Карта словосочетания «запах свечей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «запах свечей»

Единственное, о чём вы должны помнить (помимо правил безопасности), если вы выбрали ароматизированные свечи, – не зажигать их во время еды, так как запах свечей может перебивать вкус еды, кроме того, некоторые люди просто не выносят никаких посторонних запахов, поэтому прежде чем зажечь такую свечу, – спросите разрешения у гостей.
– Знаешь, до сих пор помню запах свечей из настоящего пчелиного воска, как раньше было… После нашей экспедиции я опять хочу вернуться в эти места.
Внутри стоял запах свечей и цитрусовых деревьев, журчали фонтаны с ледяной питьевой водой, по коридорам ходили студенты в мантиях своих факультетов.
Нос щекотал знакомый по прошлому сну мягкий аромат вишнёвых сигар и горького шоколада, смешанный сейчас с тёплым запахом свечей и потрескивающих в камине поленьев.
Такая же простая, скудно обставленная, с земляным полом и дряхлыми провалами вместо окон, комната была наполнена запахом свечей, гари и крови.
Хотелось покоя, вдохнуть запах свечей и кадила.
Она вошла в церковь, и в нос резко ударил запах свечей и старой сырости.
Путешествуя по этажам и комнатам, зритель становится наблюдателем и способен ощутить запах свечей, прикосновение ткани, поток воздуха от пробегающего мимо актёра.
Запах свечей смешивался с непонятными ароматами, то ли трав, то ли каких-то косметических масел, что ещё больше усиливало тяжесть обстановки.
Я уловил запах свечей, благовоний, запах яблок и фруктов.
В самом доме в нос ударил едкий запах свечей и ладана.
Запах свечей разнёсся по всем уголкам башни.
Всё смешалось с медовым запахом свечей.
Запах свечей обволакивал нежный аромат белых цветов – лилий и ромашек.
Старик. Я чувствовала запах свечей и ладана. Слышала плеск парусов и скрип канатов. Из глаз его исходили лучи.
Дом, подвальчик, милый дом, пропитанный запахом свечей с сандаловым маслом, тишина, мягкое одеяло, и такой же мягкий, хоть и потёртый, матрац.
Она так любила запах свечей!
Она оборачивается, смотрит на него, но не отвечает. Чувствуется запах свечей. Электричества нет. Цивилизация, кажется, осталась где-то далеко.
Про иконы он определил быстро: доски были почти все немного выгнуты; большинство икон имели ризу или металлический (серебряный) оклад, углубление, где легко угадывались лики; запах их был приятен, мягкий запах свечей, пчелиного мёда и миры либо ещё чего волнительного и с детства знакомого, в церкву все когда-то бегали.
От сильного запаха свечей демон пришёл в себя.
Обволакивает своими чёрными, жирными, похожими на пиявок, волосами: одурманивает запахом свечей и ладана, опутывает дешёвыми, покрытыми облупившейся эмалью чётками.
Дышалось здесь ещё тяжелее, и мне почудился навязчивый запах свечей и мяты.
Тепло моего тела пробудило запах свечи.
– Лучше перестраховаться, – запах свечи мгновенно окутал комнату, навивая сонную атмосферу.
Прореха виднелась и на каждой странице письма. Пролежав год в конверте, оно не утратило запах свечей и ещё чего-то, неизгладимо церковного.
Я задыхаюсь, но это от удушливого запаха свечей и ладана.
В моей памяти ещё остался струящийся запах свечей и ладана.
Мне захотелось зайти, подышать запахом свечей, ладана, послушать особую тишину.
В воздухе витал сладковатый запах свечей, миро и благовоний.
А с противоположной стороны ей навстречу, путаясь в чёрном подоле с въевшимся церковным запахом свечей и ладана, потихоньку, черепашьим ходом вползает на подиум батюшка.
Свежий аромат апельсинов и арбузов перебивал запах свечей, пота и резких духов.
– Настоящее? – спросила я, подойдя ближе и ощущая запах свечи.
– Жаль старушку, – вздохнул полицейский. – Меня приводили к ней в детстве. От заикания вылечила. До сих пор помню запах свечей.
Запах свечей смешивался с ладаном и полынью, которой всё ещё пахли её руки.
Воздух, пропитанный запахом свечей, которые она часто зажигала перед сном, создавая себе приятную атмосферу для чтения её любимых книг, ударил ему в голову, слегка одурманивая своим ароматом.
В нос ударил запах свечей, что жгли ночь напролёт, цветов и разлитого вина.
Я даже ощутила запах свечей, которые горели вокруг, освещая танцующих, и слышала, как на яву, шуршание накрахмаленных платьев других прекрасных барышень.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «запах свечей»

  • Самгин медленно поднялся, сел на диван. Он был одет, только сюртук и сапоги сняты. Хаос и запахи в комнате тотчас восстановили в памяти его пережитую ночь. Было темно. На столе среди бутылок двуцветным огнем горела свеча, отражение огня нелепо заключено внутри пустой бутылки белого стекла. Макаров зажигал спички, они, вспыхнув, гасли. Он склонился над огнем свечи, ткнул в него папиросой, погасил огонь и выругался:
  • Прошел обильный дождь, и было очень приятно дышать освеженным воздухом, дождь как будто уничтожил неестественный, но характерный для этого города запах гниения. Ярко светила луна, шелково блестели камни площади, между камней извивались, точно стеклянные черви, маленькие ручьи.
  • На дачу он приехал вечером и пошел со станции обочиной соснового леса, чтоб не идти песчаной дорогой: недавно по ней провезли в село колокола, глубоко измяв ее людями и лошадьми. В тишине идти было приятно, свечи молодых сосен курились смолистым запахом, в просветах между могучими колоннами векового леса вытянулись по мреющему воздуху красные полосы солнечных лучей, кора сосен блестела, как бронза и парча.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «запах»

  • ЗА́ПАХ, -а (-у), м. Свойство предметов, веществ действовать на обоняние. Острый запах. Вещество без запаха. Чувствовать запах

    ЗАПА́Х, -а, м. Заход одной полы одежды на другую. Ширина запаха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАХ

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Афоризмы русских писателей со словом «запах»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запах»

ЗА́ПАХ, -а (-у), м. Свойство предметов, веществ действовать на обоняние. Острый запах. Вещество без запаха. Чувствовать запах

ЗАПА́Х, -а, м. Заход одной полы одежды на другую. Ширина запаха.

Все значения слова «запах»

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Синонимы к словосочетанию «запах свечей»

Ассоциации к слову «запах»

Ассоциации к слову «свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я