Предложения со словосочетанием «зарубить топором»

Лишь однажды ночью палестинцы бесшумно подобрались к наблюдательному пункту, устроенному на том самом холме, откуда стрелял снайпер, и зарубили топорами троих солдат, спавших в палатке.
Не все сограждане оценили благородство бургомистра-мецената: спустя три года его прямо в ратуше зарубили топором – как городского «тирана», угрожавшего власти местной олигархии.
У нас, извините, и преступления другие – никакой экзотики, напился мужик и в горячке зарубил топором жену.
Череп трупа был здорово повреждён, и патологоанатом дал однозначный ответ – человека зарубили топором.
Благодаря ему нам удалось застать татар врасплох, да и сам он зарубил топором двух басурман.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хамиты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но что ты можешь сделать, когда перед тобой агрессивный бывший морской пехотинец, утверждающий, что он зарубил топором мать?
Скажем прямо, задумал зарубить топором своего партнёра по бизнесу, и при свидетелях, однако!
Домик их разграбили, а парализованного деда с бабушкой зарубили топором.
Во время совершения последнего преступления в начале 64-го года, когда маньяк зарубил топором очередную жертву – пенсионерку, он в качестве трофея прихватил ещё и этот телик.
Русская литература считается очень гуманистической, однако именно она рассказывает нам про то, как утопили собаку, совратили маленькую девочку и зарубили топором старуху.
Сначала до неё долетели крики, потом она увидела в чердачное окно, как отца зарубили топором, и как обезноженная мать поднялась с коляски и, зовя мужа, заковыляла по ступенькам вниз, как они настигли её, ударили обухом по голове и поволокли за волосы к забору, ты ведь помнишь, какие у мамы были косы, они даже к старости не потеряли своей красоты, они волокли её за эти красивые седые косы к забору, а на земле оставался влажный тёмный след, и он всё не иссякал и не иссякал.
– Мир меняется, давеча один мужик по пьяне всю семью зарубил топором, а знаешь, что сказали? – и грустно сжавшись, сильно потянул трубку, выпустив крупное облако дыма, которая спугнула стайку комаров, привлечённых маленьким костерком, который горел, не обжигая землю.
Забежал домой, а когда выходил, его сосед по лестничной площадке зарубил топором.
Но это облучение вовсе не говорило о том, что сосед должен был бы обязательно зарубить топором артиста в тот момент, когда он решился прибегнуть к помощи психотерапевта и пусть на время, но выйти из-под контроля «рамки».
Все вокруг только и делали, что говорили о том, кто бы это мог быть – тот, кто едва не зарубил топором немца.
Суеверие сие было подпитано предшествующими ужасными событиями: хозяин дома зарубил топором супругу, а после того лишил жизни и себя.
Второго мужчину зарубили топором, и тоже – сзади.
Лишь бы не догнал, не достал, не продал извращенцам или бандитам, лишь бы не изувечил бесконечными побоями, лишь бы не убил её и ребёнка так же, как однажды в пьяном беспамятстве зарубил топором своих родителей, её родную бабушку и родного дедушку.
– То есть, его нельзя зарубить топором?
Его собственные сыновья были привязаны к позорному столбу, после чего консульские ликторы сначала высекли их розгами, а затем зарубили топорами.
Однажды зарубил топором своего слугу.
Уголовники на основной зоне зарубили топором на лесозаготовках счетовода-заключенного, приехавшего производить замеры норм выработки.
Одно дело зарубить топором петуха, и совсем другое до смерти заколоть его иголкой.
Оказывается, несколько лет назад на соседней улице зарубили топором некую старушку.
И когда насельники монастыря попытались бежать, их убили, а игумена зарубили топором.
А через месяц её мужа зарубил топором один парень, торговавший на рынке мясом, выращенным его семьёй.
Он гадал, рассказать ли брату о том, как его пытались зарубить топором, однако не стал.
Суть его такова: некий молодой человек нигилистских взглядов зарубил топором старуху-процентщицу и её служанку с целью завладения её сбережениями.
– Значит, вести допрос на предмет, каким образом и за что он сжёг в печи школьной котельной 15 невинных детей, зверски зарубил топором учительницу немецкого языка и учителя труда, не имеет смысла?
– Нет её уже, сосед зарубил топором, когда она за мной погналась.
Книжку нацарапал про то, как один идиот бабку зарубил топором
Последний раз за то, что под весну зарубил топором двух лосей.
В глаза бросалась одна странность – мокрушникам каким-то образом удалось связать всё семейство, усадить их на пол, а потом по очереди зарубить топором.
Мысль была проста и логична: если мы со старухой обе живы, то кого же тогда зарубил топором этот урод?
Я в прошлом году ловил кретина, который на пьяную голову зарубил топором жену и собственного сына.
Нет, как тебе нравится? – зарубил топором нового мужа бывшей жены и съел!..
Забили до смерти дубинами и зарубили топорами восемь татар и отобрали коней. Авантюра, жалобы, шум, суд! Пять из них пошло на каторгу5…
Подумаешь, старую каргу зарубил топором, тоже мне дело, стоящее внимания и таких переживаний.
Храбрость проявила: целого викинга зарубила топором.
Подкравшись к индейскому поселению, злодеи зарубили топорами более шестидесяти спящих человек, в основном женщин и детей.
Невыносимо! Ощущение горя! То горе, которое он испытал, когда узнал, что у них в детдоме пьяный кочегар, Руську зарубил топором
Ей кажется, что муж вскоре зарубит топором внуков.
Может, мы бы так дальше и жили, но уже через месяц демон начал давать о себе знать, всячески и поначалу ненавязчиво подстрекать меня утопить в колодце или зарубить топором ребёнка.
Это оправданно, если ты хочешь уединения, но не совсем удобно, если тебя могут зарубить топором или если на тебя нападёт медведь гризли.
В прошлом столетии похожий припадок наблюдался сразу у семидесяти казаков, а лет эдак двадцать пять тому назад двое норвежцев убежали по льду, а когда их ловить стали, они зарубили топором штурмана и вырвались…
И зарубил топором молодого почтальона.
Но через год отца зарубил топором ревнивый сосед, застав его со своей женой.
А ты какую-то жалкую курицу зарубила топором.
Обоих зарубили топорами, специально для этой цели купленными заранее, а тела увезли с собой.

Ассоциации к слову «зарубить»

Все ассоциации к слову ЗАРУБИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зарубить топором»

  • Казалось, он может без всякой причины кинуться на человека, зарубить топором, пропороть вилами.
  • В остроге посещала его жена. Без него ей и так плохо было, а тут еще сгорела и совсем разорилась, стала с детьми побираться. Бедствия жены еще больше озлобили Степана. Он и в остроге был зол со всеми и раз чуть не зарубил топором кашевара, за что ему был прибавлен год. В этот год он узнал, что жена его померла и что дома его нет больше…
  • Я сказал это нарочно, ибо знал, что одно упоминовение имени сестрицы Машеньки выведет сестрицу Дашеньку из себя. И действительно, Дарья Ивановна немедленно понеслась на всех парусах. Уж лучше первого встречного наемника, чем Марью Ивановну. Разбойник с большой дороги — и у того сердце мягче, добрее, нежели у Марьи Ивановны. Марья Ивановна! да разве не ясно, как дважды два — четыре, что она способна насыпать яду, задушить подушками, зарубить топором!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зарубить»

  • ЗАРУБИ́ТЬ, -рублю́, -ру́бишь; прич. страд. прош. зару́бленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. зарубать). 1. Убить рубящим орудием, оружием (топором, саблей, шашкой). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАРУБИТЬ

Значение слова «топор»

  • ТОПО́Р, -а́, м. Орудие, инструмент для рубки и тесания в виде насаженной на деревянную рукоять железной лопасти с острым лезвием с одной стороны и обухом с другой. Лесорубный топор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОПОР

Афоризмы русских писателей со словом «топор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зарубить»

ЗАРУБИ́ТЬ, -рублю́, -ру́бишь; прич. страд. прош. зару́бленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. зарубать). 1. Убить рубящим орудием, оружием (топором, саблей, шашкой).

Все значения слова «зарубить»

Значение слова «топор»

ТОПО́Р, -а́, м. Орудие, инструмент для рубки и тесания в виде насаженной на деревянную рукоять железной лопасти с острым лезвием с одной стороны и обухом с другой. Лесорубный топор.

Все значения слова «топор»

Синонимы к словосочетанию «зарубить топором»

Ассоциации к слову «зарубить»

Ассоциации к слову «топор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я