Предложения со словосочетанием «застывшие слёзы»

Из-за необычного переливчато-белого цвета с голубоватым или желтоватым отливом его называли «лунной пеной» – верили, что камни эти суть застывшие слёзы лунной богини; он обладает иризацией и как будто имеет внутри себя собственный источник сияния, он всегда разный, изменчивый, чуть заметно переливается всеми красками радуги.
Я увидела в глазах старика застывшие слёзы и такую тоску, что сердце у меня сжалось.
Но снова я смешалась, видя в её глазах застывшие слёзы. Пожалуй, я чересчур груба с нею.
Он выглядел растерянным и опустошённым, а в глазах поблёскивали застывшие слёзы.
Она завернулась в крылья, словно в плащ, а из глубины столь своеобразного капюшона влажным блеском сверкали застывшие слёзы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разблокирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У многих народов жемчуг считался застывшими слезами юной девушки, пролитыми ею то ли по утраченному возлюбленному, то ли по погибшим родителям.
– Стирать бельё и убирать спальню я не стану, – буркнула и резко отвернулась, чтобы незваный гость не увидел бурю эмоций, отразившуюся на моём лице, а тем более застывшие слёзы в глазах.
Её глаза, в которых он ожидал увидеть застывшие слёзы, горели неприкрытым презрением.
Я поправила очки, чтобы он не заметил застывшую слезу. Поднялась и растерянно оглянулась по сторонам, думая, какую выдумать причину, чтобы не идти.
Но как только я опустила смычок и смахнула застывшие слёзы, как грянувшие аплодисменты успокоили меня своей искренностью.
С застывшей слезой стояло, полное тепла и жизни: ручки длинные – худенькие веточки – возденет к небу… и долго так, нетерпеливо машет ими – шлёт привет милым птицам, что возвращаются в родные края.
Снег припорошил окоченевшее тельце, поблёскивая на ресницах застывшими слезами.
Он в надежде открыл глаза, и оказался в мокрой, зелёной траве, лёгкий утренний ветерок дул ему в лицо, раздувая застывшие слёзы на его щеках.
– Она вздохнула и, проглотив комок застывших слёз, продолжила.
Пожелав, чтобы ко мне быстрее вернулся папочка, я с застывшей слезой уснула.
Или застывшая слеза неведомого бога, того самого невидимого зрителя всех земных и небесных ток-шоу.
Я осталась стоять в сумраке наступающей ночи, чувствуя, как ветер холодит застывшие слёзы.
Но сейчас она с интересом рассматривала красивое лицо юноши и его глаза всё же казались ей живыми и кричащими, словно подернутыми поволокой застывших слёз.
Застывшие слёзы небесного сна.
Девушка потупила взгляд, сглатывая горький комок уже давно застывших слёз.
Страх скрадывал дыхание, и застывшие слёзы жгли веки.
Но сразу же устыдилась этого желания, погладила застывшие слёзы дерева, и тут разглядела зарубку от топора.
Жизнь вырванного из контекста человека-строки – это не более чем застывшие слёзы мима.
– С вами всё в порядке? – Участливо спросил сосед, разглядев застывшие слёзы в её глазах.
Он стоял и смотрел на неё, улыбаясь, словно живой, и в его голубых глазах блестели застывшие слёзы.
Толстую прозрачную оболочку, похожую на огромную застывшую слезу.
Как большие застывшие слёзы, подумал почему-то.
Пухлым кулачком стёрла застывшие слёзы, не глядя на мужа, прошлёпала мимо.
На груди застывшей слезой покоился камень ещё больший, а пальцы были почти без украшений, лишь безымянному левой руки повезло – его дважды опоясали кольца: в одном переливался и рассыпал по сторонам бесчисленные брызги света бриллиант, посаженный в оправу столь искусно, что он был виден весь, второе, обручальное, представляло собой простой ободок из белого золота.
Чернобровая худая красавица с мокрыми от застывших слёз сияющими глазами целует меня и крепко прижимает к груди мою голову.
Достаточно, внимательнее присмотреться, и можно было понять, что это не сияние счастья и радости, а след застывших слёз, которые живут там уже долгие годы.
Русые волосы свободно огибают изящную шею, а глаза полны сверкающим магическим дымом многогранного раухтопаза и хрустальной полыньёй застывших слёз, отчего взгляд её кажется немного пьяным и притягивающим.
Сосульками висели в его бороде застывшие слёзы.
Зверь подошёл ближе и провёл по её щекам и губам языком, слизывая застывшие слёзы.
И даже думая так, до самого утра обнимала, целовала с исступлением, гладила кончиками пальцев и в глаза смотрела, долго, не отрываясь, сдерживая застывшие слёзы.
В эту секунду луч солнца, скользнувший из-за лёгкой тучки, осветил её лицо, блеснул жемчуг зуб и стали видны застывшие слёзы на щеках.
Влажные скорлупки застывших слёз искрятся на морщинистых щеках.
Потом папа мне рассказывал, что не мог смотреть мне в глаза, а когда посмотрел, там было столько застывших слез, что он решил: «Все».
Я попытался удалить застывшие слёзы суставами пальцев, но они только разнесли колючие кристаллики по коже и роговице.
На каминной полке стояло собрание керамических статуэток, изображающих пасторальные сценки: олениха с оленёнком, маленькое стадо белых овец, чернолицый раб, пасущий бурую пятнистую корову, – а ещё небольшая миска прозрачного синего стекла, с пузырём, подвешенным по центру, как гигантская застывшая слеза.
Как и дивных узоров – дорожек застывших слёз на щеках девушки.
Он быстро собрал застывшие слёзы и спрятал их в кармашек тенниски.
Несколько лет подряд мы носили под слоями одежды костяные амулеты в форме застывшей слезы – не настоящие кристаллы, конечно.
На этот раз она не видела мерзкого отростка – застывшие слёзы смазали картину перед глазами.
Застывшие слёзы мешали ясности зрения, да что – зрения!
Взгляд блестящих от застывших слёз карих глаз.
Оплавлялась, стекала тёплым воском, оставляя на подсвечнике длинные застывшие слёзы.
Я видела застывшие слёзы в его глазах, когда он ухаживал за ожогом на моей руке.
Каким образом – стать, подняться, стряхнуть пыль дорог, смахнуть застывшую слезу, залечить раны, научиться познавать мир не сквозь боль, а через любовь?..

Цитаты из русской классики со словосочетанием «застывшие слёзы»

  • И когда затихла она, безнадежное, безнадежное чувство отразилось в лице ее; ноющею грустью заговорила всякая черта его, и все, от печально поникшего лба и опустившихся очей до слез, застывших и засохнувших по тихо пламеневшим щекам ее, — все, казалось, говорило: «Нет счастья на лице сем!»
  • Правый глаз отца, неподвижно застывший, смотрел вверх, в угол, на бронзовую статуэтку Меркурия, стоявшего на одной ноге, левый улыбался, дрожало веко, смахивая слезы на мокрую, давно не бритую щеку; Самгин-отец говорил горлом:
  • Рыдания потрясали ее тело, и, задыхаясь, она положила голову на койку у ног Егора. Мать молча плакала обильными слезами. Она почему-то старалась удержать их, ей хотелось приласкать Людмилу особой, сильной лаской, хотелось говорить о Егоре хорошими словами любви и печали. Сквозь слезы она смотрела в его опавшее лицо, в глаза, дремотно прикрытые опущенными веками, на губы, темные, застывшие в легкой улыбке. Было тихо и скучно светло…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «застывший»

Значение слова «слеза»

  • СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕЗА

Афоризмы русских писателей со словом «застывший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «застывший»

ЗАСТЫ́ВШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от застыть.

Все значения слова «застывший»

Значение слова «слеза»

СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы.

Все значения слова «слеза»

Синонимы к слову «застывший»

Синонимы к слову «слеза»

Ассоциации к слову «слеза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я