Карта словосочетания «запертые люди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «запертые люди»

Поразительным примером этого является неврологическое состояние, именуемое синдромом запертого человека, в котором практически всё тело парализовано, но сознание полностью сохранно.
– Точно как вы сказали: нашли запертого человека.
Из расположенных по обе стороны прохода комнат доносились взволнованные голоса запертых людей.
Потихоньку начинало рассветать, туман ненадолго задержал приятелей внутри дома, где из погреба всё громче и громче раздавались более шумные движения запертых людей.
Одно угнетённое состояние запертого человека не даёт ему возможности освободиться достаточно быстро.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нувистор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На первой странице знойная красавица – это символ желания, мечта запертого человека, сублимация, так сказать, представлений о свободе в послесоветские времена.
Толпа запертых людей превратилась в одно страдающее от нестерпимой боли животное, завывшее сотней гло́ток.
Запертые люди практически беззащитны перед такой судьбой.
Полный синдром запертого человека можно выявить с помощью современных методов визуализации головного мозга.
Собственно, больше ничего интересного у покойника нет, так что можно переходить к второй половине дела – возвращаться к баррикаде и пытаться вызволить запертых людей.
Но стоило выпить, как он слышал этот отчаянный вой запертого человека, обрывающийся на хрипе, видит молотящие по стеклу руки и чувствует вонь горящей плоти.
А получается, междоусобные войны происходят даже в пределах одного дома, между двумя запертыми людьми.
Возможно, у меня что-то вроде «синдрома запертого человека».
Это вызвало так называемый синдром запертого человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «запертые люди»

  • От каторжных перешли к пересыльным, от пересыльных к общественникам и к добровольно следующим. Везде было то же самое: везде те же холодные, голодные, праздные, зараженные болезнями, опозоренные, запертые люди показывались, как дикие звери.
  • В скучные минуты, когда не хотелось читать, я толковал с жандармами, караулившими меня, особенно с стариком, лечившим меня от угара. Полковник в знак милости отряжает старых солдат, избавляя их от строю, на спокойную должность беречь запертого человека, над ними назначается ефрейтор — шпион и плут. Пять-шесть жандармов делали всю службу.
  • Теперь он испытывал чувство, подобное тому, какое испытал бы человек, возвратившийся домой и находящий дом свой запертым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «запертый»

  • ЗА'ПЕРТЫЙ, ая, ое; -перт, перта́, перто. Прич. страд. прош. вр. от запереть во всех знач., кроме 5. Комната заперта́ на замок. Сумасшедший был заперт в отдельной комнате. Деньги заперты в ящике. Запертая шашка. З. флот. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЗАПЕРТЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «запертый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «запертый»

ЗА'ПЕРТЫЙ, ая, ое; -перт, перта́, перто. Прич. страд. прош. вр. от запереть во всех знач., кроме 5. Комната заперта́ на замок. Сумасшедший был заперт в отдельной комнате. Деньги заперты в ящике. Запертая шашка. З. флот.

Все значения слова «запертый»

Синонимы к слову «запертый»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я