Предложения со словосочетанием «запятнать свою репутацию»

Из-за них вы попадёте в плохую историю, из которой не сможете выбраться чистеньким, вы обязательно запятнаете свою репутацию.
Причина в том, что я с детства запятнал свою репутацию.
Многие простейшие способы применения биоинженерных технологий запятнали свою репутацию, поскольку оказались недостаточно прозрачными: например, никто не потрудился описать, как именно создаются генно-модифицированные сельскохозяйственные культуры и чем они отличаются от традиционных (ничем).
Он не мог позволить себе выпить лишнего, совершить неподобающий его статусу поступок или запятнать свою репутацию встречами с недостойными женщинами.
– Я не вижу никаких проблем и причин, почему, помогая расследованию, я рискую запятнать свою репутацию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: моногамический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С чего бы ей жаться в сторонке, когда она уже успела запятнать свою репутацию?
Ему было около сорока, но это не мешало молоденьким студенткам постоянно строить ему глазки, конечно он был не из тех, кто может запятнать свою репутацию подобной ерундой.
Когда сделав что-то не так, поведя себя слишком смело, можно навсегда запятнать свою репутацию.
Да и в своей повседневной жизни она придерживалась строгих правил добропорядочного поведения, ведя себя весьма скромно и целомудренно, (порой, возможно, нарочито чересчур), не позволяя даже полунамёком запятнать свою репутацию.
Если кто-либо запятнал свою репутацию явно неадекватными высказываниями, либо совершил какой-либо неблаговидный или глупый поступок, то он этим изменил мнение о нём умных людей в худшую сторону.
Только ли высокий пост требовал от него избавиться от любых намёков на всяческую фривольность и ничем не запятнать своей репутации честного труженика, отца родного для всех сунжегорцев и примерного семьянина?
Во взводе с ним никто не общался, одни откровенно презирали, другие боялись запятнать свою репутацию контактами с изгоем.
Мне казалось самым ужасным делом запятнать свою репутацию.
Понятно, почему уважаемая компания столь опасается запятнать свою репутацию сомнительной сделкой.
Серьёзные учёные не занимались подобными вещами из боязни запятнать свою репутацию.
Однако ей следует иметь в виду, что такие романтические похождения, как правило, сопряжены с опасностью запятнать свою репутацию.
Короче, пока недальновидные женихи, боявшиеся запятнать свою репутацию, шарахались в разные стороны от такой невесты, один преуспевающий деляга – чьё становление пришлось на лихие девяностые – «замараться» не побоялся.
Страхи обморока, головокружения, недержания были символическими представителями страха потери морального равновесия, потери самоконтроля, страха запятнать свою репутацию, унизиться, потерять своё высокое положение.
Меньше возможностей запятнать свою репутацию.
Она побоится запятнать свою репутацию общением с нами.
Даже если бы ей удалось запятнать свою репутацию в одну ночь, это не позволило бы ей жить той жизнью, о которой она всегда в глубине души мечтала.
А сейчас я откровенно просила напарника о том, чтобы он запятнал свою репутацию профессионала.
Читаю новости на более или менее нормальном паблике, который пока не успел запятнать свою репутацию.
– Ну конечно. Ты ведь не можешь запятнать свою репутацию. А значит, слухи про магическую девушку, превращающуюся в волка, – это ничего?

Ассоциации к слову «запятнать»

Все ассоциации к слову ЗАПЯТНАТЬ

Значение слова «запятнать»

  • ЗАПЯТНА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. запя́тнанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. пятнать). 1. Запачкать, оставив пятно на чем-л. Приехал Олимп и, когда увидел, что запятнан стол в двух местах стеарином, рассердился. Чернышевский, Дневник, 17 сент. 1849. От Петра и Григория приходили из действующей армии правилам игры в пятнашки). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПЯТНАТЬ

Значение слова «репутация»

  • РЕПУТА́ЦИЯ, -и, ж. Создавшееся общее мнение о достоинствах и недостатках кого-, чего-л. Незапятнанная репутация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕПУТАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «запятнать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запятнать»

ЗАПЯТНА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. запя́тнанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. пятнать). 1. Запачкать, оставив пятно на чем-л. Приехал Олимп и, когда увидел, что запятнан стол в двух местах стеарином, рассердился. Чернышевский, Дневник, 17 сент. 1849. От Петра и Григория приходили из действующей армии правилам игры в пятнашки).

Все значения слова «запятнать»

Значение слова «репутация»

РЕПУТА́ЦИЯ, -и, ж. Создавшееся общее мнение о достоинствах и недостатках кого-, чего-л. Незапятнанная репутация.

Все значения слова «репутация»

Синонимы к словосочетанию «запятнать свою репутацию»

Ассоциации к слову «запятнать»

Ассоциации к слову «репутация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я