Предложения со словосочетанием «заниматься огородом»

Мои родители после работы до поздней ночи занимались огородом и домашней скотиной – это нельзя было назвать увлечением сельских хозяйством, скорее необходимость обеспечивать себя едой.
Многие думают, что для того, чтобы начать заниматься огородом, требуется какой-то огромный участок: сразу с теплицами, десятками грядок…
А ведь всего четыре года назад этот деревенский богатырь, вынужденный жить в городе, с удовольствием занимался огородом.
Кроме писательства, я люблю заниматься огородом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мотолодка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мой собственный участок не обрабатывался уже много лет: прежние хозяева не желали заниматься огородом, отдавая предпочтение сладкому ничегонеделанию на лоне природы.
Когда выяснилось, что в начале июля вполне можно заниматься огородом на диких полях – в этом меня убедили местные, я не только сам помог жителям, но и перераспределил некоторых со стройки и вырубки в помощь единственному фермеру и паре пастухов.
Несмотря на протесты дочери и зятя, мать занимается огородом, огурцов опять насажала ужасающее количество.
Оставив мужчин заниматься огородом, девушка вернулась в дом, чтобы проверить бульон и того, кому он предназначался.
Мальчишки занимались огородом и понемногу ремонтировали дом.
Многие жители нашей страны в последние десятилетия стали заниматься огородами исключительно по необходимости и без соответствующей подготовки.
Потом матушка приготовила ужин и пошла заниматься огородом.
Девочка продолжала заниматься огородом, который теперь уже казался ещё меньше и продолжала ходить в лес за орехами.
Последующие дни занимались огородом. Очистив его от сорняков и наведя маломальский порядок, посадили морковь, тыкву, горох сладкий стручковый и огурцы…
Кажется, Луна уже потихоньку исчезает с небосвода; кажется, вторая половина кровати скоро опустеет, потому что бабуля проснётся и уйдёт заниматься огородом со своей сестрой.
Мама как обычно занималась огородом и скотиной.
Отец в этот день был занят, его целый день не было дома, мама занималась огородом.
С соседями я особо не дружил: люди здесь мало занимались огородами.
Летом они ездили на дачи, где занимались огородом и строительством, зимой – смотрели футбол и хоккей.
Муж разделял моё нежелание заниматься огородом, но настаивал, что приусадебный участок должен быть ухоженным и благоухать цветущими клумбами и альпийскими горками.
Мой старший брат был тогда уже второй раз женат и не особо хотел заниматься огородом и садоводством, предлагал её продать.
И детям там было летом хорошо, свекровь там занималась огородом и детьми, не сильно докучая сыну с невесткой своим присутствием в одной квартире, почти всё время находясь там.
Я вместе с другими женщинами занималась огородом.
Его жена занималась огородом, вела хозяйство, помогала мужу и совсем мало пряла и ткала зимними вечерами, родила она только одного сына.
Я буду привозить больше рыбы, тебе не придётся заниматься огородом, чтобы прокормиться.
Мама устроилась помощницей по хозяйству в семью офицера, а бабушка занималась огородом, скотом, который не отобрали, и иногда продавала продукты на рынке.
Затем, ближе к концу апреля или началу мая, когда приходила пора заниматься огородом, женщины часто нанимались к соседям, помогая им за небольшую оплату вскапывать землю.
– Я из деревни, а там школы нет да и родители инвалиды у меня были… Так что вместо образования я с детства занимался огородом и по дому,
А когда совсем постарела, не смогла заниматься огородом.
Распространённый жизненный шаблон можно представить следующим образом: надо хорошо учиться в школе, окончить университет, выстроить карьеру, в идеале стать каким-то начальником, а на пенсии заниматься огородом и нянчить внуков.
Заниматься огородом нужно с любовью.
– Будем заниматься огородом, будем капусту сажать, – добавила она, в стиле бурного возражения явно напрашиваясь на комплимент: дескать, куда вам, таким энергичным и деловым, ковыряться в огороде, зарывать себя в земле, вам бы с вашим пропеллером в одном месте горы сворачивать, пустыни озеленять.
Каждый был занят делом – родители, приехавшие в гости, помогали по дому, бабушка занялась хозяйством, а дед уже занимался огородом.
Понемногу занимался огородом, а также сооружал из глины и грязи красивые пирамидки и замки.
Деду заниматься огородом было не в новинку – в давние времена у него была дача, на которой он "пропадал" от сезона к сезону.
Бережливость была забыта настолько, что дважды в неделю к нам приходил человек – специально заниматься огородом.
Потом где-то к июлю стабилизировался относительный порядок, местные занимались огородами в свободное время, а в целом все работали на выполнение установленных норм и планов.
Молодые работали, старики занимались огородом и растили внуков.
Днём друзья занимались огородом, ходили по грибы-ягоды, рыбачили, ловя на мушку хариусов со спинными плавниками, похожими на паруса, иногда попадались их более крупные родственники – ленки с рассыпанными по бокам тёмными пятнышками.
Заниматься огородами времени у меня не было, земля пустовала и заросла бурьяном.
Троица женщин разного возраста занималась огородом, формируя из притащенной кем-то в мешках земли новые гряды, причём не просто насыпая продолговатую кучу плодородной почвы, а внося из отдельной тары внутрь какой-то порошок, не иначе как удобрения.
Теперь старший сын занимался огородом, средний разносил заказы, младший помогал братьям, а девочки по хозяйству шуршали.
Клонированные монархи служили декадами вахтовым методом, на досуге занимались огородом, частной жизнью.
Они болеют часто, им тяжело заниматься огородом и хозяйством, но переезжать к нам или хотя бы на зиму они не соглашаются.
Люди занимались огородами, готовясь к посадке картошки и разной мелочи.
Не умеющие заниматься огородами калмыки ничего не посадили на своём косогоре.
Вечером заниматься огородом я не стала.
Я взяла свою мотыгу и пошла за конюшню заниматься огородом – мне нужно привести мысли в порядок. Тяжёлый физический труд помогает в этом!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заниматься огородом»

  • Странно, что на лицо он чрезвычайно свеж, чего я обыкновенно не замечал в детях, подверженных этой болезни, Марья Петровна занимается огородом и цветами — большая до них охотница и знает хорошо это дело.
  • Зимою больные сами устраивали каток, катались на коньках и на лыжах, а весною и летом занимались огородом и цветами и были похожи на самых обыкновенных здоровых людей.
  • — Вообще — это бесполезное занятие в чужом огороде капусту садить. В Орле жил под надзором полиции один политический человек, уже солидного возраста и большой умственной доброты. Только — доброта не средство против скуки. Город — скучный, пыльный, ничего орлиного не содержит, а свинства — сколько угодно! И вот он, добряк, решил заняться украшением окружающих людей. Между прочим, жена моя — вторая — немножко пострадала от него — из гимназии вытурили…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заниматься»

Значение слова «огород»

  • ОГОРО́Д, -а, м. 1. Участок земли, обычно вблизи дома, для выращивания овощей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «заниматься»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заниматься»

ЗАНИМА́ТЬСЯ1, -а́ется; несов. Страд. к занимать1.

ЗАНИМА́ТЬСЯ2, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. чем. Выполнять какую-л. работу, делать что-л.

ЗАНИМА́ТЬСЯ3, -а́ется. Несов. к заняться2.

Все значения слова «заниматься»

Значение слова «огород»

ОГОРО́Д, -а, м. 1. Участок земли, обычно вблизи дома, для выращивания овощей.

Все значения слова «огород»

Синонимы к словосочетанию «заниматься огородом»

Ассоциации к слову «заниматься»

Ассоциации к слову «огород»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я