Предложения со словосочетанием «запасные батальоны»

Оставленные на квартирах запасные батальоны дивизии, то есть 18 рот, составляли бригаду, под командой старшего штаб-офицера.
Из армейских запасных батальонов, сведённых в 1-ю армейскую запасную бригаду, пополнения регулярно направлялись на фронт, в состав тех частей, которые несли большие потери.
К весне 1920 года ряд воинских частей имел по несколько запасных батальонов, в то время как некоторые из действующих формирований комплектовались без запасных частей, включая пополнения в свой состав напрямую.
На борьбу с ними были отряжены и регулярные армейские части, в том числе 113-й отдельный запасной батальон.
Но самое примечательное и удивительное было – что запасной батальон шёл без единого офицера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потупляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Окончил учебную команду 177-го пехотного запасного батальона в г. Новгород (1915), Новгородские пехотные курсы (1919), особое отделение 8-й Петроградской пехотной школы (1923), Московскую высшую военно-педагогическую школу им. В. И.
С мая командир запасного батальона 114-го стрелкового полка.
Люди в праздности, и чувствуя, что переворот выдвинул их на первый план, ибо переворот, будем говорить и называть события настоящим именем, был произведен улицей и скученными в одном месте солдатами запасных батальонов, т. е. недоучками все выдумывали предлоги к обвинению и все волновались.
Привод туда пленных необходимо осуществлять под достаточной охраной, далее передавая подразделениям 45-го полевого запасного батальона, которые будут осуществлять их приёмку.
Хотя четвёртый запасный батальон сформировали всего лишь несколько месяцев назад, он поразил меня чёткостью внутреннего распорядка, внешней чистотой и опрятностью бойцов, крепкой и сознательной дисциплиной, столь необычными для старой армии.
Через два месяца он был демобилизован из 4-й роты запасного батальона 11-го пехотного полка.
Запасные батальоны гвардейских полков охвачены бунтом.
Там выстроились перед отправкой на фронт запасные батальоны.
Опираясь на свой безусловный авторитет в войсках, усмирил взбунтовавшиеся запасные батальоны.
Резервисты старших возрастов – от 38 до 43 лет – с осени 1916 года начали скапливаться в казармах запасных батальонов.
Когда их запасной батальон охранял железнодорожный мост, он раза два попадал под бомбёжку – но это совсем другое дело.
Причём петроградские запасные батальоны грудью стоять не собирались.
Несмотря на то что в городе повсеместно уже шли митинги и по улицам проходили какие-то демонстрировавшие толпы с красными флагами, где уже попадались отдельные солдаты из местного запасного батальона, он не придавал этому никакого значения; он искренне продолжал верить, что это переворот, а не начало всероссийской смуты.
В начальники её избирался отличнейший из бригадных командиров корпуса; в командиры батальонов – отличнейшие из штаб-офицеров запасных батальонов дивизии.
Вот этот-то двухсоставный и далеко не в полной мере одинаково ценный боевой материал, численностью в полтора миллиона людей, составляет весь наш свободный людской запас армии в стране, а следовательно, при дальнейшем пополнении нашей армии в количестве 300 тысяч человек в месяц нам через пять месяцев придётся вести войну, расходуя запасные батальоны – эту основу боевой мощи всякой армии – без возможности их пополнения.
По существовавшей у нас организации запасные батальоны и эскадроны служили не только для пополнения действующей армии, но и должны были также заботиться о сохранности всего имущества полков, непосредственно участвующих в боевых действиях.
Общие собрания солдат 61, 62, 63, 64, 525, 526, 527-го, 518-го полков 1-й спб. артиллерийской бригады, 8-го отдельного тяжёлого артиллерийского дивизиона и 23-го железнодорожного запасного батальона 1-го сибирского армейского корпуса на фронте требуют немедленного перемирия и мира без аннексий и контрибуций на основе самоопределения народов.
Кого в запасной батальон бригады на доучивание, а кого и прямо в основной состав.
Этот зал действительно годен оказался и для военных парадов, и даже раздутый запасной батальон в четыре шеренги далеко не занял полного карре.
Запасные батальоны императорских стрелков – каково! – уже тоже волновались, от их казарм слышались выстрелы, а то музыка и песни.
Ядром её служили запасные батальоны, дислоцированные на территории губернии.
Части бригады формировались преимущественно из ближайших запасных батальонов, то есть из солдат, не получивших ещё боевого крещения.
Офицерскими кадрами запасные батальоны комплектовались за счёт некоторых заранее назначенных частей первой линии.
Многие узловые станции, через которые проходил путь бригады, были стоянками запасных батальонов, наиболее распропагандированных и вообще потерявших уже воинский вид.
Надо сказать, что орудовал стоящий здесь запасный батальон, в котором было две роты амнистированных каторжан.
В военное время армейские запасные батальоны подчинялись начальникам местных бригад, а гвардейские – особому начальнику.
Прибыли на заре, тотчас же заняли ров и открыли огонь по казармам какого-то запасного батальона.
Но тут, во время войны, когда состав войсковых частей округа беспрестанно менялся, одни части сменяли другие, люди запасных батальонов шли на пополнение боевых частей, а на смену им приходили выздоравливающие или новобранцы, популярности трудно было установиться, и, напротив, этот переменный состав округа представлял как нельзя более благоприятную почву для агитаторов.
Кашляев направлен командиром взвода в 198-й Пензенский запасной батальон.
Сказывалась срочность подготовки в тыловых запасных батальонах, в которых набирали призывников по заказу дивизии.
С апреля 1919 г. командир пулемётного взвода школы младшего командного состава и.д. должность военкома продовольственного запасного батальона помощник начальника дивизионной школы младшего командного состава командир стрелковой роты и.д. начальника школы младшего командного состава 6-й Орловской стрелковой дивизии.
Запасные батальоны имели постоянный и переменный состав.
Для инженерных войск формировалось 4 запасных батальона 6-ротного состава (4 сапёрные, телеграфная и минная роты).
А пока шла эта сословная перебранка, солдаты запасного батальона сапогами и прикладами добивали последнего из трёх георгиевских кавалеров.
До обеда учили набранный из запасных батальон правильно приветствовать комдива.
Едва оказавшись в расположении запасного батальона, он тут же наладил контакт с командиром и приступил к набору своей команды.
Тогда, в 613 запасный батальон фронтовой связи прислали пополнение – и среди них этот прожжёный фронтовой офицер (странно только, что капитан, в его-то годы… кажется).
Да и вообще офицеров в запасных батальонах катастрофически не хватало.
Рота эвакуированных запасного батальона объявила командиру роты, что не будет стрелять в народ.
Эти люди, даже не переодетые в серые шинели, а просто наспех завёрнутые в них, были сведены в толпы, банды и шайки, называемые запасными батальонами.
И я сам, и последний рядовой боец запасного батальона, только недавно принёсший встречную клятву – все мы находимся в одном достоинстве.
В августе 1915 назначен командиром взвода в 235-й пехотный запасный батальон.
Окончил учебную школу при 3-м отдельном запасном батальоне в г. Вольск (1919), повторные курсы комсостава при штабе 5-й армии в г. Чита (1924), курсы «Выстрел» (1931).
Затем в той же дивизии занимал должности пом. начальника дивизионной школы и командира запасного батальона.
Наконец, в составе пехотной дивизии вермахта есть целый «полевой запасной батальон» (876 человек по штату), чего в советской дивизии не было вовсе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «запасные батальоны»

  • — Ну, и не говорите, — посоветовал Тагильский. При огне лицо его стало как будто благообразнее: похудело, опали щеки, шире открылись глаза и как-то добродушно заершились усы. Если б он был выше ростом и не так толст, он был бы похож на офицера какого-нибудь запасного батальона, размещенного в глухом уездном городе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «запасной»

  • ЗАПАСНО́Й, -а́я, -о́е и ЗАПА́СНЫЙ, -ая, -ое. 1. Заготовленный или оставленный на случай нужды; имеющийся в качестве запаса. Запасные части. Запасный выход. Запасный путь. Запасной игрок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАСНОЙ

Значение слова «батальон»

  • БАТАЛЬО́Н, -а, м. Войсковое подразделение, состоящее из нескольких рот. Стрелковый батальон. Танковый батальон. Батальон специального назначения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАТАЛЬОН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запасной»

ЗАПАСНО́Й, -а́я, -о́е и ЗАПА́СНЫЙ, -ая, -ое. 1. Заготовленный или оставленный на случай нужды; имеющийся в качестве запаса. Запасные части. Запасный выход. Запасный путь. Запасной игрок.

Все значения слова «запасной»

Значение слова «батальон»

БАТАЛЬО́Н, -а, м. Войсковое подразделение, состоящее из нескольких рот. Стрелковый батальон. Танковый батальон. Батальон специального назначения.

Все значения слова «батальон»

Синонимы к словосочетанию «запасные батальоны»

Ассоциации к слову «запасной»

Ассоциации к слову «батальон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я