Карта словосочетания «запах города» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «запах города»

Очень надеюсь, что я всё ещё сохранил запах города, и это меня спасёт.
А потом они оказались на незнакомой улице. В нос ударил запах города, и ей немедленно захотелось убраться и отсюда тоже.
По ощущениям, она словно вынырнула из глубины – звуки и запахи города обрушились на неё словно цунами, на секунду лишив чувств.
Огромное окно на сей раз было распахнуто, и по приёмной гулял ветер, приносивший неаппетитные запахи города, что раскинулся внизу.
– Это всего лишь ветер, – успокоила её мать. – Доносит запахи города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усалить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно рождается, когда идёшь небыстрым шагом, вдыхая запах города и замечая многие вещи, которых никогда не замечал, проносясь на автомобиле.
Почувствовав запах города, мы открыли люки.
Гораздо интереснее впитывать запахи городов.
Набивший оскомину запах города исчез.
Дождь смыл привычные запахи города, оставив в воздухе ни с чем несравнимый аромат.
Только что закончился дождь, воздух пах свежестью, ещё не успевшей смениться запахами города.
Но всё это длилось только мгновение, а в следующее вернулись запахи города: шавермы из забегаловки на углу, свежего хлеба – он повсюду.
И везде живут люди, в каких-то сараях, хижинах и просто в гамаках и просто на улицах спят, под воздушными струями, дышат свежим загазованным запахом города, многие торгуют, некоторые попрошайничают.
Город… город? В это трудно было поверить, но его окружали запахи города.
После степенной выпивки завяжется деловой разговор под щёлканье семечек и орехов, от курящихся папирос запахнет городом.
Густой аромат кофе. Пробуждающийся от этого запаха город раскачивается. Из комнат её голос. Огрызаюсь.
Солнечные пятна, играющие в листве и на асфальте, лёгкий утренний ветерок, несущий запах города – душистых клумб, реки, бегущей вдоль каменных плит, сдерживающих её бурное течение, влажной от ночной росы травы, упрямо пробивающейся сквозь бетонные квадраты городских площадей.
Аромат этих цветов, перебиваемый запахами города, ласкал нос героя.
Здесь дымный запах города почти не ощущался.
Разве что даже ночью с улиц никуда не пропадал особенный запах города.
На площади запах города как будто усиливался.
В окно сочились ароматы долгих летних вечеров: чёрный чай с лепестками роз и стручками кардамона, от угольных жаровен тянуло кинзой и зирой, из сада – пьянящей смесью жимолости и жасмина, из переулков доносился едкий и пыльный запах города; первые жаркие дни года.
Лёгкий бриз сдувал неизбежные запахи города куда-то вглубь острова, оставляя только йодистый запах моря.
Ему мерещился тяжёлый запах города на себе.
Подмастерье выпрямился в седле, вдохнул терпкие запахи города, стараясь запомнить их навсегда, и подставил лицо солнечным лучам.
Двери открылись и киборг сморщился от металлических, едких запахов города, принесённых слабым ветром.
Он с силой втянул прохладный воздух, напоённый запахами города и недалёкого леса.
Машина проехала мимо, фыркнув фиолетовым облаком, и в чистом воздухе сразу запахло городом.
Запах города стал сильнее.
В узкую щель потянуло прохладой и острым запахом города.
Я невольно вжала голову в плечи и, с трудом пропихивая в лёгкие затхлый перегретый запах города, обречённо зашагала по грязноватой улице, огороженной рядами серых домиков в один-два этажа.
Машины, дворы, балконы с разноцветным тряпьём, что, высыхая, пропитывается запахами города.
Конечно, их окружал ещё и обычный запах города – то есть вонь, вонь огромной толпы и стиснутых на малом пространстве человечьих обиталищ.
Он приятно щекотал ноздри свежим ветерком, слегка приправленным запахами города.
Путники сначала чуяли запах города, а уже по мере приближения начинали видеть его строения.
В мокрое разгорячённое лицо ударил свежий ветер, принеся с собой привычные, но уже изрядно подзабытые запахи города, опавшей листвы, осени…
Слабый ветер разгонял запахи города.
Он несколько раз глубоко вдохнул. Сырость и крысиный помёт – фанера начисто отсекает запахи города.
Изнурённо грело поблёкшее осеннее небо, и ветер, впитавший в себя прогорклый запах города, уже набрасывался злобными порывами на поёживающихся прохожих.
После весёлого шума и запахов города аромат и безмолвие леса необъяснимо угнетали его.
Она принюхивается, отчаянно пытаясь определить то место, где он находится, но её обоняние слишком притуплено запахами города.
Ещё мгновение и я смогла услышать запах города – терпкий и колючий.
Все мои органы чувств были обострены до предела: я ловила запахи города, звуки, человеческие эмоции, голоса, вкус воздуха, несущего события.
Поднимающееся солнце постепенно нагревало камень зданий и обширной открытой мостовой, а те начинали отдавать намертво въевшиеся собственные запахи города и цивилизации – угля, креозота и металла.
Она не любила запахов городов, но запах военного лагеря был ещё хуже.
За воротами запах города многократно усиливается, к нему присоединяются шум и крики многочисленных торговцев.
Моему ворху запах города и машин был неприятен, он ворчал, как старик, мол, как воняет да куда ты нас завёз. С их чутким носом такие запахи, ясно, не нравятся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «запах города»

  • Душный полдень, где-то только что бухнула пушка [В ряде городов Италии полдень отмечается орудийным выстрелом.] — мягкий, странный звук, точно лопнуло огромное гнилое яйцо. В воздухе, потрясенном взрывом, едкие запахи города стали ощутимее, острей пахнет оливковым маслом, чесноком, вином и нагретою пылью.
  • На улице — тихо и темно. По небу быстро летели обрывки туч, по мостовой и стенам домов ползли густые тени. Воздух был влажен, душен, пахло свежим листом, прелой землёй и тяжёлым запахом города. Пролетая над садами, ветер шелестел листвой деревьев — тихий и мягкий шёпот носился в воздухе. Улица была узка, пустынна и подавлена этой задумчивой тишиной, а глухой грохот пролётки, раздававшийся вдали, звучал оскорбительно-нахально.
  • Небо раскалилось и целым ливнем зноя обдавало все живущее; в воздухе замечалось словно дрожанье и пахло гарью; земля трескалась и сделалась тверда, как камень, так что ни сохой, ни даже заступом взять ее было невозможно; травы и всходы огородных овощей поблекли; рожь отцвела и выколосилась необыкновенно рано, но была так редка, и зерно было такое тощее, что не чаяли собрать и семян; яровые совсем не взошли, и засеянные ими поля стояли черные, словно смоль, удручая взоры обывателей безнадежной наготою; даже лебеды не родилось; скотина металась, мычала и ржала; не находя в поле пищи, она бежала в город и наполняла улицы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «запах»

  • ЗА́ПАХ, -а (-у), м. Свойство предметов, веществ действовать на обоняние. Острый запах. Вещество без запаха. Чувствовать запах

    ЗАПА́Х, -а, м. Заход одной полы одежды на другую. Ширина запаха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАХ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «запах»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запах»

ЗА́ПАХ, -а (-у), м. Свойство предметов, веществ действовать на обоняние. Острый запах. Вещество без запаха. Чувствовать запах

ЗАПА́Х, -а, м. Заход одной полы одежды на другую. Ширина запаха.

Все значения слова «запах»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «запах города»

Ассоциации к слову «запах»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я