Карта словосочетания «запах растений» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «запах растений»

В ноздри нам ударил тёплый воздух, пропитанный запахами растений и приправ, как в цветочном магазине.
Именно этому нежному запаху растение обязано видовым названием – «каллисия душистая».
Но лучше просто дезориентировать вредителя, примешав к запаху растения кормильца посторонний резкий запах, например, опрыскав растения хвойным экстрактом или настоем хвойных игл, настоем полыни, пижмы, луковой шелухи, кожуры цитрусовых культур.
Можно предположить, что смена дня и ночи, очевидная, данная в непосредственных ощущениях, зрительно (свет – сумерки – тьма), температурно (тепло – холод), на слух (фазы активности животных, шумы ветров, приливов и отливов) и в некоторых случаях обонятельно (смены запахов растений, жизнь которых зависит от наличия солнечного света, колебаний температуры воздуха) переживалась охотником-собирателем остро, осознавалась явственно.
И новая волна ощущений: жаркие летние ароматы, окутывающие запахи растений и предметов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клочковатость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следует обратить внимание на резные листики и свежий душистый запах растения, дать возможность полюбоваться его красотой.
Вид и запах растений добавил в это марево зеленоватые разводы.
Привычный влажный запах растений на мгновение лишил его решимости.
Эфирные масла – это сконцентрированные до состояния жидкости летучие вещества, которые обуславливают запах растений.
Причиной такого названия является специфический запах растения, едкий, горький, отдающий гарью и вызывающий чувство жара во рту.
Другие орхидеи испускают аромат, имитирующий запах растения, на которое напали сочные гусеницы.
Оно, как и насыщавшие воздух запахи растений и звуки природы, действовали на мысли и душу, словно чудодейственный бальзам.
Сидит наш грозный медведь посреди цветущей лужайки в море ароматных, душистых цветов и пряные запахи растений вдыхает.
То порывы ветра, то сильные запахи растений, мимо которых я пролетала, иногда сбивали меня, но всё же я вновь и вновь возвращалась к этой тоненькой путеводной ниточке.
Войдя внутрь, она сразу же ощутила запах растений. Её бабушка любила цветы, они стояли повсюду. Внутри домика было чистенько и уютно.
В нос тотчас ударяют насыщенные запахи растений, а их яркие соцветия заставляют удивляться необычной флоре северной части африканского континента.
Обонятельное, когда чувствуем запах растений, животных и т. д.
Дул лёгкий ветерок, принося запахи растений.
По лесу, дышавшему свежим запахом растений и влажной древесины, разнёсся крик дятла, напоминающий треск ломающегося ствола.
Именно запаху растение обязано своим названием.
Прохладный утренний воздух насыщен запахом растений.
Каменная поверхность под ногами нагрелась под солнечными лучами и почти обжигала, запахи моря, запахи растений нахлынули словно из ниоткуда.
В эфирном масле кориандра в период цветения преобладают дециловый и дециленовый альдегиды – запах растения неприятный, «клоповый», а в период зрелых плодов в эфирном масле накапливается линалоол – запах приятный, ароматный.
Погода была прекрасной, на безоблачном небе светило солнце, лесное щебетание и запахи растений улучшали настроение.
Доски пола, растянутые бумага и хлопок на рамах дверей и стен, горшки, вазы – всё было ухоженным и вычищенным, но в коридоре всё равно чувствовалось лёгкая затхлость и душность, перебиваемая смешавшимся запахом растений.
К вечеру стало прохладней и в пади потянуло влажным воздухом, наполненным запахами растений.
Вместе с эфирными маслами придают определённый запах растению.
Взгляд упёрся в мускулистую грудь, поросшую волосами, а запах растений стал удушающе сильным.
Приятный, землистый запах растений наполнял кухню.
Когда ты находишься в лесу и дышишь воздухом с разными запахами растений, как будто приобретаешь заряд бодрости, который хватает тебе надолго.
Моё обоняние волею провидения было заточено как раз под распознавание запахов растений, словно я травоядное какое-нибудь, а не обычная двуликая кошка.
Капитан остановился возле какого-то причудливого дерева и, притянув к лицу ветку, ноздрями стал втягивать запах растения.
Какая-то прохладная субстанция с запахом растения покрыла его грудь и нежными прикосновениями, руки женщины стали растирать это нечто по груди и далее вниз по телу, погруженному в воду, скользя по животу достигая таза и бёдер.
Я шла сквозь оранжерею, впитывая плотный запах растений.
Вокруг всё благоухало, и я стояла, наслаждаясь теплом и небывалым запахом растений, многие из которых были мне незнакомы.
Местные опылители будут рады, – улыбнулся он девушке, учуяв сахарный запах растения.
Эфирные масла представляют собой различные летучие соединения, от которых зависит запах растений.
К запаху растений примешивался запах прелых листьев.
Неудивительно: к запахам растений здесь явственно примешивался тяжкий дух сырой нефти, а в чёрных тенях тускло отблёскивала металлическая конструкция, напоминавшая гигантского палочника – нефтяной насос.
Вот и сейчас дурманящий запах растений окончательно свёл кошку с ума, и она, презрев опасность, довольно и одобрительно замурлыкала, призвав котят, и пошла к кучке травы.
В воздухе витал горьковатый запах растений.
На юге вечереет быстро, звёзды светят ярко, веет прохладой с моря, дурманят запахи растений, мигают светлячки, звонко стрекочут цикады…
Благодаря лимонному запаху растение используется в качестве приправы к сладким блюдам и как компонент травяных чаёв.
Его принцип подобия вида, цвета и запаха растения какому-либо органу существует до сего времени и поразительно работает в некоторых случаях.
Окрестности были наполнены влажным мягким запахом растений – освежающим и успокаивающим, но немного странным и пугающим, свойственным только утру после сильной грозы.
Гуляя по окрестностям и вдыхая терпкий запах растений, я не мог забыть об этих словах, хотя, возможно, дело было в погоде после страшного тайфуна или в том, что неподалёку при таинственных обстоятельствах обнаружили тело погибшего мужчины.
Запах горных трав перемешанный с запахами растений долины и дыханием синего моря даёт такой густой и насыщенный аромат, от которого слегка кружится голова и непроизвольно поднимается настроение.
Вдыхаю ночной запах растений и воды, бьющей из фонтана.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «запах растений»

  • Вследствие того что весна здесь наступает поздно, староверы пашут только в мае, а косят в августе. Та к как лето туманное и холодное, то хлеба созревают тоже поздно. Уборка их производится в конце сентября, а иногда затягивается и до половины октября. Все овощи, в особенности картофель, растут хорошо; не созревают только дыни и арбузы. Период цветения растений и созревания плодов по сравнению с бассейном Уссури, на одной и той же широте, отстает почти на целый месяц.
  • Из таких вьющихся растений можно указать на уже знакомую коломикту и лимонник с запахом и вкусом, действительно напоминающими лимон. В сырых местах росли папоротник, чистоуст с красным пушком на стеблях, что придает растению весьма эффектный вид, и целые заросли гигантского белокопытника. Листья его большие, раздельнозубчатые, сверху бледно-зеленые, внизу матово-бледные. Весной это самое лакомое блюдо медведей.
  • Это луковичное растение с сильным чесночным запахом когда-то у постовых солдат и ссыльных считалось верным средством от цинги, и по тем сотням пудов, которые ежегодно заготовлялись на зиму военной и тюремной командами, можно судить, как распространена была здесь эта болезнь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «запах»

  • ЗА́ПАХ, -а (-у), м. Свойство предметов, веществ действовать на обоняние. Острый запах. Вещество без запаха. Чувствовать запах

    ЗАПА́Х, -а, м. Заход одной полы одежды на другую. Ширина запаха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАХ

Значение слова «растение»

  • РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «запах»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запах»

ЗА́ПАХ, -а (-у), м. Свойство предметов, веществ действовать на обоняние. Острый запах. Вещество без запаха. Чувствовать запах

ЗАПА́Х, -а, м. Заход одной полы одежды на другую. Ширина запаха.

Все значения слова «запах»

Значение слова «растение»

РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения.

Все значения слова «растение»

Синонимы к словосочетанию «запах растений»

Ассоциации к слову «запах»

Ассоциации к слову «растение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я