Предложения со словосочетанием «заслуживать осуждения»

Да, она сошлась бы мнением с тем, кто сказал бы, что поступок великого князя заслуживает осуждения.
Но лишь некоторые из этих попыток заслуживают осуждения как авантюризм.
Всегда ли фобия или ксенофобия заслуживает осуждения?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ультимо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эгоцентризм заслуживает осуждения не только с точки зрения одной европейской романо-германской культуры, но и с точки зрения всякой культуры, ибо это есть начало антисоциальное, разрушающее всякое культурное общение между людьми.
Следует отметить, что указанные сторонники оценочной концепции вины рассматривали её как раз с классовых позиций, утверждая, что вина имеет место только тогда, когда поведение лица заслуживает осуждения с точки зрения социалистического закона.
– Понимаю, мой поступок заслуживает осуждения.
Если бы даже мне удалось доказать, что, по обычным человеческим меркам, какие-то люди относятся ко мне плохо, я никогда не смогу доказать, что по этой причине они являются жалкими и ничтожными личностями и потому заслуживают осуждения и наказания.
Претензии «незаконной, византийской» ветви на трон в то время явно заслуживали осуждения.
Если поступок по всеобщему мнению заслуживает осуждения, а мы не хотим его осудить, то дело обычно в том, что мы не знаем тех обстоятельств, какие известны другим или, наоборот, знаем такие обстоятельства, которые другим неизвестны.
Мне было понятно, что мои действия заслуживают осуждения, но то, что их можно было квалифицировать как воровство, у меня всё же не укладывалось в голове.
Даже если оба любящих направляют свой совместный творческий труд в ошибочную сторону, если оба они, например, трудятся в таком направлении, которое имеет общественно вредный смысл, – даже в этом случае заслуживает осуждения только направленность этого труда; импульс же сотворчества, которым отмечена их любовь, дух товарищества, спутничества и дружбы, которым она пронизана, благословенны свыше.
То есть заслуживает осуждения отнюдь не вынужденное отступление…
Он ещё не преступник, но уже заслуживает осуждения.
Как мог он в своём невинном возрасте предполагать, что тётя-секретарь райкома действительно в некотором смысле заслуживала осуждения и критики?!
Объявляя о вердикте, председатель суда отметил, что «супружеская неверность по-прежнему заслуживает осуждения как аморальный проступок, но государственная власть не должна вмешиваться в частную жизнь».
Она была из тех бесстрашных людей, которые не щадят чужие чувства, если дело коснётся их интересов, чем нередко заслуживала осуждение обычно обходительной дочери, предпочитавшей добиваться своего без грубости.
Мой отец вполне заслуживает осуждения, и вы наверняка теперь гадаете, не пошёл ли я по его стопам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заслуживать осуждения»

Значение слова «заслуживать»

Значение слова «осуждение»

  • ОСУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Признание виновности обвиняемого, вынесение ему обвинительного приговора, устанавливающего меру наказания. Осуждение обвиняемого. Условное осуждение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСУЖДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «заслуживать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заслуживать»

ЗАСЛУ́ЖИВАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. Несов. к заслужить (в 1 знач.).

Все значения слова «заслуживать»

Значение слова «осуждение»

ОСУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Признание виновности обвиняемого, вынесение ему обвинительного приговора, устанавливающего меру наказания. Осуждение обвиняемого. Условное осуждение.

Все значения слова «осуждение»

Синонимы к словосочетанию «заслуживать осуждения»

Ассоциации к слову «заслужить»

Ассоциации к слову «осуждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я