Предложения со словосочетанием «заставить солдат»

Вальхаузен в 1615 году предписывал, что необходимо заставлять солдат постоянно об этом заботиться.
– Солдаты серого короля побегут туда, заставят солдат врага отступить к реке, окружат оставшиеся войска и захватят красного короля.
Если ты заставить солдата силой пахать землю, первой его жертвой будешь ты сам.
Бешено жестикулирующие офицеры напрасно пытались заставить солдат сражаться.
Когда ты командуешь армией, лучше быть немного злобным и страшным, иначе очень сложно заставить солдат делать то, что ты хочешь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: районировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Противный, воющий звук падающих миномётных мин заставлял солдат прижиматься к земле.
Новый командир полка, недовольный учениями, мог поставить одну шеренгу лицом к другой и заставить солдат плевать в лицо друг другу.
Но едва они одержали эту жалкую победу, как грозный оклик и сверкнувшая перед их глазами шпага заставили солдат освободить пленника.
Кроме того, он заставлял солдат, знавших какое-нибудь ремесло, работать на себя.
Многие юноши, не имевшие никакого опыта командования, тем не менее выполнили свой долг, заставив солдат, отступавших под напором хорошо оснащённых немецко-австрийских войск, собраться и сражаться.
Даже собственник палатки и тот вскочил с места и хотел швырнуть скамейкой в заносчивого искателя приключений, но юноша движением руки, не допускавшим возражений, заставил солдат опустить оружие, а старого виноторговца – поставить скамью на место.
Если дисциплина была высокой, то соединения приближались по боевым качествам к древней фаланге; при слабой дисциплине полководцы заставляли солдат воевать плечом к плечу, что напоминало фалангу более древнего образца.
Боль от пыток (восприятие) может заставить солдата предать страну, за которую он поклялся положить свою жизнь.
Его истошный вопль заставил солдат засуетиться, а нападавших, мечтавших взять противников сонными – начать действовать ещё издали.
Врач, словно не слыша этих слов, заставил солдата лечь.
Наверное, решили быстро покончить с последним очагом сопротивления в этом месте и заставить солдат либо сложить оружие, либо умереть.
Таким образом, декабристы заставили солдат пойти на бунт, убедив их в том, что они выполняют святую присягу, данную царю-батюшке перед лицом господа бога.
Не самое опасное вещество, главная неприятность которого заключается в том, что он накапливается внизу, заставляя солдат высовываться из окопа под пули.
Надо сознаться, что настал физический конец войне, воевать с немцами никто больше не будет, нет такой силы, которая бы заставило солдат идти но смерть.
Это заставляет солдата думать, слушать, смотреть, быть в состоянии боеготовности.
Такие спуску не дают и заставляют солдат слить не одну бочку пота, как на плацу, так и на тренировочном поле.
И напрасно её командиры своим собственным личным примером, свирепыми воплями и ударами сабель не раз и не два предпринимали попытки заставить солдат возвратиться, чтобы возобновить атаку.
А ещё через два дня командир взвода заставил солдат завязать повязками глаза и идти полностью вслепую.
– За ними! Вперёд! – мой голос заставил солдат броситься в погоню.
По его словам, неправда, что немецкие офицеры вынуждены заставлять солдат идти в наступление.
– Это я заставила солдат драться? – уточнила. – Но каким образом?
Однако день за днём деревянная конструкция становилась всё внушительнее, заставляя солдат, приходящих из лагеря поглазеть на диковинку, уважительно качать головой и переглядываться.
Жаждущие славы командиры заставляли солдат идти в наступление, карабкаясь по горам обломков.
Смелые офицеры и комиссары порой драконовскими методами заставляли солдат продолжать борьбу.
Они гордились быть частью именно этой армии, голос чести заставлял солдат совершать невероятные подвиги.
Оно могло убить любого, неосторожно вступившего во владения демона, но пока что не приобрело своей настоящей силы и только заставляло солдат зажимать рот и нос, чтобы избавиться он непереносимого запаха.
Ему не хватало рабочих рук; он заставил солдат участвовать в постройке крепостей, на обжиге извести, на устроенных им кирпичных заводах, заготовке и пилке леса.
Одна из основных задач армейской службы заключается в том, чтобы заставить солдат без каких-либо раздумий выполнять все приказы военных начальников, какими бы абсурдными и преступными они ни были.
Начальник полицейского участка силой и угрозами заставил солдат всё рассказать.
Офицеры и здесь предавались кутежам и карточной игре, заставляли солдат воровать продовольствие у местного населения.
Эти слова заставили солдат снова опустить прожигателя жизни на лавку.
В эту же секунду он выстреливает в пол перед наступающими, и из пули начинает клубиться дым, заставляя солдат начать сильно откашливаться.
Наоборот, в батальонный комитет приходили демагогические распоряжения, полные напыщенных фраз о революции, демократии, «сознательности» солдатских масс и т. д., и подрывали наши одинокие попытки заставить солдат подчиняться своим офицерам.
Химер были сотни, они лезли нескончаемой волной, не давая времени на правильный и дружный удар, заставляя солдат судорожно работать копьями, пробивая хитин и вырывая жало оружия обратно лишь для того, чтобы успеть повернуть его в сторону новой твари.
Нет, это было другое – то похожее на ясновидение чутьё, которое есть у всех нас; это оно вдруг заставляет солдата падать ничком и спасает его от смерти, хотя он и не знает, как это происходит.
Если офицеры и заставляли солдат поддерживать порядок, выставлять дозоры и охранение, то с остальными выходило плохо.
Такой отчаянный ход заставил солдат встрепенуться – никто не хотел умирать без сопротивления, и они побежали, побежали вслед за капитаном на верную смерть, пытаясь захватить побольше врагов с собой в могилу.
Заставить солдат заниматься сколько-нибудь серьёзно было совершенно невозможно.
Эти слова заставили солдат задрожать, как сухие листья на ветру.
Причём что-то там такое привлекло его внимание, что заставило солдата поднять трубку телефона прямой связи и сообщить нечто начальнику охраны.
Будто сама атмосфера вокруг него заставляла солдат отступать.
Тогда командир резко повернул голову и взглянул сердитыми глазами в их сторону, заставил солдат вернуться к своим обязанностям.
Обстрел заставил солдат поспешить с занятием позиций, лихорадочно рыть траншеи и щели.
Мы не можем заставить солдат отдавать честь, ибо у нас нет реальной силы, на которую мы могли бы опереться, настаивая на выполнении нашего требования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заставить солдат»

  • Обучение солдат шло непрерывно. Часто в полночь, в самый жестокий мороз он приказывал бить тревогу, и полк его должен был собираться в несколько минут. Иногда тревога делалась как бы для отражения неприятеля, в другой раз для нечаянного нападения на него, и Суворов сам вел полк ночью через леса, в которых не было и следа дороги, заставляя солдат в походе стрелять в цель, рассыпаться в разные стороны, нападать бегом и атаковать штыками в сомкнутом фронте.
  • Он проехал, не глядя на солдат, рассеянных по улице, — за ним, подпрыгивая в седлах, снова потянулись казаки; один из последних, бородатый, покачнулся в седле, выхватил из-под мышки солдата узелок, и узелок превратился в толстую змею мехового боа; солдат взмахнул винтовкой, но бородатый казак и еще двое заставили лошадей своих прыгать, вертеться, — солдаты рассыпались, прижались к стенам домов.
  • У всех нервы напряглись до последней степени. В офицерском собрании во время обедов и ужинов все чаще и чаще вспыхивали нелепые споры, беспричинные обиды, ссоры. Солдаты осунулись и глядели идиотами. В редкие минуты отдыха из палаток не слышалось ни шуток, ни смеха. Однако их все-таки заставляли по вечерам, после переклички, веселиться. И они, собравшись в кружок, с безучастными лицами равнодушно гаркали:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заставить»

  • ЗАСТА́ВИТЬ1, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. заставлять1). 1. Ставя, занять чем-л. пространство.

    ЗАСТА́ВИТЬ2, -влю, -вишь; сов., перех., с неопр. (несов. заставлять2). Принудить сделать что-л., поступить каким-л. образом. Заставить работать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСТАВИТЬ

Значение слова «солдат»

  • СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛДАТ

Афоризмы русских писателей со словом «заставить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заставить»

ЗАСТА́ВИТЬ1, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. заставлять1). 1. Ставя, занять чем-л. пространство.

ЗАСТА́ВИТЬ2, -влю, -вишь; сов., перех., с неопр. (несов. заставлять2). Принудить сделать что-л., поступить каким-л. образом. Заставить работать.

Все значения слова «заставить»

Значение слова «солдат»

СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры.

Все значения слова «солдат»

Синонимы к слову «заставить»

Синонимы к слову «солдат»

Ассоциации к слову «заставить»

Ассоциации к слову «солдат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я