Карта словосочетания «затхлая вода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «затхлая вода»

Яхта пахла затхлой водой и водорослями, и с этим букетом обычному морскому воздуху трудно было тягаться – ощущение возникало такое, будто принимаешь грязевые ванны.
От пруда несло затхлой водой, ряской и поднятой со дна вонючей тиной.
Самец ложился на песок, с его спины соскакивал второй карлик, укладывал в стороне какую-то провизию и калебасу из высушенного арбуза, в которой плескалась тёплая затхлая вода.
Можно было сделать привал, отметить скорый полёт щедрой порцией похлёбки, выпить затхлой воды.
Неподалёку протекает речушка, в низинах сыро, изредка в старых воронках попадаются озёра тёмной затхлой воды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бикамерализм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он спустил ноги на холодный каменный пол, встал, пересёк свою комнату – свою камеру – свою золотую клетку, подошёл к умывальнику, зачерпнул тепловатой затхлой воды, плеснул на лицо.
Придётся лезть в чёрную затхлую воду.
Гость так же без слов принялся жевать, запил затхлой водой и иронично посмотрел на хозяина.
Только с каждым шагом в воздух поднималась едкая серая пыль, скрипела на зубах и оставляла во рту привкус затхлой воды.
Если бы выполнение этого нехитрого ритуала неизбежно влекло за собой соответствующие последствия (такие же, как употребление затхлой воды или поедание несвежих продуктов почти неизбежно приводит к болезням желудка), наша жизнь стала бы кошмаром.
Луч фонаря скользнул по ванне, наполненной затхлой водой.
Зато на нём в луже затхлой воды валялась опрокинутая ваза со сморщенным цветком, который уже давным-давно я собирался выкинуть.
Тёплая, чуть затхлая вода показалась ему вкуснейшим из напитков, попробованных им за всю жизнь, но он ограничился лишь несколькими глотками – в его положении воду приходилось экономить.
Раз в день ему бросали сверху кусок чёрствого хлеба и небрежно выливали в деревянное корыто кружку затхлой воды, часть которой уходила в его собственные нечистоты.
Она была плотно закрыта; сквозь пыльные стенки едва виднелись плавающие в затхлой воде кусочки мха, брусничные листья, хвоя, перепутанные, полупрозрачные травинки.
Мало кто знает, что в трюмах парусных кораблей всё время скапливалась затхлая вода, так называемая льяльная (термин сохранился до сегодняшнего дня).
Время шло, но крысам не было до меня никакого дела, они были заняты чем-то более важным, чем моё грязное, пропахшее потом и затхлой водой трюма, истерзанное тело.
Далеко позади осталась погоня, и выжженная безводная пустошь, и бескрайнее пространство затхлой воды, которую нельзя пить.
Затхлая вода мгновенно сомкнулась над его головой.
Сама же усыпальница оказалась затопленной затхлой водой.
Будет не смешно свалиться в грязную затхлую воду.
Затхлая вода канала воняла водорослями и тухлыми яйцами.
Умывшись затхлой водой в санузле, мальчик вернулся в постель, пропитанную пóтом.
Едкий запах затхлой воды бьёт в нос.
Помимо луж с затхлой водой пол коллектора устилали горы мусора: гнилые ветви деревьев, торчащие из земляных комьев, листья, обрывки газет и тряпок.
Багряное небо окрашивалось кровью и проливалось затхлой водой.
Ты как дорогая ваза, не понятно в чём будет её предназначение, если она пылится, но цветы в неё ставят, бояться, что затхлая вода испортят фарфор.
Поэтому кабинет находился чуть ниже основного уровня школы, и под полами постоянно стояла затхлая вода, откуда круглогодично вылетали полчища наглых надоедливых комаров.
Он сделал большой глоток затхлой воды из фляги, перевёл взгляд на двух осприйцев, осматривавших тела павших.
Теперь многочисленные слуги, едва поднявшись и глотнув затхлой воды, сразу приступали к обязанностям, толкаясь локтями.
Пустая яма и немного затхлой воды на дне.
Шимбаи – те самые типы с электрошокерами – давали им напиться затхлой воды из кожаных бурдюков, нагретых солнцем.
Миновав толстое прожжённое до дыр дерево, под каким уже плескалась затхлая вода, – с разбега запрыгнул на лавочку и чуть не бултыхнулся в варящуюся кипень – та очень нехорошо скрипнула, прогнулась назад и начала погружаться в вар.
Каким-то чудом он не пролил драгоценную жидкость, и каждый из тех, кто был заключён в каюте, три раза в сутки получал по глотку слегка затхлой воды, драгоценной, вкуснейшей, как самое лучшее питьё в мире.
Затхлая вода болота их не устраивает.
В уборной, не включая свет, девушка кое-как ополоснула лицо холодной затхлой водой из местного водопровода и на ощупь провела щёткой по редким волосам.
Оказалось, что ждал не зря, ушедшая вода обнажила три ступеньки, ведущие вниз, но поскольку в этой комнате дренаж отсутствует или неисправен, то барахтаться придётся по пояс в мутной затхлой воде.
Это был заполненный затхлой водой подвал.
Истëртые крыши синеватых склепов, тропы, проросшие жухлой к осени травой и пожелтевшей к ней же крапивой, кривенькие берëзки, барбарис и чахлую черноплодку утопили завесы влажного тумана, наплывшего с болот вместе с тяжёлой вонью затхлой воды.
Утлая лодчонка, в которой было уже по щиколотку воды, постоянно кренилась на левый борт и периодически черпала чуть затхлую воду великой реки.
В пяти локтях внизу слева стояла тяжёлая затхлая вода на дне канала, справа жила своей сухой, сложной жизнью стена папируса.
Я с благодарностью подумал, что даже затхлая вода лучше моего солёного пота.
Вместо привычного смрада затхлой воды и гниющих растений стали восприниматься запахи древесной смолы, муравьиных куч.
Ковёр на скорости коснулся затхлой воды.
Там никаких цветов, никакой травы, там затхлая вода, там скудная пища, но там спокойно.
В одном месте толстый мох прорвало, на сапоги брызнула струйка затхлой воды.
Он словно бы окунулся с головой в затхлую воду давно нечищенного пруда.
Обернувшись, она увидела яму с затхлой водой зеленоватого цвета.
После ржавой затхлой воды вкус гномьей настойки показался мне божественным.

Ассоциации к слову «затхлый»

Все ассоциации к слову ЗАТХЛЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «затхлая вода»

  • Струя тёплого воздуха влилась в окно из сада и обдала замечтавшегося человека запахом росистой травы, цветов и затхлой воды из пруда.
  • Самгин сел в кресло, закурил, налил в стакан воды и не стал пить: вода была теплая, затхлая.
  • Работы у «убитых коломенок» было по горло. Мужики вытаскивали из воды кули с разбухшим зерном, а бабы расшивали кули и рассыпали зерно на берегу, чтобы его охватывало ветром и сушило солнышком. Но зерно уже осолодело и от него несло затхлым духом. Мыс сразу оживился. Бойкие заводские бабы работали с песнями, точно на помочи. Конечно, в первую голову везде пошла развертная солдатка Аннушка, а за ней Наташка. Они и работали везде рядом, как привыкли на фабрике.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «затхлый»

  • ЗА́ТХЛЫЙ, -ая, -ое; затхл, за́тхла, -ло. 1. Пахнущий сыростью, гнилью. Затхлый воздух. Затхлая вода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАТХЛЫЙ

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затхлый»

ЗА́ТХЛЫЙ, -ая, -ое; затхл, за́тхла, -ло. 1. Пахнущий сыростью, гнилью. Затхлый воздух. Затхлая вода.

Все значения слова «затхлый»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «затхлая вода»

Ассоциации к слову «затхлый»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я