Предложения со словосочетанием «замковый камень»

Обыкновенно его помещают как украшение на замковых камнях арок, в средине верхней части облицовки окон и дверей, под антаблементами и балконами, при отверстиях фонтанных труб и т. д.
Окна этого этажа украшены замковыми камнями, а окна третьего этажа – крупными сандриками.
Над замковым камнем надпись: «1740 год» – тут указан год окончания строительства крепости.
Следующий дом на нашем пути № 15, четырёхэтажный, лимонного цвета фасадом со скромным декором, который составляют замковые камни над окнами третьего этажа, рустовка второго и четвёртого этажей и здесь же простые наличники окон.
Окна четвёртого этажа оформлены замковыми камнями, а окна второго и третьего этажей – причудливой формы наличниками и «полотенцами».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глиома — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Центральный и южный нефы лишены карнизов, и над столбами на уровне замковых камней разделяющих нефы арок выпущены рёбра сводов перекрытия.
Часы летнего дня уходили один за другим, а великан так и не смог водрузить на ворота замковый камень.
Но всё это будет как замковым камнем крепиться отношениями между мужем и женой.
Разве фундамент храма упрекает замковый камень за то, что тот держит свод?
Он подошёл к стене утром, надеясь водрузить замковый камень и тем самым закончить работу.
Подобно тому, как если из свода вынуть замковый камень, или просто по принципу домино.
Свод пересечён мощными нервюрами, структурно связывающими опорные столбы со сводами, сходящимися к колоннам, места их пересечения на потолке отмечены резными позолоченными замковыми камнями.
Дом был украшен филенками и пилястрами, а окна замковыми камнями и наличниками.
Она перекрыта полукруглым сводом, пересечённым нервюрами, вырисовывающими на нём сложный узор, места их пересечения отмечены позолоченными лепными замковыми камнями.
Так, своеобразным замковым камнем, скрепляющим воедино всю эту конструкцию, выступает понятие свободы, последовательно реализующейся на разных уровнях (моральном, правовом и политическом) и составляющей основу кантовской антропологии.
То, что ваши родители погибли, показал замковый камень: он потух и почернел.
Просто замковый камень для начала надо разглядеть и искать истину.
Перемычки окон отмечены плоскими замковыми камнями, над которыми проходит многопрофильный междуэтажный карниз.
Окна первого этажа уличного фасада обработаны ложным замковым камнем, окна второго этажа обрамлены прямоугольными наличниками.
А три окна верхнего этажа были дополнены резными арочными фронтонами, которые завершались затейливыми замковыми камнями.
Окна арочной формы с кирпичными наличниками в виде пилястр, завершающийся замковым камнем.
Вход в склеп закрывался изнутри тяжёлым замковым камнем.
Входные двери обрамлены в кирпичной кладке с завершающим замковым камнем и стрельчатым карнизом.
Недалеко от берега, на песчаном дне, лежал кусок холста или марли, вырезанный в форме замкового камня; поначалу доктор принял его за длинную белую перчатку.
Над ним ещё надо было положить замковый камень.
Само собой, трезвые слушатели посмеивались над подобными россказнями, а вот пьяные их распространяли, да ещё истово творили знак замкового камня и божились, что всё правда!
Для него грамота являлась замковым камнем, стержнем, гвоздём, фундаментом, на котором стоит здание культуры.
На замковом камне свода краснели размашистые буквы: «Мы восстали из праха».
Окна украшены арками с лепниной и имитацией замковых камней.
Замковый камень гробницы фараонов, да и только.
Особенно удивляла арка с большим замковым камнем посередине.
Кладка тоже оказалась фальшивкой – десяток ударов выбил замковый камень, а после этого выбить остальные камни уже не составило труда!
Ощущение такое, будто из какого-то сложного сооружения, которое я строила всю свою жизнь, вытащили замковый камень.
Там сходятся все линии – прямо замковый камень человеческого тела, – но ничто, особенно внимание, особенно палец или член, и особенно, особенно язык не может туда проникать.
В глубине арки темнели наглухо запертые ворота, над замковым камнем осенний ветерок слегка покачивал знамя, сшитое из чёрного и белого полотнищ.
И до тех пор, пока бескорыстие остаётся замковым камнем арки человеческого развития, до тех пор такой человек не будет иметь доступа к вратам истинного ученичества.
Между призмами «рогов» на мгновение вспыхнула уже знакомая решётка – хотя никто не подносил к замковому камню источник света…
– Вы должны подхватить замковый камень и не дать своду рухнуть.
Вы – тот новый замковый камень, который будет вставлен взамен прежнего.
Парень вышел, оглянулся. Замковый камень вырублен в виде звериной морды; хвостом свисает корешок травы, проросший среди других камней.
Тайная буква эта обладает бесконечной силой и мощью, какой обладает, скажем, замковый камень готического свода, – вынь его, и постройка рассыплется.
Так и вышло – на третий раз я сообразил, что надо сделать замковый камень.
Может быть, никакого замкового камня нет.
Это отнюдь не замковый камень здания.
Где-то высоко в темноте замковый камень огромной арки выскользнул из соседних камней, и медленно, преодолевая свою огромную инерцию, начал падать.
Вы знаете, что в каждом строении есть слабое место? Так называемый замковый камень, ударив по которому можно обвалить всю кладку?
И пусть кирпичик этот в очах миллионов поляков выглядел сомнительно, в контексте всей постройки он превратился в замковый камень польско-немецких отношений новейшего времени.
Замковый камень южного выхода совершенно не вписывался в единый ансамбль.
Но дело ещё не кончено. Моему плану нужен замковый камень. Стальной, и покрепче. Не так трудно, как таскать кирпичи, но времени уйдёт много.

Значение словосочетания «замковый камень»

  • Замко́вый камень (иногда просто замо́к) — клинообразный или пирамидальный элемент кладки в вершине свода или арки. Часто выступает из плоскости арки, выделяется размерами, имеет орнаментальную или скульптурную обработку, получая таким образом и декоративную функцию, служит украшением арок и даже плоских перемычек. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗАМКОВЫЙ КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «камень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «замковый камень»

Замко́вый камень (иногда просто замо́к) — клинообразный или пирамидальный элемент кладки в вершине свода или арки. Часто выступает из плоскости арки, выделяется размерами, имеет орнаментальную или скульптурную обработку, получая таким образом и декоративную функцию, служит украшением арок и даже плоских перемычек.

Все значения словосочетания «замковый камень»

Синонимы к словосочетанию «замковый камень»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я