Предложения со словосочетанием «запечатлеться в чьей-либо памяти»

Мне было тогда всего 13 лет, но следы той, ещё малой, войны запечатлелись в моей памяти.
Третий день, который запечатлелся в моей памяти как особенно поучительный, – когда я посетил Chick-fil-A для содействия в организации обсуждения лидерской преемственности с командой управленцев компании.
К старости король о многом стал забывать, но эти образы запечатлелись в его памяти навечно.
Стон описал, как выглядел корабль, он запечатлелся в его памяти на всю жизнь.
Где бы ты ни был и что бы ни делал – всё, до последнего слова, оброненного тобой, доходит до меня и запечатлевается в моей памяти, чтобы затем переплавиться в добродетельное размышление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: голубочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я сама буду горячее молиться богам, если буду знать имя человека, лицо которого запечатлеется в моей памяти.
Оба текста навсегда запечатлелись в его памяти, и даже много лет спустя он мог процитировать их слово в слово.
Образ её запечатлелся в моей памяти таким, как я её видела в этот день.
Как-то, случайно забежав на кухню, парень увидел одну из служанок без капюшона, и эта ужасная картина надолго запечатлелась в его памяти.
Едва ли не против своей воли я взглянула на несчастного, распростёртого на полу, и эта картина навсегда запечатлелась в моей памяти.
Рядом с этим запечатлелась в моей памяти её точёная небольшая фигурка с профилем, точно вырезанным из слоновой кости.
То, что произошло, глубоко запечатлелось в его памяти, а между тем он с трудом мог уверить себя в действительности недавних событий.
Всё услышанное мною в этот вечер навсегда запечатлелось в моей памяти.
Я повторил ей ещё раз громким, почти повелительным голосом всё сказанное раньше, чтобы мои слова запечатлелись в её памяти.
Пожалуй, именно этот образ отца запечатлелся в моей памяти как наиболее яркий.
Этот инцидент, однако, запечатлелся в моей памяти, и, поскольку я в своё время докладывал о нём министерству иностранных дел, я счёл себя вправе воспроизвести эту беседу здесь.
Теперь она считала минуты до того мгновения, когда сможет собственными глазами увидеть улицы и здания, которые так хорошо запечатлелись в её памяти.
Его имя запечатлелось в моей памяти потому, что на мне был его костюм.
Хотя в немецкой школе, которую я посещал, мировая история преподавалась на немецком языке, русская история, которую нам преподносили по официальным учебникам царского режима, более живо запечатлелась в моей памяти.
Я точно знаю, куда идти и что делать. Расположение комнат прекрасно запечатлелось в моей памяти.
Вечер в кадетском корпусе запечатлелся в моей памяти именно таким образом.
Это зрелище – такого я больше не видел никогда – само собой моментально запечатлевается в моей памяти с фотографической точностью.
Этот момент запечатлелся в моей памяти на всю жизнь как пример настоящей, искренней дружбы.
Повторю ещё раз, чтобы это запечатлелось в вашей памяти: всё, что имеет значение, – это то, как мы живём здесь и сейчас.
И каждое событие на бирже запечатлевается в моей памяти.
При этом всё запечатлевалось в моей памяти с двойными ассоциациями, поскольку я постоянно обращалась к моему новому миру для сравнения со старым, а к старому миру для прояснения нового.
Даже занимаясь делами, он ни на час не мог освободиться от воспоминаний о смерти своего отца; всякий раз, когда он закрывал глаза, его смятенный разум постоянно возрождал всю страшную сцену со странной отчётливостью: мрачная комната, искажённое лицо умирающего, алые отблески огня на стенах – всё это навеки запечатлелось в его памяти.
Он покачал головой и ответил – каждое его слово запечатлелось в моей памяти: «Самому красноречивому человеку откажется служить язык, когда он увидит перед собой чудо».
Но конструкторы корабля не предусмотрели ни детей, ни женщин, а вот иллюзия сада была полной: наверное, они хотели облегчить нашу жизнь, когда записали те картины, что наиболее чётко запечатлелись в нашей памяти, и дали возможность воспроизводить их по собственному желанию.
– Малейшие подробности запечатлелись в моей памяти.
На всю жизнь запечатлелись в моей памяти такие два ничтожных мелких случая, повлиявшие на мою душу очень сильно.
Некоторые бессвязные эпизоды ярко запечатлелись в моей памяти: судно британской береговой охраны с его командой плыло к нам; моторная лодка авиационно-морских спасательных сил, окружённая стаей чаек, плавно качалась на зыби.
Вернутся к нему лишь через год: вытащат из глубины, снимут показания приборов, запишут на компьютер всё, что запечатлелось в их памяти
Та поездка навсегда запечатлелась в её памяти.
И это тоже ясно запечатлелось в её памяти, хотя тогда она не знала ни историю этого камня, ни того, существовал ли на самом деле для них какой-нибудь подарок или это был только плод фантазии брата.
Сейчас я не знаю, было ли в этой нотации, которая слово в слово запечатлелась в моей памяти, что-либо стыдное и оскорбительное, но тогда мне вдруг показалось, что тётка считает меня не вполне подходящей парой для своего драгоценного сына.
В тех местах она никогда не была, но они запечатлелись в её памяти, когда принцесса изучала карту своей страны.
Мне было всего десять лет, когда она умерла, но её образ тем не менее ясно запечатлелся в моей памяти.
В одежде или без одежды, этот образ запечатлелся в её памяти, и она не могла от него избавиться.
Послевоенная школа запечатлелась в моей памяти как ребячья коммуна.
Сейчас ей семьдесят лет, но один из дней её далёкого детства особенно ярко запечатлелся в её памяти.
Мельчайшие подробности этого пейзажа запечатлелись в моей памяти.
Почему-то такие моменты глубоко запечатлелись в моей памяти.
Эти звуки так глубоко запечатлелись в моей памяти, что, кажется, они останутся со мной навсегда.
Придя к подобному соглашению, мозг занялся анализом, сводя подробности и детали, которые успели запечатлеться в моей памяти, в одну логическую цепочку.
Образ оборотня, что запечатлелся в моей памяти, принадлежал огромному чёрному волку.
Неуловимое и стремительное соприкосновение с прохладным шёлком его волос – единственное, что отчётливо запечатлелось в моей памяти из того вечера.
Когда девочка, растерянная и испуганная, вышла из душа, то застала картину, которая запечатлелась в её памяти, оставшись травмой на всю последующую жизнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «запечатлеться в чьей-либо памяти»

  • Но я тут же почувствовал, что, сколько бы я ни жил, забыть это движение, взгляд, улыбку Зинаиды было для меня навсегда невозможно, что образ ее, этот новый, внезапно представший передо мною образ, навсегда запечатлелся в моей памяти.
  • Но больше всего их очаровывали и крепче всего запечатлелись в их памяти его рассказы о военных походах, сражениях и стоянках на бивуаках, о победах и отступлениях, о смерти, ранах и лютых морозах, — неторопливые, эпически спокойные, простосердечные рассказы, рассказываемые между вечерним чаем и тем скучным часом, когда детей позовут спать.
  • Они оба как-то странно мелькнули в его глазах и исчезли. Он засмеялся вслед им. Потом, оставшись один в магазине, несколько минут стоял неподвижно, упиваясь острой сладостью удавшейся мести. Возмущённое, недоумевающее, немного испуганное лицо девушки хорошо запечатлелось в его памяти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «запечатлеться»

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «запечатлеться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запечатлеться»

ЗАПЕЧАТЛЕ́ТЬСЯ, -е́юсь, -е́ешься; сов. (несов. запечатлеваться). 1. Закрепиться, сохраниться.

Все значения слова «запечатлеться»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «запечатлеться в памяти»

Синонимы к слову «запечатлеться»

Синонимы к слову «память»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я