Предложения со словосочетанием «занятие торговлей»

Дополнительно стоит отметить, что разбирательства с заказчиком в случае спорных ситуаций с товаром или самостоятельное занятие торговлей, финансами и правовыми вопросами представляют собой сложные и ответственные задачи.
К XV в. схоластическая мысль даже отошла от обвинений занятий торговлей в «определённой низости», сдвинувшись к оценке торговой деятельности как этически нейтральной и являющейся развращающей лишь потенциально.
Под владычеством мусульман и византийских императоров они жили в относительном спокойствии – империи предпочитали воевать, а будущим ливанцам оставляли занятия торговлей и наукой.
Горожане получили право на свободное занятие торговлей и ремёслами.
Основанием для лишения избирательных прав женщин считалось занятие торговлей (32,5 %).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задернение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стремление «включиться» в советскую систему координат требовало как обоснования причин занятия торговлей (как правило, вынужденных), так и создания образа лояльного и законопослушного гражданина, пусть и запятнанного неблаговидной («преступной») деятельностью.
Занятие торговлей приводило к изменению социального статуса индивида в идеологической и политической системе координат.
Другими словами, занятие торговлей осуществляется не в разовом порядке, а в качестве постоянной деятельности, т. е. профессионально.
Но мирное занятие торговлей, которое более или менее отстраняло внутренние раздоры между семейными группами города, налагало некоторое смягчение чрезмерной впечатлительности чувства чести, так сильно развитого у бедуинов.
Эта духовная пустота, скрывавшаяся под лишь поверхностно усвоенной европейской культурой, делала евреев, уже в силу своего преимущественного занятия торговлей и промышленностью склонных к материализму, крайне восприимчивыми к материалистическим политическим учениям…
При этом профессиональное занятие торговлей (чревата излишними рисками) или денежными операциями (ссуды под проценты – неблагопристойное дело) Катон совсем не жаловал и в своей законодательной практике выступал за повышение цен на предметы роскоши и применение прогрессивного налогообложения.
Для успешного занятия торговлей нужны дипломатическое лицемерие, архитекторская смётка, шахматистская находчивость, дьявольская хитрость, византийское коварство и ловкость истинных карманников.
Она умирала на втором этаже, в мансарде хлебосольного грека, имевшего исконным занятием торговлю продуктами моря.
Даже порядочная и достаточная шляхта(9) должна была придерживаться какой-нибудь партии, т. е. быть под властию какого-нибудь беспокойного магната, а мелкая шляхта, буйная и непросвещённая, находилась всегда в полной зависимости у каждого, кто кормил и поил её, и даже поступала в самые низкие должности у панов и богатой шляхты и терпеливо переносила побои с тем условием, чтоб быть битым не на голой земле, а на ковре, презирая, однако ж, из глупой гордости занятие торговлею и ремёслами, как неприличное шляхетскому званию.
Это благоприятствовало занятиям торговлей и промыслами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «занятие торговлей»

  • Характерно, что аскет и затворник Феофан, признавший соблазном всю духовную культуру, знание, искусство, все человеческое творчество, благословляет занятие торговлей, освящает мещанскую хозяйственность, мещанскую семейственность, и особенно государственную власть, признает священными государственные чины.
  • Их обязывают к миру, к занятиям, к торговле; они все обещают, а потом, при первой оказии, запасшись опять оружием, делают то же самое.
  • Все удивлялись только одному, откуда хитрый немец берет деньги, чтобы так наряжать жену: ни торговли, ни службы, ни определенных занятий, ни капитала, а живет на широкую ногу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «занятие»

Значение слова «торговля»

  • ТОРГО́ВЛЯ, -и, ж. 1. Деятельность по обороту, купле и продаже товаров. Внешняя торговля. Частная торговля. Хлебная торговля. Торговля лесом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРГОВЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «занятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «занятие»

ЗАНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. занять2 (в 1, 2 и 4 знач.). Занятие должности.

Все значения слова «занятие»

Значение слова «торговля»

ТОРГО́ВЛЯ, -и, ж. 1. Деятельность по обороту, купле и продаже товаров. Внешняя торговля. Частная торговля. Хлебная торговля. Торговля лесом.

Все значения слова «торговля»

Синонимы к словосочетанию «занятие торговлей»

Ассоциации к слову «занятие»

Ассоциации к слову «торговля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я