Предложения со словосочетанием «запас прочности»

Он знал, что лага под полом имела большой запас прочности, достаточный для того, чтобы выдержать вес троих человек.
Хотя самолёт имел уже довольно устаревшую аэродинамическую схему, однако он обладал достаточным запасом прочности для пикирования под углом до 80 градусов.
Однако наши нервы, как и всё на свете, имеют определённый запас прочности.
Слава богу, у нас многократный запас прочности и адаптивности.
Здоровье тела обеспечивается здоровьем духа, и никак не наоборот. Организм человека от рождения обеспечен восьми – десятикратным запасом прочности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автопроезд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иллюстратор в данном случае подобен программисту, проверяющему собственный код, или инженеру, закладывающему тройной запас прочности в строящийся мост.
Отмобилизованные армии сторон, вступившие в бой с соединениями в штатах военного времени, имеют высокий запас прочности.
Так что, как видите, машина была спроектирована с солидным запасом прочности.
Мрамор обладает малым запасом прочности при растяжении, поэтому тяжёлые горизонтальные элементы нуждаются в надёжных вертикальных опорах.
Таким образом, рождение сыновей в императорской семье имело не только характер обычной человеческой радости, но и становилось событием большого политического значения, создавая запас прочности правящей династии.
Вообще-то любые системы, имеющие отношение к ядерной энергетике, делаются с изрядным запасом прочности.
Как правило, материалы обшивки стен обладают избыточным запасом прочности.
Нет запаса прочности, нет психологической защиты, нет отдушины – ничего не остаётся, кроме кризиса и стресса.
Солидные, неторопливые машины с пятикратным запасом прочности.
Нет, нам нужен запас прочности на тот случай, если они выставят против нас какой-то особый козырь.
Огромный запас прочности зрительского доверия к персонажам в их исполнении заранее обеспечен прежними работами актёров, а впечатляющий контраст между ними позволяет режиссёру обозначить многообразие характеров людей, оказавшихся рядом в окопах.
Если фундамент не обладал солидным дополнительным запасом прочности, такое изменение нагрузки приведёт к его серьёзной деформации.
Первые, как известно, отличаются меньшим запасом прочности.
Значит, и такие произведения могут обладать громадным запасом прочности и являть собой «открытую систему».
Для правителя важно и то, что он умел правильно распределить роли в государственных делах, считал нужным окружать себя советниками и помощниками, которым доверял и поручал «черновую» работу, был деятельным и упорным градостроителем, стремился иметь много детей, прежде всего сыновей, которых оценивал как династический запас прочности.
– Н-да… Странно, что он ещё хоть как-то работает. Лишь потому, похоже, что отец всегда всё делал с хорошим запасом прочности.
Каждый хочет, чтобы его близкие имели значительный запас прочности с точки зрения финансовой безопасности.
С глаз предательски скатывались слезинки. Мой запас прочности подошёл к концу, и я медленно скатывалась в истерику.
– Обожаю это ощущение. Но при этом я всегда знаю коэффициент запаса прочности льда и останавливаюсь лишь там, где заведомо безопасно.
Однако этот вариант возможен, если у вас есть хотя бы небольшой запас прочности.
Это создаёт опасную неопределённость, поскольку исчерпание запаса прочности может быть лавинообразным и момент его предсказать трудно.
При бурении на нефть и газ обычно нагрузка на канат делается с четырёхкратным запасом прочности.
Но кроме ржавой брони с низким запасом прочности и позвоночного порошка взять было нечего.
Большой запас прочности организма может поддерживаться перераспределением энергии, от одного двигателя к другому, но расход при этом будет всегда больше чем приход.
Сегодня такой подход к решению социальных задач в связи с замедлением экономического роста и снижением доходов государства ставит перед правительством сложную проблему: надолго ли хватит запаса прочности и на чём можно сэкономить, чтобы не допустить резкого снижения уровня доходов населения и свёртывания социальных программ.
Лодку нельзя было перегружать, запас прочности ещё был невелик.
С прицелом на будущее, в конструкцию был заложен запас прочности, были даже изготовлены комплекты навесной брони, и продуманы варианты с мощной пушкой, на месте десантного отсека, но пока и пулемётов было с избытком.
Заложенный предками запас прочности позволил загадочным «станциям» продолжать вырабатывать нужную для жизни механизмов магическую энергию.
– На внешней стороне запас прочности должен быть не менее 1,3 от предела прочности. пункт 2.1.7.. ..
В жизни каждого человека случаются моменты, когда он к определённому времени исчерпал запас прочности, а накопленные раны, травмы и лишения прожитых лет дают о себе знать, учитывая неточности и совершенные ошибки.
Прошлые программы тренировок и симуляций имели необходимый запас прочности.
На «Аскольд», на первый взгляд, признаться, страшновато было смотреть, однако лишь «на первый» – всё же немецкая постройка несла немалый запас прочности.
Поэтому необходим двойной запас прочности для организма, а ещё лучше тройной.
Устарев морально и физически, они, тем не менее, сохранили значительный запас прочности конструкций.
Значит, у благородного исчерпался запас прочности, – всего-то.
– Что у этой вашей рухляди был повышенный запас прочности, что разработчики проглядели какие-то логические сбои в системе перехвата контроля, что парень – гений, увидевший в последний момент просвет в пустеющей трубе траекторий, действовавший по непонятному наитию и добившийся своего.
Но её запас прочность оказался не вечным в какой-то момент она дрогнула, начала нервничать, путаться сама в своих выводах и теряться права она или нет.
Таким образом надо считать доказанным, что углеводороды нефти и газа непрерывно образуются в подземных химических реакторах земного шара, что и обеспечивает запас прочности и устойчивость жизни, несмотря на увеличение выбросов углекислого газа и сокращение площадей зелёных массивов поверхности земного шара.
Тонкие, прозрачные, оперённые и огромные, они обладали невероятным запасом прочности.
Это вообще не было никаким секретом, гипер-двигатели делали из стократным запасом прочности, и причин волноваться не было.
Экстатическая приподнятость не переступает порога, где она могла бы соприкоснуться с безвкусицей, лёгкая печаль не достигает трагизма, душевный коллапс предотвращается достаточным запасом прочности нервной системы.
Силы демократии ведут себя по-детски, они явно преувеличивают запас прочности, созданный энергией слома диктатуры. Разброд становится более чем опасным.
От этого оценить запас прочности государства не представлялось возможным.
Если делать очередные приспособления быстро и точно, на пару десятилетий, а то и больше, запаса прочности вполне может хватить.

Значение словосочетания «запас прочности»

Афоризмы русских писателей со словом «запас»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «запас прочности»

1. техн. расчётный коэффициент, задающий отношение расчётной нагрузки на конструкцию к максимально достигаемой в процессе эксплуатации

Все значения словосочетания «запас прочности»

Синонимы к словосочетанию «запас прочности»

Ассоциации к слову «запас»

Ассоциации к слову «прочность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я