Предложения со словосочетанием «заснежённая тайга»

Здесь была девственная заснежённая тайга без конца и края, и абсолютно никаких следов человека.
Залитая ярким солнечным светом заснежённая тайга искрилась в полуденных лучах, и укрывающее землю белоснежное покрывало отражалось в окнах роскошной усадьбы, вознёсшейся в высь посреди таёжной поляны немалых размеров.
Затем поднялся с бревна и направился в темноту заснеженной тайги.
Такими реальными, словно перенесёнными из далёких просторов заснеженной тайги; и одновременно фантастическими – кристаллическими пейзажами.
Фары освещали заснеженную тайгу, снежинки ослеплённые светом сияли словно кристаллы драгоценных камней, зажигая волшебный фейерверк.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эргодический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Порасспросил отец знающих, как медведя травят, и тронулись впятером на зверя ещё до коренной зимы, но уже по обильно заснеженной тайге.
Но помню, я тогда сравнивал заснеженную тайгу с миром сказки, населённой лешими, дриадами и феями.
Зато увидим заснеженную тайгу с высоты птичьего полёта.
Наряженная новогодними игрушками и разноцветной играющей огнями гирляндой, она наполняла квартиру не только свежим ароматом заснеженной тайги, но и многими оттенками фруктов: тут был цитрусовый, яблочный и многие другие запахи, разобраться в которых было очень сложно.
Сидел бы да любовался заснеженной тайгой, не переставая удивляться великой силе божьего промысла, всему этому сотворённому им совершенству.
Обычно зимой сюда приезжали отдыхать пожилые супружеские пары, которым хватало для полного счастья горного воздуха и великолепного вида заснеженной тайги на многочисленных перевалах.
Эмиграцию из тёплых краёв в вечно заснеженную тайгу?
Капитан включил реверс и выпустил на полную закрылки, и благополучно затормозил – а полоса всё тянулась, а по обе стороны от неё расстилалась заснежённая тайга
Ведь вокруг, насколько хватает глаз, – морозная заснежённая тайга, холод, безлюдье, бескормица и дикие звери…
Во все стороны от мраморной горы, словно волны, расходились сопки, густо поросшие заснеженной тайгой.
Всё сильней раскачивается заснежённая тайга, всё быстрее мелькают следы, всё громче и громче лай собак.
Весь сырой, закоченевший, я стоял на берегу этой несчастной реки, посреди глухой заснеженной тайги.
В кабине было тепло; за стёклами в лучах поднимающегося всё выше и выше солнца сияла своей торжественной красотой заснежённая тайга; из транзистора, настроенного на волну «Маяка», громко звучала музыка – и ехать нам было весело и приятно.
Солнце, похожее на колоссальную каплю золотисто-кровавой остывающей смолы, лениво съехало, сползло за горы, за кроны заснеженной тайги.
Над заснеженной тайгою появилось солнце, и тотчас словно брызнул кто-то алмазным блеском на вершины сосен.
В памяти мужчины всплыли заснежённая тайга, скрипящие от мороза деревья, периметр лесной делянки, выделенный кровавыми метками флажков и насторожённые псы с умными безжалостными глазами.
Она знала, что в молчаливых дебрях заснеженной тайги таится опасность.
Егерь вёл их через практически непролазную заснеженную тайгу часов пять, и за всё это время никто не проронил ни слова.
Но территория заповедника – это сто квадратных километров заснеженной тайги, у каждого дерева бойца не поставить.
И вот я бегу по заснеженной тайге молодая, сильная и полная энтузиазма. Кажется, что могу горы свернуть и преодолеть любые препятствия.
Раскрошился иглами колюче, хоть и струится, и стелется вроде мягко, по безбрежной, глухо заснеженной тайге и по измятому метелями – чуть ли не месяц не стихали – насту лунный свет.
Ведь мы с ним созванивалась, он говорил, как любит нас и скучает, да и когда ловил интернет, слал фотографии заснеженной тайги, где на многие километры вокруг не было даже захудалого деревца.
Старинное, русское, редкое имя, в котором сплелись воедино образы венков на воде, дымные столпы печей средь просторов заснеженной тайги и терпких, нежных рассветов над осенним полем.
До сих пор ей некогда было любоваться заснеженной тайгой, а вокруг, оказывается, сказочная красота, но усталость не даёт ей налюбоваться на это волшебное царство снега.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заснежённая тайга»

  • — Оттого и разные веры, что людям верят, а себе не верят. И я людям верил и блудил, как в тайге; так заплутался, что не чаял выбраться. И староверы, и нововеры, и субботники, и хлысты, и поповцы, и беспоповцы, и австрияки, и молокане, и скопцы. Всякая вера себя одна восхваляет. Вот все и расползлись, как кутята [Кутята — щенки.] слепые. Вер много, а дух один. И в тебе, и во мне, и в нем. Значит, верь всяк своему духу, и вот будут все соединены. Будь всяк сам себе, и все будут заедино.
  • Нехлюдов видел, что людоедство начинается не в тайге, а в министерствах, комитетах и департаментах и заключается только в тайге; что его зятю, например, да и всем тем судейским и чиновникам, начиная от пристава до министра, не было никакого дела до справедливости или блага народа, о которых они говорили, а что всем нужны были только те рубли, которые им платили за то, чтобы они делали всё то, из чего выходит это развращение и страдание.
  • В числе деливших Нехлюдов заметил знакомого каторжного Федорова, всегда державшего при себе жалкого, с поднятыми бровями, белого, будто распухшего молодого малого и еще отвратительного, рябого, безносого бродягу, известного тем, что он во время побега в тайге будто бы убил товарища и питался его мясом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заснежённый»

  • ЗАСНЕЖЁННЫЙ, -ая, -ое; -жён, -жена́, -жено́ и ЗАСНЕ́ЖЕННЫЙ, -ая, -ое; -жен, - а, -о. Покрытый, занесенный снегом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСНЕЖЁННЫЙ

Значение слова «тайга»

  • ТАЙГА́, -и́, ж. Полоса диких труднопроходимых хвойных лесов на севере Европы, Азии и Америки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙГА

Афоризмы русских писателей со словом «тайга»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заснежённый»

ЗАСНЕЖЁННЫЙ, -ая, -ое; -жён, -жена́, -жено́ и ЗАСНЕ́ЖЕННЫЙ, -ая, -ое; -жен, - а, -о. Покрытый, занесенный снегом.

Все значения слова «заснежённый»

Значение слова «тайга»

ТАЙГА́, -и́, ж. Полоса диких труднопроходимых хвойных лесов на севере Европы, Азии и Америки.

Все значения слова «тайга»

Синонимы к слову «заснежённый»

Синонимы к слову «тайга»

Ассоциации к слову «тайга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я