Предложения со словосочетанием «западные учёные»

По отношению к советской административно-командной экономике мнения западных учёных разделились.
Всё это делает необходимым изучение и использование достижения западных учёных в области экономической теории.
Западные учёные говорят, что ежедневный сон взрослых людей должен составлять семь-восемь часов, а малыши должны спать больше, приблизительно одиннадцать – пятнадцать часов.
В настоящее время западные учёные придерживаются иной точки зрения, считая человеческий фактор наиболее важным источником капиталовложений.
Западные учёные часто пользуются концепциями фольклористики для изучения народной литературы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облепляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие западные учёные утверждают, что главной причиной хронической усталости являются психозы, стресс и развивающаяся на его фоне депрессия.
Немногим ранее западные учёные пришли к такому же заключению.
Да и прогрессивные западные учёные уже давно вторят своим восточным предшественникам и уверены, что здоровье – это во многом следствие позитивного мышления и позитивного восприятия жизни.
Многие западные учёные приняли древнюю концепцию о том, что человек есть триединство тела, ума и духа.
Многие западные учёные получили возможность приглашать к себе знаменитых тибетских учёных и мастеров медитации, чтобы изучать эти бесценные сочинения.
Один западный учёный приехал к известному духовному учителю, чтобы тот растолковал ему смысл буддийского учения.
Так вот, ему бросилось в глаза, что даже в здании конгресс-центра, в котором при широком участии западных учёных проходила эта конференция, не хватало обычной туалетной бумаги.
Без большого преувеличения можно было бы сказать, что диаспора как особая формация русской культурной жизни начала привлекать западных учёных только после того, как она стала объектом пристального изучения в метрополии.
Несамостоятельность, зависимость от трудов западных учёных, в том числе католических.
Хотелось бы отдельно выделить опыт теоретической рефлексии об авангарде у двух современных западных учёных.
Западные учёные могут быть чрезвычайно ценными аналитиками при условии, что им предоставляется точная информация.
Тем более что западные учёные считают его выводы недоказанными.
Понятия, введённые в научный оборот учёным, его идеи и выводы, которые и сегодня не остаются без внимания западных учёных, российским правоведам ещё предстоит осмыслить.
Западные учёные называют повествовательные произведения народной литературы «народным эпосом».
И всё больше западных учёных разделяют эту позицию: оптимизм, умение радоваться – первичны.
Так, более или менее глубоко отечественные и западные учёные исследовали процессы миграции людей, принадлежащих различным религиозным организациям, и влияния этого типа миграции на религиозный портрет населения страны.
Некоторые западные учёные пытались проследить истоки йоги, но дальше предположений дело не дошло – в первую очередь потому, что учёным не хватало знания ведического санскрита, а во вторую – из-за неполного понимания содержания, смысла и глубины ведических трактатов.
На этапе, предшествующем внедрению стратегического планирования в качестве главной цели организации, фирмы, западные учёные рассматривали прибыль.
Круг был очень сложным объединением множества ведущих мыслителей XX века, и, чтобы оценивать его деятельность во всей полноте, требуются отдельные исследования, часть из которых уже была выполнена западными учёными, а часть, быть может, ещё будет написана.
Основные этапы развития менеджмента в понимании этого процесса западными учёными представлены в табл. 2.1 (см. стр. 22).
Последние годы фейковые (лживые) научные факты об очередных научных прорывах западных учёных стали так же обычны, как и фейковые новости в современной международной политике и экономике.
Читатель, изучавший психологию по работам западных учёных, найдёт в первом умственном начале, т. е. в инстинктивном уме, некоторые признаки того, что западные психологи назвали подсознательным умом.
Согласно этой теории, человеческий разум не является продуктом работы физического головного мозга, как полагает большинство западных учёных.
Я полагаю, если бы западные учёные использовали древние брахманические труды вместо древнегреческих для определения некоторых астрономических констант, они бы получили более ценную помощь.
В этой главе мы дадим вкратце теории западных учёных касательно деятельности дыхательных органов человека и значения её для человеческого организма.
Наше повествование начинается с истории геологии с момента зарождения этой науки, когда геологией заинтересовались западные учёные, определившие её основополагающие концепции, до начала XX века.
Российские и западные учёные провели ряд экспериментов, во время которых здоровых людей вводили в состояние гипнотического транса, который дозволял душе выйти на волю.
Более того, всё больше западных учёных находят в культурных традициях конфуцианской цивилизации хорошую основу для эффективной демократии, даже если эта демократия не соответствует стандартам западного либерализма.
Этот мыслитель XI века, которого я только что процитировал, по оценке западных учёных, является основателем сравнительного изучения религий.
Родоначальниками геополитики и геополитического мировоззрения считаются западные учёные – немцы, англичане, американцы.
Обоснование предвестников землетрясений опирается на гипотетические гравитационные волны, "открытые" группой западных учёных.
Это не удивительно, поскольку современный дьявол, «поселившийся, по словам западного учёного, в типографской краске», принимает формы художественных и философских текстов, естественнонаучных и политических идей.
Последние 50 лет западные учёные и последние 30 лет российские учёные ориентировались на поиск решений вопросов экономического роста, ориентируясь на процесс глобализации капиталистической (завуалированно называя «рыночная») модели экономического развития и хозяйствования.
Управленческие технологии, якобы предлагающие такую возможность, но разработанные на основе изучения западными учёными понятных им низкоконтекстных индивидуалистов, более-менее работают там, где сначала внедряется западная культура работы.
Не сумев вывести язык из мышления обезьян, западные учёные начали развивать теории возникновения языка в отрыве от мышления (Пинкер, Дикон и др.), а наши поплелись за ними.
Темы, связанные с украинизацией, затрагивались и западными учёными неукраинского происхождения, труды которых были посвящены проблемам национальной политики большевиков и национал-коммунизму.
Те же самые мотивы доминировали и в подходах подавляющей части западных учёных и политиков, хотя в хозяйственной практике западных стран коллективные предприятия отнюдь не являются terra incognita.
Западные учёные уделяли значительное внимание привычкам и поведению студентов в течение всего курса обучения: активности на занятиях, приспособленности к условиям жизни, проведению свободного времени.
Многие западные учёные признают депрессию одной из первопричин хронической усталости, но исключают синдром хронической усталости как диагноз для любого пациента с депрессией или другими серьёзными психиатрическими нарушениями, включая маниакально-депрессивный психоз и шизофрению.
Кратко описываются отличительные особенности коллекций разных западных стран, влияние этих различий на пути развития востоковедения, в особенности синологии, а также вклад в востоковедение и синологию, сделанный западными учёными в процессе изучения дуньхуанских и турфанских рукописей.
Некоторые западные учёные стоят на точке зрения западного культуроцентризма, продолжают стратегически рассуждать о том, что надо быть либо врагом, либо другом во время холодной войны.
Западные учёные дают много разных её определений.
Буквально единицы западных учёных понимают и способны понять менталитет славянской цивилизации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «западные учёные»

  • В ожидании платья Веревкин успел выспросить у Тита Привалова всю подноготную: из пансиона Тидемана он бежал два года назад, потому что этот швейцарский профессор слишком часто прибегал к помощи своей ученой палки; затем он поступил акробатом в один странствующий цирк, с которым путешествовал по Европе, потом служил где-то камердинером, пока счастливая звезда не привела его куда-то в Западный край, где он и поступил в настоящую ярмарочную труппу.
  • Кто из нас не останавливался, краснея за неведение западного общества (я здесь не говорю об ученых, а о людях, составляющих то, что называется обществом)?
  • Немцы, в числе которых были люди добрые и ученые, как Лодер, Фишер, Гильдебрандт и сам Гейм, вообще отличались незнанием и нежеланием знать русского языка, хладнокровием к студентам, духом западного клиентизма, ремесленничества, неумеренным курением сигар и огромным количеством крестов, которых они никогда не снимали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «западный»

  • ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАДНЫЙ

Значение слова «учёный»

  • УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧЁНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «западный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «западный»

ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер.

Все значения слова «западный»

Значение слова «учёный»

УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л.

Все значения слова «учёный»

Синонимы к слову «западный»

Синонимы к слову «учёный»

Ассоциации к слову «западный»

Ассоциации к слову «учёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я