Предложения со словосочетанием «заслуженные упрёки»

Ему было неудобно смотреть на девушку, но та опустила голову, словно безропотно принимала заслуженный упрёк, две пряди чёрных волос заслонили её лицо.
Когда отец велел ему сесть, он повиновался и некоторое время молча внимал заслуженным упрёкам.
Дорога из за этого сада занимала, как правило, пару часов, взмокшие, возбуждённые появлялись мы домой и получали заслуженные упрёки родителей, знавших, что завтра всё будет так же.
Её вдруг охватило безотчётное сознание вины, словно она была ему чем-то кровным обязана и сейчас выслушивала вполне заслуженные упрёки.
Вываливался в эту явь, чтобы выплеснуть желчь, испортить кровь и нервы близким, навлечь на себя заслуженные упрёки желающих мне помочь свидетелей моего падения и снова занырнуть в уже обжитой липкий и затхлый запойный мирок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нуклеокапсид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Где набраться силы души, чтобы выдержать заслуженные упрёки и нареканья близких друзей?
Ну, что ж. Оставалось только вздохнуть обречённо и молча принять заслуженный упрёк.
Моя сестра взяла назад вполне заслуженные упрёки, мой отец был убеждён, что титул графа попадёт кузену, ведь аэропланы – такие противоестественные опасные устройства, а моя мать была в истерике от того, что подумают знакомые.
Крылан молча принимал заслуженные упрёки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заслуженные упрёки»

  • Казак с великим усилием поднимал брови, но они вяло снова опускались. Ему было жарко, он расстегнул мундир и рубаху, обнажив шею. Женщина, спустив платок с головы на плечи, положила на стол крепкие белые руки, сцепив пальцы докрасна. Чем больше я смотрел на них, тем более он казался мне провинившимся сыном доброй матери; она что-то говорила ему ласково и укоризненно, а он молчал смущенно, — нечем было ответить на заслуженные упреки.
  • — Я принимаю ваш вполне заслуженный упрек. Я виноват; я не взял в расчет женской природы и полагал, что сердце женщины, так ясно понимающей неумолимые условия жизни, способно покориться обстоятельствам. Не думаю, чтобы самая томительная скорбь в настоящем давала нам право идти к неизбежному горю всей остальной жизни.
  • Когда несчастный человек, в ответ на заслуженный упрек, взглянет своими глубокими виноватыми глазами, болезненно улыбнется и покорно подставит голову, то, кажется, у самой справедливости не хватит духа поднять на него руку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «упрёк»

  • УПРЁК, -а, м. Укоризна, обвинение, высказанные кому-л. или по отношению к кому-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УПРЁК

Афоризмы русских писателей со словом «заслуженный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «упрёк»

УПРЁК, -а, м. Укоризна, обвинение, высказанные кому-л. или по отношению к кому-л.

Все значения слова «упрёк»

Синонимы к слову «заслуженный»

Синонимы к слову «упрёк»

Ассоциации к слову «заслуженный»

Ассоциации к слову «упрёк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я