Предложения со словосочетанием «заслуженный профессор»

С 2008 г. занимает должность заслуженного профессора правоведения им.
Отбор лучших растений всегда был уделом необразованных крестьян, а не именитых учёных, и некоторые из заслуженных профессоров считали, что так оно и должно быть и дальше.
Так что нет ничего более вздорного в этом curriculum vitae, нежели благостное утверждение, будто в первом своём берлинском семестре я под мудрым попечением заслуженных профессоров уже освоил фундаментальные основы филологической науки – да моя буйная страсть к свободе ведать не ведала и знать ничего не желала ни о каких лекциях, профессорах и доцентах!
Сейчас он заслуженный профессор антропологии в отставке.
После того как в 2015 году я перешла в ранг заслуженного профессора, у меня появилось время, чтобы открыть для себя новые фигуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: терпнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Твою мать очень веселило, что у заслуженного профессора древней истории хватило воображения, чтобы выдумать нечто подобное.
Выслужив положенный 25-летний срок, в 1908 году он стал заслуженным профессором.
Сохранился институт заслуженных профессоров.
Я теоретик, заслуженный профессор истории!
То есть он, заслуженный профессор наук, сидит на зебре в одних носках и в клетчатых семейных трусах, едва прикрывающих острые профессорские колени.
Вначале доцент, после защиты в 1880 г. докторской диссертации – профессор, с 1887 г. заслуженный профессор кафедры русской истории.
Какой-нибудь почтенный, заслуженный профессор хорошо помнит, какое благодетельное влияние на его развитие имели занятия тем или другим из родственных предметов, посещение лекций того или другого знаменитого в истории русских университетов преподавателя.
– Буду очень благодарен, – потирая руки, сказал профессор. – Думаю, аспирант кафедры микроэлектроники удивит заслуженного профессора физики!
Отметим ещё одну новацию устава 1835 года – профессор, прослуживший 25 лет, удостаивался звания заслуженного, после чего его кафедра признавалась вакантной, заслуженный профессор снова должен был пройти процедуру избрания, а при увольнении приобретал право на пенсию в размере полного оклада своего жалования.
Три заслуженных профессора, каждому их которых было за 60, держались особняком, презирали окружающих и не снисходили до рядовых сотрудников.
Даже именитые заслуженные профессора совершают фатальные ошибки: «У вас не будет детей».
– Давайте так. Я забираю его к себе, а всех, кто будет названивать, – сказала заслуженный профессор, указав пальцем вверх, – переадресовывайте.
Один вполне себе заслуженный профессор любил в хорошую погоду читать своим студентам лекции… на кладбище.
В её распоряжении были заявления и свидетельства заслуженных профессоров права, дипломатов, финансистов, руководителей следственных комиссий, членов парламента.
– Мне вчера уже десять писем от него пришло. Шестьсот тридцать четыре года заслуженному профессору, – покачал головой король.
Ему самому это звание выразилось бы, кроме почёта и уважения, в прибавке к зарплате, а кафедре – в высвобождении некоторого количества нагрузки, потому что заслуженный профессор имел право на уменьшенное против обычного преподавателя годовое количество часов.
Нобелевский лауреат и заслуженный профессор топнул маленькой ножкой.
С попутчиками повезло – было бы хуже, если бы оказался вполне заслуженный профессор, страдающий недержанием речи, или офицер с молодой женой, везущий свою законную половинку к месту службы, и время от времени просящий: «Мужики, ну вы бы покурили пока в коридоре?» Или просто штафирка, перед которым язык не развязать, как перед своими, просто не поймёт.
Поэтому нет ничего странного, что заслуженный профессор проявил участие в дальнейшей карьере своего зятя.
– То есть ты не можешь допустить мысли, что заслуженный профессор может оказаться прав? Он говорил тебе, откуда срисованы изображения? Что за книга?
Хотя зачем заслуженным профессорам их скрывать, вещь слишком специфическая, а наши азиатские друзья, уверен, купили полную техкарту ещё до того, как её показали нам.
Их помнили заслуженные профессора, помнили учившиеся с ними студенты, сами ставшие сейчас, десять лет спустя, ассистентами и преподавателями.

Ассоциации к словосочетанию «заслуженный профессор»

Все ассоциации к словосочетанию ЗАСЛУЖЕННЫЙ ПРОФЕССОР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заслуженный профессор»

  • В 1888 и в 1900 годах он участвовал в Париже на конкурсе французских парикмахеров и получил за прически ряд наград и почетный диплом на звание действительного заслуженного профессора парикмахерского искусства.
  • Раскройте «Чтения о словесности» заслуженного профессора и академика Ивана Давыдова, составленные им с помощью перевода лекций Блэра, или загляните хоть в кадетский курс словесности г. Плаксина, — там ясно определены условия образцовой драмы.
  • Утром коридорный приносит мне чай и нумер местной газеты. Машинально я прочитываю объявление на первой странице, передовую, выдержки из газет и журналов, хронику… Между прочим в хронике я нахожу такое известие: «Вчера с курьерским поездом прибыл в Харьков наш известный ученый, заслуженный профессор Николай Степанович такой-то и остановился в такой-то гостинице».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «профессор»

  • ПРОФЕ́ССОР, -а, мн. профессора́, м. Ученое звание, присваиваемое наиболее квалифицированным преподавателям высших учебных заведений и научным сотрудникам научно-исследовательских учреждений, руководящим научно-исследовательской работой, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОФЕССОР

Афоризмы русских писателей со словом «заслуженный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «профессор»

ПРОФЕ́ССОР, -а, мн. профессора́, м. Ученое звание, присваиваемое наиболее квалифицированным преподавателям высших учебных заведений и научным сотрудникам научно-исследовательских учреждений, руководящим научно-исследовательской работой, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «профессор»

Синонимы к словосочетанию «заслуженный профессор»

Ассоциации к словосочетанию «заслуженный профессор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я