Предложения со словосочетанием «записывать числа»

Его учат записывать числа, складывать, умножать, решать примеры и задачи, а в результате всего этого у него развивается какое–то общее понятие о десятичной системе.
Вавилоняне записывали числа от 1 до 59 характерными клинообразными значками.
Буквами стало гораздо удобнее записывать числа.
– Я должен записывать число удачных выстрелов и ударов?
В каждую позицию [N, i, j] записываем число х в соответствии с тем, насколько часто встречается закрашенная точка в той же позиции для цифры 0..9.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотоувеличение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Майя записывали числа при помощи палочек и точек, отражавших числа, кратные 20, и нуль.
Поскольку каждая буква еврейского алфавита имеет и числовое значение, что позволяет записывают числа буквами, были разработаны специальные методы "поиска смысла" слов и предложений.
Один ученик называет число и говорит, что оно у него обозначает доход или расход, второй ученик записывает число больше, если первый записал число, обозначающее расход и меньшее, если первый обозначил и записал доход.
Развитие математики опирается на письменность и умение записывать числа.
– Так вот, Сато, меня интересует вопрос, как в японском языке записывают числа. Арабские же у вас не используются?
Затем попробовал наудачу (09, 67, 75) и так запутался, что ему пришлось записывать числа в тот же альбом для рисования, где он набрасывал свои стихи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «записывать числа»

  • Японцы осматривали до сих пор каждое судно, записывали каждую вещь, не в видах торгового соперничества, а чтоб не прокралась к ним христианская книга, крест — все, что относится до религии; замечали число людей, чтоб не пробрался в Японию священник проповедовать религию, которой они так боятся.
  • К нам приехал чиновник, негр, в форменном фраке, с галунами. Он, по обыкновению, осведомился о здоровье людей, потом об имени судна, о числе людей, о цели путешествия и все это тщательно, но с большим трудом, с гримасами, записал в тетрадь. Я стоял подле него и смотрел, как он выводил каракули. Нелегко далась ему грамота.
  • На нынешнее число он записал: «Был у Наташи и как раз от довольства собой был недобр, зол, и осталось тяжелое чувство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «записать»

  • ЗАПИСА́ТЬ1, -пишу́, -пи́шешь; прич. страд. прош. запи́санный, -сан, -а, -о; сов., перех. (несов. записывать). 1. Изложить, передать что-л. в письменном виде; занести на бумагу. Записать доклад. Записать свои мысли. Записать адрес.

    ЗАПИСА́ТЬ2, -пишу́, -пи́шешь; сов. Разг. Начать писать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПИСАТЬ

Значение слова «число»

  • ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «число»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «записать»

ЗАПИСА́ТЬ1, -пишу́, -пи́шешь; прич. страд. прош. запи́санный, -сан, -а, -о; сов., перех. (несов. записывать). 1. Изложить, передать что-л. в письменном виде; занести на бумагу. Записать доклад. Записать свои мысли. Записать адрес.

ЗАПИСА́ТЬ2, -пишу́, -пи́шешь; сов. Разг. Начать писать.

Все значения слова «записать»

Значение слова «число»

ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах).

Все значения слова «число»

Синонимы к словосочетанию «записывать числа»

Ассоциации к слову «записать»

Ассоциации к слову «число»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я