Предложения со словосочетанием «застывшая статуя»

На бальных вечерах в школе моё постоянное место было между пятой и шестой колоннами, считая от входа, – привычно застывшая статуя с горящими от напряжённого ожидания чуда глазами, позади вальсирующих пар.
–Думаю, это не то зрелище, которое стоит наблюдать вашим глазам, однако мне пора, – и с победной улыбкой, накинув на плечи плащ, я покинул кабинет, обойдя застывшую статуей девушку по дуге.
Напротив, его физиономия приобрела как бы отсутствующее выражение, какое, кстати, появлялось чаще всего, словно он озабоченно размышлял о чём-то своём: нахмурил брови, глаза затуманились – ни дать ни взять застывшая статуя.
Глядя на застывшие статуи людей и фейри, разбросанные по всему саду, я решила не рисковать.
И папенька с маменькой по–прежнему в застывшие статуи играют.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фармакотерапия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мужчина, нет, не мужчина, а манекен или какая-то застывшая статуя.
Мы обнаружили его стоящим в позе застывшей статуи, обращённой свой взор к звёздному небу.
Захватил указ и стремительно вышел из кабинета, не глядя на застывшего статуей капитана, которого ещё утром считал самым преданным человеком во дворце.
Тем временем этот самый краснокожий кобель местного разлива, тот, который сильный маг и весь из себя замечательный декан, почти добрался до нашей застывшей статуей пары.
После он выпрямился, кивнул застывшему статуей храмовнику в сером балахоне.
Люди вокруг напоминали застывшие статуи и оживали только в те минуты, когда внезапное любопытство пробуждало их каменные сердца.
Гости и слуги казались застывшими статуями с одинаковыми лицами и душами.
Но я не могла сказать, что хуже – не видеть её вовсе, или увидеть, но не живой и любимой женщиной, какой я её запомнила, а просто застывшей статуей.
Говорит, в застывших статуях чувствуется дыхание вечности.
Затем озабоченно произнесла, глядя на застывшую статуей саури: – Айе…
Нас это мало волнует, потому мы просто перешагиваем застывшую статую, проходя бесчисленные белые дверцы, следуя внутреннему зову.
Справа и слева от ворот – часовые, с первого взгляда напоминающие застывшие статуи монахов-капуцинов в белых одеяниях.
С развевающимися волосами он прошёл в одну из комнат, и я поторопился за ним, кинув короткий взгляд на застывшего статуей дворецкого.
Он сидел, а я стояла – как две застывшие статуи в игре «Море волнуется раз…».
И язва, послав воздушный поцелуй застывшему статуей парню, открыла водительскую дверь, чтобы через минуту лихо скрыться за поворотом.
Я сидела рядом застывшей статуей и понимала – точка невозврата пройдена.
– Зато теперь понятно, почему территорию кладбища повторно не прочесали перед началом операции, – и уже застывшей статуей блондинке: – Молодой жене погибшего выплатить компенсацию.
То тут, то там стояли застывшими статуями ещё пять минут тому назад шумно и весело угощавшиеся здесь мужики и дворяне.
А я бы так и осталась застывшей статуей смотреть ему вслед, да только меня окликнули.
Я несколько раз подмигнул застывшей статуе, но реакции не последовало.
Потом застывшая статуя, в которую я превратился, попыталась дрожащей рукой отмахнуться от наваждения.
Дальше – ещё веселее: рассечённое тело плавно пошевелилось и медленно приподняло верхнюю часть, оказавшись в полулежащем положении, опираясь на локти и слегка склонив голову вправо, в направлении застывшей статуи патологоанатома.
У меня ещё масса дел сегодня, так что всего хорошего! – я обошла застывшего статуей демона и прошла к выходу.
Выступов у застывших статуй хватало в избытке, так что карабкаться по ним не представляло никакого труда.
Взгляды телохранителей большую часть времени были направлены за пределы круга, но даже они нет-нет, а принялись бросать заинтригованные взгляды не по работе – на застывшего статуей господина.
Ну а мужской половине, всегда полагающейся на нечто другое, не грозила такая опасность, и они без лишних напоминаний, подвинув в сторону эту онемевшую и застывшую статую бегуна, вышли в коридор гостиницы.
И тут эта самая грёбаная сущность наконец вспомнив о застывшей статуе имени меня, устало тряхнув головой, подошла ближе.
Ростом оно было метра полтора, не больше, и таинственному незнакомцу, снова застывшему статуей, едва доставало макушкой до середины торса.
Читал присланную князем грамоту, не обращая внимание на застывшего статуей посланца.
Отбросившему подальше от себя лопату и задумавшись о чём-то с досадным лицом, он стоял в круглой панаме, в образе застывшей статуи.
Он опасливо оглянулся, чтобы проверить, не разбудил ли её, но жена по-прежнему застывшей статуей усопшей девы покоилась на ложе.
Я застывшей статуей рассматривала ещё недавно живого босса, ныне лежащего на абиссинском ковре с дыркой во лбу. В голове метались мысли одна глупее другой.
Второй призрак не выражал ни малейших эмоций и выглядел словно навсегда застывшая статуя, а тот, что с рваным подолом, явно чувствовал себя не настолько мёртвым и активно старался это демонстрировать.
А я чувствовала даже сквозь боль, как ему безумно трудно даётся вот такое состояние застывшей статуи.
Но невозможно не заметить застывшую статую, особенно когда новоиспечённая подруга то и дело прикасалась к нему и игриво заглядывала в глаза.
По его команде один из замов открывает окошко, и начальник тюрьмы с минуту рассматривает при ярком освещении круглосуточно включённого светильника застывшую статую здоровенного мужика, стоящего в противоположном от двери углу.
Глядя через окошко на застывшую статую зека, он уже не ругался матом в мой адрес, а опять вспомнил, что «этот мужик сидит за то, что завалил вора в законе».
Рано или поздно ты захочешь в туалет или почувствуешь жажду, и тебе всё равно придётся обратиться ко мне, – сделав паузу, даю ей осмыслить услышанное, но она упорно играет роль застывшей статуи.
В дверях стояли застывшие статуи мастера и двух охранников.
Преподаватели любили рассказывать истории о тех, кто прикоснулся к древнему артефакту и так и остался навеки застывшей статуей.
Комиссия из министерства напоминала застывшие статуи с ничего не выражающими глазами.
Спокойным шагом он идёт к выходу, аккуратно обходя застывших статуями людей, и замирает немым часовым у стеклянной двери, бесстрастно разглядывая замороженную панораму улицы, погружённой в такой неуместный для полудня мрак.
Некоторое время стою застывшей статуей, думая о том, стоит ли включать свет.
Ловко проскользнула между застывшим статуей парнем и стеной, сняла с рогатой вешалки кожанку, набросила её на плечи и, запрыгнув в первые попавшиеся ботинки, пулей вылетела из квартиры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «застывшая статуя»

  • И читает или, вернее, задает сам себе вопросы, сам отвечает на них, недвижный, как прекрасный мраморный Аполлон, с шевелюрой Байрона, с неподвижными, как у статуи, глазами, застывшими в искании ответа невозможного… И я и вся публика также неподвижны, и также глаза всех ищут ответа: что дальше будет?… «Быть или не быть?» И с этим же недвижным выражением он заканчивает монолог, со взглядом полного отчаяния, словами: «И мысль не переходит в дело». И умолкает.
  • Княжна Маргарита все еще сидела в своей застывшей позе, с опущенною головою, безжизненная и бесстрастная, скорее напоминая мраморную статую, чем живое существо. Маленькая тюремная мышка, набравшись храбрости вследствие наступившей тишины, вышла из своей норки и начала играть у ног Маргариты Дмитриевны.
  • Он несколько секунд смотрел ей вслед. Две крупные слезы выступили на его глазах… Он махнул рукой и уехал. Елен, вернувшись с прогулки, застала всех в странном расположении духа: Владимир сидел запершись в кабинете, Анжелика с бледным, застывшим лицом была похожа на статую; Лора лежала в постели и не хотела ни с кем говорить, а графиня ходила по комнате скорыми шагами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «застывший»

Значение слова «статуя»

  • СТА́ТУЯ, -и, ж. Скульптурное изображение человека или животного (обычно во весь рост). Мраморная статуя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТУЯ

Афоризмы русских писателей со словом «застывший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «застывший»

ЗАСТЫ́ВШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от застыть.

Все значения слова «застывший»

Значение слова «статуя»

СТА́ТУЯ, -и, ж. Скульптурное изображение человека или животного (обычно во весь рост). Мраморная статуя.

Все значения слова «статуя»

Синонимы к слову «застывший»

Синонимы к слову «статуя»

Ассоциации к слову «статуя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я