Карта словосочетания «застывший мир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «застывший мир»

Она отбрасывала на землю раскачивающуюся тень, и движения этой тени совершенно не совпадали с порывами ветра, живя своей, чуждой окружающему застывшему миру жизнью.
Наша эгоистичность привязывает нас к застывшему миру оков и иллюзий.
Этот застывший мир кажется неживым, будто и не настоящий вовсе, будто это лишь декорации к какой-то страшной сказке.
И тут же застывший мир мрачного подвала замка растворяется.
Её выбившиеся из под капюшона рыжие волосы, отливающие медью и золотом, казались единственным ярким пятном в этом ледяном застывшем мире.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: побулькать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я мысленно вздрогнул, вспоминая застывший мир.
Новый информационный век всё же добавил в этот застывший мир ноутбук, занявший место на краю рабочего стола, лазерный принтер на полке, современный телефонный аппарат, а на подоконнике разместился электрический чайник.
И в этом практически застывшем мире наступила пугающая тишина.
Застывший мир потерял твёрдость, и я смог пошевелиться.
В застывшем мире двигался лишь один человек, который поднялся с места так быстро, что его стул отлетел в сторону.
Мы можем воздержаться от этого по истине бездумного построения как бы материально застывшего мира мысли, который реализует себя во внешних вещах.
Что же будет теперь, если в этот холодный застывший мир она шагнёт не ради неподвижных безликих пациентов, и не беспечной студенткой второго курса.
Она не знала. Но единственным звуком застывшего мира остался стук каблуков.
Поначалу совершенно застывший мир постепенно возвращался в движение.
Двенадцать часов. Через какие-то двенадцать часов для неё наступит пора перемен. Так в застывший мир приходит весна, свергая порядки строгой, холодной зимы.
Длится это всего лишь краткий миг, потом застывший мир трогается с места и в усиливающемся лязге и грохоте набирает скорость, скользит, катится с вершины огромного хрустального шара…
И вдруг застывший мир снова приходит в движение…
Мир, познаваемый тобой, становится всё более материальным, и неизбежное окончание этого процесса – каменный, полностью застывший мир.
Один статистик попытался подсчитать, сколько потребуется лет, чтобы эти дети заменили застывший мир, вернули ему прежнюю суету – оказалось, что нужно ждать двенадцать тысяч триста сорок один год.
И застывший мир знал это, но отказывался верить.
Каждой зимой наступает как бы смерть нашей природы, и мы живём в особом застывшем мире, и всячески этот мир пытаемся разрушить: искусственным теплом, светом, музыкой.
Они не только создали новую нацию, но и столкнули застывший мир с мёртвой точки.
Память упорно не желала воспроизводить формулу целиком, затуманивая сознание жуткими образами, в которых он, пытаясь разрушить мрачное безмолвие застывшего мира, изо всех сил трясёт превратившихся в статуи друзей, но лишь вырывает из их тел куски плоти.
Застывший мир сковал лёд времени.
Но всё-таки нужно, иначе как разбудить застывший мир?
И вдруг в этот застывший мир вторгся телефонный звонок.
Застывший мир тут же пришёл в движение, ждавший этой неотвратимой минуты долгие-долгие годы.
А потом пришло ощущение, что меня, а со мной и весь этот странный застывший мир стало закручивать в круговороте с жутким неумолимым ускорением – от комфорта детской карусели до ощущений пенопластовой крошки в центре торнадо!
Это его с такими способностями, знанием, быстрым лёгким умом судьба поставила на дело, а это означает, что пришёл человек, чтобы перекроить застывший мир холодной войны, заставить его измениться.
Помню только что застывший мир воспринимался странно, цветами, ощущениями, запахами.
Неподвижный, тревожно-радостно застывший мир.
Как будто зимой в тридцатиградусный мороз стоишь себе спокойно в дедовом кожухе – шили ещё к свадьбе – и легкомысленно выпускаешь в обречённо застывший мир облачка тепла и жизни.
Живыми и деятельными в этом застывшем мире остались лишь незваные гостьи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «застывший мир»

  • В избушке Таисьи Нюрочка познакомилась и с сестрой Авгарью, которая редко говорила, а обыкновенно сидела, опустив глаза. Нюрочку так и тянуло к этой застывшей женской красоте, витавшей умом в неведомом для нее мире. Когда Нюрочка сделала попытку разговориться с этою таинственною духовною сестрой, та взглянула на нее какими-то испуганными глазами и отодвинулась, точно боялась осквернить своим прикосновением еще нетронутую чистоту.
  • Эти остатки, в виде объедков пирогов, котлет, жареного мяса, живности и даже в виде застывших подливок, продаются в особенном отделении Halles centrales [Центрального рынка] и известны под именем bijoux. [объедки] Они-то собственно и составляют главное основание стряпни в тех маленьких ресторанах, в которых питается недостаточное население столицы мира.
  • Вообрази, что мир застыл на мгновение в полной неподвижности, и ты увидишь такую картину: вот чья-то улыбающаяся беззаботно голова, а над нею — занесенный, застывший топор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «застывший»

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «застывший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «застывший»

ЗАСТЫ́ВШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от застыть.

Все значения слова «застывший»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «застывший мир»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я