Карта словосочетания «запах прели» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «запах прели»

Хищные и капризные цветы источали едва уловимый запах прели.
Сколько лет прошло, а я всё ощущаю прохладу урмана, вдыхаю запах прели, мха!
Вдоль воды разросся кустарник, пригретый солнцем, но в самой роще не росло ничего, кроме мха, густого, пышного, мягкого мха, распространявшего в неподвижном воздухе лёгкий запах прели и палого листа.
Так, наверное, бывает, когда человек, отправившись на прогулку в лес, разморится на солнце, приляжет в тенёчке и уснёт, окружённый зноем, стрекотом кузнечиков и сумасшедшими запахами лесного разнотравья, а когда проснётся, будет моросить мелкий занудливый дождик, с земли тянуть сыростью, а из тёмного леса шибать в нос запахом прели.
Но к сладости примешан запах прели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недоказательность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А здесь, у ребристой стены, ничто не поколеблет устоявшихся запахов прели и разогретого солнцем дерева…
Знакомый с детства скрип половиц за порогом террасы всколыхнул память. Комнаты встретили нас пустотой и застоявшимся запахом прели.
С влажной земли поднимались запахи прели и страха.
Вытащенная из неизвестных хранилищ, замоченная и полусгнившая ещё в мешках, сваренная на скорую руку без соли и сахара, с затхлым запахом прели, который попадая в нос, вызывал тошноту ещё до того, как ложка достигала рта, со слипшимися в ней комками, напоминавшими по вкусу скользкую глину, в которых вязли зубы, – она не просто не лезла в горло.
Душный воздух полнился запахом прели, как осенью.
Лицо обдувал сырой, напоённый запахами прели и неведомых цветов воздух, снизу радиатором парового отопления грел волчий хребет, против ожидания довольно удобный.
В ноздри шибал густой и терпкий запах прели и древесного гнилья.
Моросил дождь, неожиданно тёплый, грибной, с острым запахом прели и горной синеватой чистоты.
Он привёл её в нежилую квартиру, где повсюду стоял запах прели, и кроме старого кованого сундука и разваленного на кухне стола из мебели ничего не было.
В жарком воздухе запахло прелью и размокшим навозом, шедшим на удобрения.
А вокруг была весна: на могучих дубах только-только раскрылись молоденькие, светлые и мягкие листочки, напоминающие ушки каких-то новорождённых зверьков; под ногами лежал толстый ковёр из бурой прошлогодней листвы, источавший тонкий, прохладный, пьянящий запах прели.
Резкий запах прели и багульника кружил голову.
Даже когда она скинула эти брюки, гендерная неопределённость не разрешилась окончательно, тем более что к телу льнул запах прели – проклятие синтетических тканей.
Стоило повеять запахом прели, человеческого пота, которым пропитались матерчатые стенки пассажирского салона, или ощутить с дуновением ветра запах свежего, ещё не процеженного, молока, тут же комок подкатывал к горлу.
В укромных уголках отчётливо запахло прелью – это была верная примета наступавшей весны.
Пахло хвоей, к аромату которой добавлялся сладковатый запах прели.
В шорохи и запах прели пополам с тленом.
Запах прели щекочет ноздри; здесь надо быть начеку – в любой момент из-за дерева может выскочить тварь.
Оттуда доносился запах прели, и изредка одинокое кукование кукушки.
Земля после дождя слегка пружинила под ногами; в воздухе разливались запахи прели и близкой реки.
Обнажилась почва с изгнившей до черноты травой, от которой остро запахло прелью.
Тёплый порывистый ветер недвусмысленно шевелил это великолепие, донося то сырой запах прели, то медвяный аромат разнотравья.
Пейзаж был немного ирреальный: вровень с берегами наполненные водой протоки (или старые дренажные канавы), густой ивняк и разубранные золотом берёзки, под которыми там и сям торчат грибы, клиньями вторгающееся комковатое поле, по которому бродят какие-то чёрные птицы – то ли скворцы, то ли галки, то ли грачи; и всё это в густом вечернем запахе прели, мокрых листьев, стерни.
Запах прели исчез, воздух был напоён ароматом смолы и хвои.
Ноздри его тут же уловили запах прели: в двух алебастровых сосудах на скрещённых подставках в нише – агонизировали георгины, квёлые и пунцово-свинцовые как птичьи потроха.
Запах прели стал совсем невыносим, смешавшись со сладковатым ароматом гниения плоти и тяжёлой звериной вонью, которая стоит в спёртом воздухе на нижних этажах цирка, где держат хищников, прежде чем выпустить их на арену.
В доме был очень специфический запах, который нельзя было назвать запахом прели, а в котором скорее присутствовали оттенки затхлости на фоне других более сильных и стойких запахов, среди которых выделялся запах трав, смирны или ладана.
От земли тянуло запахом прели.
Она, издавая лёгкий запах прели и дневного тепла, чуть пружиня под ним, ласково приняла его уставшее до бесконечности тело.
В воздухе витал лёгкий запах прели и затхлости, но в очаге были приготовлены дрова.
Они неторопливо шли сквозь прохладный, напоённый запахами прели и разогретой солнцем листвы сумрак вековой дубравы, по пружинящему, скользкому ковру из желудей, которых здесь было видимо-невидимо – миллионы, наверное, а может быть, и миллиарды.
Лес встретил нас тишиной, прохладой, сыростью, терпкими запахами прели, оживших деревьев, кустарников, трав…
Земля запарила, отдавая лишнюю влагу, и в воздухе запахло прелью.

Ассоциации к слову «прелый»

Все ассоциации к слову ПРЕЛЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «запах прели»

  • От пуховика исходил тошный запах прели, спину кололо что-то жесткое: это оказалась цепочка с металлическим квадратным предметом на ней.
  • А кругом пар вырывается клубами из отворяемых поминутно дверей лавок и трактиров и сливается в общий туман, конечно, более свежий и ясный, чем внутри трактиров и ночлежных домов, дезинфицируемых только махорочным дымом, слегка уничтожающим запах прелых портянок, человеческих испарений и перегорелой водки.
  • Его немой племянник уехал в деревню жениться; Петр жил один над конюшней, в низенькой конуре с крошечным окном, полной густым запахом прелой кожи, дегтя, пота и табака, — из-за этого запаха я никогда не ходил к нему в жилище. Спал он теперь, не гася лампу, что очень не нравилось деду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «запах»

  • ЗА́ПАХ, -а (-у), м. Свойство предметов, веществ действовать на обоняние. Острый запах. Вещество без запаха. Чувствовать запах

    ЗАПА́Х, -а, м. Заход одной полы одежды на другую. Ширина запаха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАХ

Значение слова «прелый»

  • ПРЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое. Испорченный прением, гнилой. Прелые балки. Прелая кожа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «запах»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запах»

ЗА́ПАХ, -а (-у), м. Свойство предметов, веществ действовать на обоняние. Острый запах. Вещество без запаха. Чувствовать запах

ЗАПА́Х, -а, м. Заход одной полы одежды на другую. Ширина запаха.

Все значения слова «запах»

Значение слова «прелый»

ПРЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое. Испорченный прением, гнилой. Прелые балки. Прелая кожа.

Все значения слова «прелый»

Синонимы к словосочетанию «запах прелого»

Ассоциации к слову «запах»

Ассоциации к слову «прелый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я