.

    ЗАТЯНУ́ТЬ2, -тяну́, -тя́нешь; сов., перех. (несов. затягивать2). Разг. Запеть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАТЯНУТЬ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «затянуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затянуть»

ЗАТЯНУ́ТЬ1, -тяну́, -тя́нешь; прич. страд. прош. затя́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. затягивать1). 1. Туго стянуть концы, завязывая, закрепляя что-л. Затянуть узел. Затянуть шнуровку.

ЗАТЯНУ́ТЬ2, -тяну́, -тя́нешь; сов., перех. (несов. затягивать2). Разг. Запеть.

Все значения слова «затянуть»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к слову «затянуть»

Синонимы к слову «солнце»

Ассоциации к слову «затянуть»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я