Предложения со словосочетанием «заслуженное место»

Их книга призывает женщин занять заслуженное место в мире и сделать так, чтобы их видели, слышали и знали.
Многие были «реабилитированы» в политическом смысле (с них сняли уголовные обвинения), однако по состоянию на самые последние годы советского периода лишь немногим вернули заслуженное место в истории литературы республики.
Сегодня тысячелетние знания о лунных ритмах после десятилетий забвения снова на подъёме, они снова завоёвывают заслуженное место в нашем быту.
Кардинально подойдя к светлой мысли, мы с большим воодушевлением и огромной радостью стоим на пороге нового года, встречая свой новый рассвет, каждый в достойном и вполне заслуженном месте обитания, обители счастья и процветания!
В ваших произведениях все величественно, благородно и нередко ужасно, но вы не отдаете заслуженного места могущественной страсти, называемой любовью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предвершинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Осознать их, охватить и выделить заслуженное место среди других сущностей, опробованных и подтверждённых прикосновением руки ли, вивисектирующего разума – наша задача.
Её заслуженное место докладчика заняла красавица в изящной белой блузе и небесного оттенка юбке, намекающей на прекрасную фигуру.
Всё чаще сегодня звучат голоса специалистов по траволечению, которые призывают вернуть растительным средствам заслуженное место в арсенале врача.
Значительно повышает производительность и выносливость на тренировках, за счёт чего и получил заслуженное место в составе жиросжигателей.
Учёному отведено заслуженное место на хрустальном пьедестале, приснившемся ему когда-то в образе стеклянного цилиндра.
Каждый, повторяю, каждый в этом мире занимает своё по праву заслуженное место в этой небесной многомиллионной иерархии…
Затем – изнурительные сверхурочные тренировки по стрельбе и физподготовке и заслуженное место снайпера.
Книга «Гнездо поэтов», спустя 30-ть лет после, выхода занимает достойное и заслуженное место уникального сборника о целом поколении (неведомом до того момента) – поколении сибирских поэтов.
А много ли справедливого в том, что проявив лучшие свои качества, достойный претендент лишается заслуженного места в королевской гвардии лишь по воле случайности?
Быстро освоив морские премудрости, девушка заняла заслуженное место старпома, и хотя таскать тяжеленные паруса не могла, но вполне безопасно было доверить ей постоять на руле пару часов, чтобы дать поспать капитану во время длинных переходов.
Со времён романтизма реализму в балете принадлежало заслуженное место, однако он существовал скорее как дополнение к классическим традициям, в рамках двойственности, отличавшей все грани постромантического стиля.
А тогда и в институт наведаюсь, поборюсь за своё бывшее заслуженное место под солнцем.
Зачем тогда определять принадлежность к той или иной касте, если на заслуженном месте человека, может оказаться человечек рангом пониже?
Напротив сидел неопрятного вида оборотень и взирал настолько тяжёлым взглядом, что если бы я безумно не хотела занять своё добросовестно заслуженное место, то бежала бы отсюда без оглядки.
В настоящее время компрессионная терапия заняла заслуженное место среди прочих методов, вошедших в арсенал доказательной медицины.
Специальные курсы самопознания начали занимать заслуженное место в учебных планах организаций образования.
Настало время, я поступил, как и ожидал, и получил заслуженное место в общежитии.
А замечательная «Спасательная» Книга до сих пор занимает заслуженное место на книжной полке, ожидая очередного читателя и напоминая о былых юношеских проделках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заслуженное место»

  • Вовсе не будучи политическим человеком, он по удельному весу сделался одним из «лидеров» оппозиции, и, когда эрцгерцог Иоанн, бывший каким-то викарием империи, окончательно сбросил с себя маску добродушия и популярности, заслуженной тем, что он женился когда-то на дочери станционного смотрителя и иногда ходил во фраке, Фогт с четырьмя товарищами были выбраны на его место.
  • — На месте редактора я бы не напечатал; что же касается вообще до записок очевидцев, то поверят скорее грубому лгуну, но забавнику, чем человеку достойному и заслуженному. Я знаю некоторые записки о двенадцатом годе, которые… Я принял решение, князь; я оставляю этот дом, — дом господина Лебедева.
  • В Петербурге решили не огорчать заслуженного полковника, и ему дали пожизненное место коменданта в г. К. — должность более почетную, чем нужную в целях государственной обороны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «заслуженный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «заслуженное место»

Ассоциации к слову «заслуженный»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я