Предложения со словосочетанием «зародыш болезни»

Микроскоп открыл зародыши болезней, и разумный человек выиграл от этого открытия и изменил свою жизнь, в то время как неразумный не обратил на это внимания, продолжая жить по-прежнему.
Ведь можно успешно бороться даже с наследственными недугами и препятствовать развитию зародыша болезни, заложенного в нас от рождения.
Только своевременная помощь посредством внушения может задержать и даже парализовать зародыш болезни.
Да, я не отваживаюсь и никогда не отважусь рассказать моей бедной девочке о моих тягостных опасениях, потому что я не могу так безжалостно огорчить ее… но я сама так страдаю… меня треплет лихорадка… меня поддерживает только энергия отчаяния; я чувствую, что во мне зреет зародыш болезни, быть может, опасной болезни… да, я чувствую, как она приближается… она все ближе и ближе… все в груди у меня горит, голова раскалывается…
Ветер едва ли справлялся с наглыми насекомыми, тянущими из болот зародыши болезни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пемзовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несомненно, существуют случаи, когда зародыш болезни развивается с раннего детства в почве, предрасположенной к этому наследственностью, так что даже при самых благоприятных условиях больной не может избежать своей участи.
А мудрые книги пытались донести человечеству что – "Главный успех медицины в правильной профилактике, только своевременная помощь посредством внушения может задержать и даже парализовать зародыш болезни…Только исключительные организмы в состоянии сами почуять первые намёки и волею воспрепятствовать; для большинства человечества необходимо постороннее внушение…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зародыш болезни»

  • — Однако ж должна быть причина, если не во мне, не кругом тебя, так в тебе самой. Иногда такая грусть не что иное, как зародыш болезни… Здорова ли ты?
  • Некоторые приезжают уже больными или привозят с собой зародыш болезни; так, в метрической книге записан умершим от прогрессивного паралича каторжный Городов, осужденный за заранее обдуманное убийство, которое, быть может, совершил он, уже будучи больным.
  • Ему пришло в голову, что, может быть, в ней уже таится зародыш опасной болезни, что она убита бесцветной и пустой жизнью…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зародыш»

  • ЗАРО́ДЫШ, -а, м. 1. У животных и человека: организм на ранней ступени своего развития, находящийся в материнском организме или в яйце. Зародыш цыпленка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАРОДЫШ

Значение слова «болезнь»

  • БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «зародыш»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зародыш»

ЗАРО́ДЫШ, -а, м. 1. У животных и человека: организм на ранней ступени своего развития, находящийся в материнском организме или в яйце. Зародыш цыпленка.

Все значения слова «зародыш»

Значение слова «болезнь»

БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни.

Все значения слова «болезнь»

Синонимы к слову «зародыш»

Синонимы к слову «болезнь»

Ассоциации к слову «зародыш»

Ассоциации к слову «болезнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я