Предложения со словосочетанием «затеряться в веках»

Но большинству таких свидетельств несколько сотен лет, и какими бы тайными знаниями в области глубоководных погружений ни обладали эти народы, их секреты затерялись в веках.
Имена древних мастеров затерялись в веках, но остались традиции, которые передавались из поколения в поколение.
В предыдущем исследовании под названием «Вампир и иже с ним» я предпринял попытку проследить мрачные предания о вампирах до их истоков, пока они не затеряются в веках далёкой древности, потому что эти поразительные и распространённые во всём мире верования существовали ещё у первобытных людей.
С древних времён они столько раз ссорились, мирились, а потом снова ссорились, что настоящие причины затерялись в веках.
История угольных драконов затерялась в веках, ни одна летопись о них не вспоминала, всё, что она смогла найти, было лишь новоделом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: набегание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его название затеряется в веках, как и он сам.
И он рассказал им о том, что конец истории затерялся в веках. Никто так и не узнает, настигла ли хоть одна из трёх наточенных гильотин судьбы бедного юношу.
Имя королевы эльфийки затерялось в веках, но её потомки до сих пор считались полукровками, хотя кроме неё в королевском роду не было, ни одного эльфа.
Как известно, у саламандр существует свой собственный язык, который со временем затерялся в веках.
На чёрном рынке ещё некоторое время они очень высоко ценились, но принося в дом владельцев горе и смерть, последние уцелевшие экземпляры были уничтожены, и любое упоминание об исполине затерялось в веках.
Цигун – это спираль, где нет начала и нет конца, начало затерялось в веках, конец уходит в бесконечность, которую даже представить невозможно.
Беда в том, что рецепт философского камня затерялся в веках.
Имена первородных чародея и колдуньи затерялись в веках и давным-давно забыты.
Каждый народный обычай каждой страны, каждый древний праздник, чьи корни затерялись в веках, почти всегда включает в себя элемент защиты: где красный петух на вышивке, где свеча, что горит до утра, где слова народной песни.
Забытая женщина, чьё имя затерялось в веках.
Память о его закладке давно затерялась в веках, не сохранившись даже в песнях и сказаниях.
Разгадка проста: первая часть слова затерялась в веках.
Из ножен бесшумно вылетело полтора локтя стали – и какой стали! Клинок был создан древними мастерами, секрет ковки затерялся в веках.
Имя того, кому пришло в голову давать жнецам в качестве позывных названия цветов затерялось в веках, но традиция прижилась и даже стала официальным стандартом.
А точный смысл затерялся в веках.
Имя этой собаки затерялось в веках. Но печальная история, в которой её судьба переплелась с судьбами близких ей людей, дошла до наших дней.
Не вообще давно, этот период его жизни затерялся в веках, а сейчас давно – около месяца, каждый день, но очень хорошие напитки и примерно по бутылке в день.
С тех пор прошло достаточно времени, чтобы история затерялась в веках, а те, кто знал её настолько хорошо, чтобы пересказать, погибли, состарились, пропали, оставив свои знания немногочисленным потомкам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «затеряться в веках»

  • Смысл последнего прозвища затерялся в веках, но остался его живой памятник в виде стоящей в центре деревни дряхлой католической часовенки, внутри которой за стеклами виднеется страшная раскрашенная деревянная статуя, изображающая Христа со связанными руками, с терновым венцом на голове и с окровавленным лицом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «затеряться»

  • ЗАТЕРЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; сов. (несов. затериваться). Разг. 1. Пропасть бесследно; потеряться. Письмо затерялось. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАТЕРЯТЬСЯ

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «затеряться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затеряться»

ЗАТЕРЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; сов. (несов. затериваться). Разг. 1. Пропасть бесследно; потеряться. Письмо затерялось.

Все значения слова «затеряться»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к слову «затеряться»

Синонимы к слову «век»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я