Предложения со словосочетанием «затормозить развитие»

Приговор месмеризму на 100 лет затормозил развитие магнитотерапии.
Отношение к конфликтам в советском обществоведении существенно затормозило развитие теоретической мысли, да и практической работы с конфликтами в нашей стране.
Уже её сын, унаследовавший престол, который вовсе не ему должен был достаться, затормозил развитие страны и положил конец её небывалым успехам.
К сожалению, начиная с 90-х годов многочисленные организационно-штатные мероприятия и кадровая политика затормозили развитие научных исследований.
С одной стороны, предпринятые им попытки затормозить развитие военного конфликта только способствовали скорейшему поражению его собственного лагеря.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подбивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не допускать глубоких изменений, свести революцию к куцым и выгодным для буржуазии реформам, затормозить развитие массового движения – такова была линия буржуазии в этот момент.
Первым делом в таких случаях необходимо затормозить развитие отёка мозга, сделав человеку инъекцию специального препарата, который называется дексаметазон.
Поэтому наука не может быть непосредственной производительной силой, как это взбрело в безграмотные головы советских руководителей в прошлом веке, что существенно затормозило развитие науки.
Офицеры всячески старались затормозить развитие революции.
И когда её сняли, то обнаружили, что мальчик полностью перестал видеть этим глазом: повязка затормозила развитие зрения, и это вызвало слепоту.
Кроме того, регулярная физическая тренировка позволяет в значительной степени затормозить развитие возрастных инволюционных изменений физиологических функций, а также дегенеративных изменений различных органов и систем (включая задержку и обратное развитие атеросклероза) [51, 59, 64, 85].
Таким образом, в отсутствие правового регулирования рынка ужесточение финансового надзора и национализация майнинга могут не ускорить, но затормозить развитие рынка криптовалют, приводя к злоупотреблениям и централизации рыночной власти.
С утверждением у власти фашизма демоскопические исследования, хотя и практиковавшиеся, были, однако, втиснуты в прокрустово ложе официальных ограничений, запретов, цензуры и самоцензуры, что существенным образом затормозило развитие этой научной дисциплины.
Или желает человек затормозить развитие ситуации, возникает артрит коленных суставов.
По этой причине вы можете навсегда затормозить развитие ребёнка, если будете постоянно повторять ему, что он дурак.
Так, принудительная коллективизация не только до предела истощила производительные силы деревни, но и фактически затормозила развитие индустриализации.
Первая мировая война и последовавшая за ней революция затормозили развитие отечественного производства грибов.
Наверное, не следует осуждать и учёных, в среде которых не зря бытует мнение о том, что «величие учёного измеряется тем, насколько лет он смог затормозить развитие науки».
Как я понял из рассказов за столом, мой «обморок» сильно затормозил развитие всех событий.
Ты нашёл способ затормозить развитие болезни, вдруг французы уже нашли лекарство?
Изменения климата могут ускорить или затормозить развитие цивилизаций.
В главе 5 «Руководитель и “путь воина”: что мешает развитию нашей управленческой квалификации» анализируются причины, которые изначально мешают развитию управленческой квалификации руководителя, и также препятствия, способные затормозить развитие опытного руководителя, и их возможные последствия.
Эти факторы могут вступить во взаимное противоречие: необходимость перестраиваться на новые принципы работы способна затормозить развитие муниципальных образований.
Последующее изобретение и бурное развитие паровых турбин несколько затормозило развитие газовых турбин, однако не остановило его, причиной чего явился вполне очевидный ряд преимуществ газотурбинных установок перед паротурбинными.
Так, необходимость проведения ускоренной индустриализации и её начало с создания тяжёлой промышленности для физического выживания государства и народов, концентрация ограниченных ресурсов для реализации этой стратегически, жизненно важной задачи, затормозило развитие отраслей по производству товаров народного потребления, что породило многие диспропорции, замедляло повышение благосостояния народа.
Отбор производится слишком поздно – низкокачественная сельская школа (повторяю, речь идёт о среднестатистическом варианте) уже затормозила развитие тех, кто при благоприятных условиях должен был бы учиться в вузе.
Однако он может либо ускорить их развитие в соответствии с существующей объективной закономерностью, либо затормозить развитие этих отношений, что неоднократно имело место в истории развития общества.
Какой бы тяжёлой для партизан ни была в первое время военная ситуация, политическая ситуация может оказаться куда более щекотливой – и если одна-единственная военная ошибка способна привести к гибели целого партизанского отряда, то одна-единственная политическая ошибка может затормозить развитие партизанской войны на долгий период.
Это может нарушить стабильность, систему функционирования государственной власти, затормозить развитие государственно-правовых отношений.
Но не полученная вовремя доза знания может остановить или затормозить развитие социума и человечества (что отнюдь не одно и то же).
Эти критерии близки к европейским. Более строгие критерии могли бы затормозить развитие сектора и привести к ещё большему его уходу в тень.
Время великого переселения народов совершенно затормозило развитие науки вообще и медицины в частности, которые возрождаются у арабов (IX, X, XI и XII вв.).
Фанатизм такой религии затормозил развитие людей.
Обесточенность затормозила развитие мира и сделала мир управляемым для технократов.
Увы, эти блокаторы могли слегка затормозить развитие бляшек – но тем самым они лишали мозг необходимого для его починки белка.
И, хотя их колонизация космическими разрушителями, затормозила развитие космической отрасли, они оставались наиболее развитыми, среди всех союзников землян.
Чтобы этого не произошло, лучше всего не запрещать малышу разбирать игрушки (такой запрет сохранит игрушки, но может затормозить развитие исследовательской активности ребёнка), а обсуждать с ним возможные последствия его действий: есть игрушки, которые можно разобрать, а потом собрать безо всякого для них ущерба, и в этом случае можно помочь малышу разобрать игрушку, не сломав её; а есть игрушки, которые могут сломаться, и здесь малышу надо красочно расписать последствия его действий (как будет плохо, когда такая хорошая игрушка сломается и в неё уже нельзя будет поиграть).
Сделав его своим должником на всю жизнь, мы просто затормозим развитие его личности.
Отрицая важность и полезность тщательного изучения и подробного описания феноменологии психических заболеваний до того, как станет известен их материальный субстрат, важность изучения психологических явлений, материальный субстрат которых тоже пока не известен, а также отрицая осмысленность создания классификаций психических заболеваний, даже если они пока что базируются сугубо на внешних признаках, на симптомах и течении психических заболеваний, а не на точных данных лабораторной диагностики, радикальные материалисты в психиатрии так же, как церковь, затормозили развитие немецкой и мировой психиатрической мысли, хотя и не на столетия, а всего лишь на десятилетия.
Такой религиозно-мистический взгляд не мог не затормозить развитие методов научного познания в психиатрии.
Если что-либо из этого затормозило развитие речевых центров в коре головного мозга, речевое развитие ребёнка задерживается.
Затормозить развитие событий настолько, насколько это вообще возможно.
Ощущение более доступно и более эффективно в смысле удовлетворения потребностей соматики, но, как это ни печально, пагубно как для души, так и для интеллекта – сама доступность ощущения способна затормозить развитие чувства и интеллекта.
Он серьёзно работает над тем, чтобы максимально развить в себе положительные качества и затормозить развитие отрицательных.
Физическая активность детей снижается, что может привести к проблемам со здоровьем, ожирению и затормозить развитие моторики.
Поначалу он был на стороне инноваций и прогресса, но затем впал в консерватизм, затормозил развитие бизнеса.
Вот они и не подписывают «Киотский договор», ссылаясь на то, что это затормозит развитие экономики и помешает программе искоренения бедности.
Мнимые боги и их весьма сомнительные доктрины принесли неисчислимые беды для земной цивилизации, затормозив развитие человечества на сотни лет.
Лечение может значительно затормозить развитие заболевания и даже, по данным ряда авторов, привести к переходу его течения в медленно прогрессирующее.
Упражнения способны затормозить развитие ожирения даже у тех, у кого существует генетическая предрасположенность.

Значение слова «затормозить»

  • ЗАТОРМОЗИ́ТЬ1, -можу́, -мози́шь; прич. страд. прош. заторможённый, -жён, -жена́, -жено́; сов., перех. (несов. затормаживать и тормозить). 1. также без доп. Остановить или остановиться при помощи тормоза; замедлить ход, движение тормозом.

    ЗАТОРМОЗИ́ТЬ2, -можу́, -мози́шь; сов. Разг. Начать тормозить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАТОРМОЗИТЬ

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затормозить»

ЗАТОРМОЗИ́ТЬ1, -можу́, -мози́шь; прич. страд. прош. заторможённый, -жён, -жена́, -жено́; сов., перех. (несов. затормаживать и тормозить). 1. также без доп. Остановить или остановиться при помощи тормоза; замедлить ход, движение тормозом.

ЗАТОРМОЗИ́ТЬ2, -можу́, -мози́шь; сов. Разг. Начать тормозить.

Все значения слова «затормозить»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к словосочетанию «затормозить развитие»

Ассоциации к слову «развитие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я