Предложения со словосочетанием «занятия ремёслами»

Постепенно художники и педагоги поняли, что занятия ремёслами могут быть не только терапией, но и основой будущей профессии.
В более поздние времена, с постепенным развитием искусств и ремёсел и с изменением строя государственной жизни греков, во времена господства знати стало распространяться воззрение, что занятие ремёслами унижает достоинство гражданина, жизнь которого должна быть посвящена на служение отечеству.
Они часто совмещали занятия ремеслом с торговой деятельностью.
Из времён 12-й династии дошла запись, в которой перечисляются различные роды занятий ремёслами: кузнец, каменотёс, цирюльник, матрос, каменщик, ткач, башмачник упоминаются с некоторым презрительным юмором.
И здесь тоже растёт букет из ассоциаций и ощущений, которые возникают при дальнейших занятиях ремёслами или, например, боевыми искусствами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: черевики — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После образования сплочённых ремесленных цехов и гильдий занятия ремёслами для евреев тоже стали невозможны, кроме отдельных исключительных случаев.
Так глубоко презирали спартанцы занятия ремеслом или имевшие целью наживу.
Новосёлам предоставлялись различные льготы с целью поощрения занятий ремеслом или торговлей.
Реорганизацией предусматривалось отмена крепостного права, свобода занятий ремёслами, военная реформа, новые городские уставы (коммунальная реформа) и реформа земельных отношений.
Уникальная способность: 1 % шанса получить при занятиях ремеслом две вещи, затратив ресурсы на одну (не касается редких и выше вещей).
Ксенофонт – представитель богатой афинской аристократии – в своём трактате «Домострой» восхвалял достоинства земледелия и осуждал занятие ремёслами и торговлей.
Вот, когда у горожан земли стало мало, они к занятию ремёслами перешли.…
Однако занятия ремеслом обходились недёшево.
В 1866 г. мещане освобождаются от подушной подати, но платят налог с недвижимых имуществ и покупают патенты на право занятия ремеслом и мелкой торговлей.
Следует отметить в этом контексте, что земледелие и занятие ремёслами считались презренными в арабских племенах.
Каждый вновь прибывший сюда – будь то свободный крестьянин или беглый сельский люд – мог получить грамоту, дающую право на свободное занятие ремеслом или иным другим делом.
Выпьем за здоровье того, кто первый ввёл в наш приют занятие ремёслами и сумел так хорошо поставить это дело.
Для занятий ремеслом человек должен был непременно принадлежать к тому или иному цеху, чтобы торговать – входить в одну из купеческих гильдий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «занятия ремёслами»

  • Крестьянин из ссыльных может оставить Сахалин и водвориться, где пожелает, по всей Сибири, кроме областей Семиреченской, Акмолинской и Семипалатинской, приписываться к крестьянским обществам, с их согласия, и жить в городах для занятия ремеслами и промышленностью; он судится и подвергается наказаниям уже на основании законов общих, а не «Устава о ссыльных»; он получает и отправляет корреспонденцию тоже на общих основаниях, без предварительной цензуры, установленной для каторжных и поселенцев.
  • «Это — убийца», — говорят нам, и нам тотчас кажется спрятанный кинжал, зверское выражение, черные замыслы, точно будто убивать постоянное занятие, ремесло человека, которому случилось раз в жизни кого-нибудь убить.
  • В девятой строке я записывал главное занятие и ремесло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «занятие»

Значение слова «ремесло»

  • РЕМЕСЛО́, -а́, мн. ремёсла, -сел, -слам, ср. 1. Требующая специальных навыков работа по изготовлению каких-л. изделий ручным, кустарным способом. Портняжное ремесло. Сапожное ремесло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕМЕСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «занятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «занятие»

ЗАНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. занять2 (в 1, 2 и 4 знач.). Занятие должности.

Все значения слова «занятие»

Значение слова «ремесло»

РЕМЕСЛО́, -а́, мн. ремёсла, -сел, -слам, ср. 1. Требующая специальных навыков работа по изготовлению каких-л. изделий ручным, кустарным способом. Портняжное ремесло. Сапожное ремесло.

Все значения слова «ремесло»

Синонимы к слову «занятие»

Синонимы к слову «ремесло»

Ассоциации к слову «занятие»

Ассоциации к слову «ремесло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я