Карта словосочетания «запущенный дом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «запущенный дом»

На ночь меня устроили в роскошном запущенном доме – во время оккупации там жил какой‑то румынский генерал.
Все мы замечали, что в запущенном доме живут упавшие духом люди, а в атмосфере чистоты и порядка – активные оптимисты.
Представьте старый, запущенный дом вдовца, к тому же лодыря, который за свою жизнь повышибал много чужих зубов, но не вбил в стену ни одного гвоздя, представьте покосившееся крыльцо, сломанные перила, танцующие половицы, дырявую крышу, побитую штукатурку, тёмные сени, заваленные рухлядью.
А пахло капустой и тухлой селёдкой, как во всяком подъезде старого запущенного дома.
Половина опергруппы уже ожидала их у закрытой двери запущенного дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепархивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обстановка запущенного дома напомнила ему о сомнениях, которые терзали его душу, когда он вспоминал чистый и аккуратный дом матери.
Они вошли в старый, сильно запущенный дом.
Мне было лет семь, когда в наш огромный запущенный дом приехала блестящая чёрная карета.
А и в самом деле, у этого лобастого и плечистого грубияна, нерадивого хозяина запущенного дома, тоже наверняка была заботливая бабушка, которая с любовью готовила для него варенье в далёком две тысячи первом году…
Откуда в донельзя запущенном доме цветной телевизор и стереопроигрыватель?
Опустевший, запущенный дом состоял из нескольких комнат, между которыми была одна большая, где можно было принимать гостей.
Неужели они никогда больше не будут вместе превращать запущенный дом в красивый дворец?
Одно дело – приводить запущенный дом в порядок, что мне и самой было бы интересно, но это здание не подлежит восстановлению.
Один из самых бедных и запущенных домов забытого квартала.
Первоначально район получил своё название из-за длинной, подъездов в тридцать, слегка изогнутой девятиэтажки – «китайской стены», а потом и сами китайцы подтянулись, облюбовав под жильё запущенный дом.
Но потом опять потянулись запущенные дома.
В ночном мраке остался запущенный дом, скорее напоминавший готический собор, чем загородный коттедж, старый чужой дневник…
Здесь же всего шесть соток, одноэтажный маленький запущенный дом, пахучие парники и кривой косой сарай для хождения «по потребности».
Сад закончился таким же большим и внешне запущенным домом.
Не было тут никаких вилл, лишь обычные, довольно запущенные дома с облупленной от вечно солёного воздуха краской.
Несмотря на то, что в условиях холода, нехватки воды и общей разрухи было невероятно сложно поддерживать даже элементарную чистоту, жить в совсем запущенном доме не хотелось.
И замолчала – пусть он сам скажет, зачем он привёз её в этот ужасно запущенный дом.
Деревянные, немного запущенные дома деревеньки погрязли в густом тумане, а крыши, которые торчали из него, казались необычно высокими и мрачными.
Осталась бабка, большой запущенный дом, огород, наполовину заросший крапивой, несколько грядок.
Устав от борьбы за выживание, и, начисто потеряв интерес к жизни, в нашем донельзя запущенном доме стали поджидать смерть-избавительницу.
– Пошли, – сказал цыганёнок, не проявляя лишнего любопытства, и сразу повёл нас в глубь странно дышащего жизнью, но неприглядно запущенного дома.
Демографические перемены сказались и на архитектуре Seagate: к безыскусным, часто запущенным домам ортодоксов присоседились новые роскошные виллы с колоннами из белого мрамора и помпезными фонтанами.
Под её влиянием постепенно гаснет костёр, рассеивается дым, растворяется сахар, рассыпаются со временем камни, приходят в негодность запущенные дома и так далее.
Фасады красивых, но запущенных домов грустно смотрели нам вслед.
Министерство финансов помещается в старом запущенном доме, в глубине сада.
Рядом со столовой стоял огромный запущенный дом, двери его были широко раскрыты в сторону улицы.
Посреди участка росла большая голубая ель, а старый запущенный дом с запылённым солнечным чердаком окружали кусты смородины и колонии рыжих муравьёв.
Прибыли. Последовал быстрый осмотр с хозяином запущенного дома и земельного участка с новым забором. Подкрепились чаем с бутербродами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «запущенный дом»

  • Старуха костлявою рукою указала на огромный, старый, весьма запущенный дом, одиноко стоящий среди тянущегося по переулку бесконечного забора.
  • — Да, — говорил он, сверкая зубами, — шевелимся, просыпаемся! Люди становятся похожи на обленившуюся прислугу, которая, узнав о внезапном, не ожиданном ею возвращении хозяина и боясь расчёта, торопливо, нахлёстанная испугом, метёт, чистит, хочет привести в порядок запущенный дом.
  • Мать моего жизнерадостного парижанина была полная, рыхлая, нервная и добродушная особа, вдова, живущая постоянно в своей усадьбе, в просторном, несколько запущенном доме и таком же запущенном саде. Всем гостям ее сына нашлось помещение в доме и флигеле. Сейчас же мы вошли в весь домашний обиход, в жизнь их прислуги, в нравы соседней деревни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «запущенный»

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «дом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запущенный»

ЗАПУ́ЩЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от запустить2.

Все значения слова «запущенный»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «запущенный дом»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я