Предложения со словосочетанием «замирать от страха»

Всё же его сердце замирало от страха, и когда после первого толчка шестом он свалился с дерева, то неистово завопил.
В этот миг у самых отважных замирали от страха сердца, и им казалось, что огненная стихия вот-вот поднимет весь город и унесёт его в звёздное пространство, откуда нет возврата.
Я смотрела как мелькают перья, как стремительно движутся мужские фигуры и продолжала замирать от страха.
Не всегда у меня выходило так нежно планировать, бывало, что падала под откос, в пропасть, цеплялась за камни и душа замирала от страха, тогда просыпаешься в мокром поту и судорожно пытаешься объяснить сон.
Это промедление заставляло замирать от страха ещё сильнее, а платье на спине давно промокло от пота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погромыхать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, какой-либо человек просто замирает от страха, боится взять в руки острый предмет, думает, что непременно порежется, хотя такой опасности и нет, необходимо быть аккуратнее, и никакого пореза не случится.
Всем нам в детстве приходилось замирать от страха и восторга, читая или слушая истории о разной-всякой таинственной бесовщине.
Я замирала от страха много лет, стоило рядом случайно прозвучать его имени.
Я перестала замирать от страха, научилась ценить одиночество.
А в то время как душа его матери замирала от страха за пропавшего ребёнка, её любимый мальчик в истинном обличье парил над лесом в поисках собственного ужина.
Клоуны и акробаты проявляли чудеса ловкости, выделывая такие кульбиты, что многочисленная публика, с неослабевающим интересом наслаждавшаяся одними и теми же представлениями всю неделю, то и дело замирала от страха и восторга, не забывая благодарить кудесников бурными аплодисментами.
Они не пойдут на первое свидание, не буду замирать от страха в тёмном кинотеатре…
Но его сердце всегда замирало от страха, и постоянно мучила его совесть.
Ей казалось это странным и даже диким – её брак висел на волоске, сердце порой замирало от страха, а время тянулось в бесконечном ожидании новостей, но вокруг продолжала кипеть жизнь, будто ничего не случилось.
Известны случаи, когда при встрече с медведем в лесу люди замирали от страха, мышцы становились «ватными» и неспособными ни к каким сокращениям.
Она пульсом билась в теле, наполняя рот металлическим вкусом крови, заставляя сердце испуганно замирать от страха.
Неудивительно поэтому, что стон ныне часто стоит в семьях, что сердца отцов замирают от страха при виде подрастающих детей и представлении близкого времени их воспитания, что матери часто не осушают очей от слёз и горя, что дети, наконец, нередко становятся не благословением, а тяготой и горем семьи.
В руках третьего смельчака, который удерживал испуганную девушку, которая в кго руках замирала от страха.
– Он скоро вернётся, – и обратилась к остальным: – И моё сердце сейчас замирает от страха.
От неё разило гневом и яростью, которые заставляли всё живое замирать от страха и мчаться со всех ног, как можно дальше отсюда.
Теперь пришлось притаиться и, замирая от страха следить за приближением вражеских воинов.
И в другое время он непременно остановился бы полюбоваться на иллюминацию и новёхонькие, ярко освещённые вывески, к виду которых казалось невозможно было привыкнуть, но только не сейчас, когда сердце замирало от страха потерять единственную родную душу, которая у него ещё оставалась – отца.
В такой момент снеговик замирал от страха и стоял не шевелясь, пока незнакомая птица не улетала далеко прочь.
Шла, и моё сердце на каждом шагу замирало от страха, потому что не верило, что это может быть наяву.
Услышав этот стон, все звери замирали от страха на месте и оставались в таком состоянии до тех пор, пока стон не прекращался.
Летучие мыши с писком носились между деревьями, заставляя девушку невольно замирать от страха.
Громко зазвонил телефон в кухне, и я сразу схватила трубку, одновременно замирая от страха и радуясь, что услышу человеческий голос.
Солнце глядит как оспа, красным сквозь дымку, тепло, парит, влажно, серые кирпичные дома, скверики, в моей прошлой, другой жизни я видела в этом окне, как девушка, сложив ладошки, рыбкой ныряет через голову в шёлковую комбинацию, на секунду замирая от страха, когда становится слепой, когда руки связаны шёлком, когда ничего не видно на одно мёртвое мгновение, проскочила, огладила себя по бокам, влилась, соединилась, защитилась чешуёй, вильнула бёдрами, насладилась собой, хороша!
Давно ищу своё место в жизни, и всё время замираю от страха, а вдруг оно окажется занятым?
А днём в тихий час музыка выключалась, и очень хорошо все эти дикие страшные вопли было слышно – дети замирали от страха.
Слизывая пломбир, мы вкушали сладость подкравшихся чувств, и, сцепив руки в крепкий замок, замирали от страха растерять зародившееся счастье.
Я беззаботно побежала вперёд по тропинке, совершенно не осознавая времени и направления, но с каждым шагом деревья становились всё более высокими и пугающими, и моё маленькое сердечко всё больше замирало от страха.
Минная боязнь – это ключевой фактор, который останавливал наступающую пехоту, заставлял красноармейцев замирать от страха, сделать хоть один шаг.
Да порой после гона молодняка приходилось идти на крайние меры – буквально похищать укушенных, селить их в поселковой больничке и замирая от страха ждать результатов.
Когда я махал им, зрители замирали от страха.
Может быть лет двести назад сердце посвящаемого замирало от страха.
Мы оба замирали от страха, стараясь не выказывать это друг другу, но всё же нашли в себе силы отыскать полустертую цифру «7» на одной из камер.
Услышав это, больной замирал от страха, прекращал жаловаться и не мешал травматологам производить осмотр его повреждённых конечностей и других частей тела.
Зал замирал от страха, когда показывали его лицо, а меня разбирал смех.
Косматые облака свинцовым, тяжёлым мраком закрывали небо до самого горизонта, и в том месте, где они вдруг соприкасались с твердью, земля вздрагивала и вновь замирала от страха ожидания расплаты за красоту своего весеннего цветения.
В груди замирает от страха, неровно стучит сердце.
Наступил долгожданный полдень, и мы, внутренне замирая от страха и предвкушения, прошли на посадку.
Даже сунувшись туда из любопытства, быстро замирали от страха или поворачивали назад.
Какая удача, что она в тот момент замирает от страха.
Бреду, а у самого душа замирает от страха; рад бы прибавить шагу, да очень устал и корзины тяжелы – кроме старых питомиц были у меня и молодые, которых я ещё недавно поймал и не успел как следует обучить.
– Ты лучше подумай, что он с нас будет требовать, – осадила её, сама в душе замирая от страха.
Я честно записывал всё, что тут обсуждалось, электрическое перо так и бегало по бумаге, а сердце замирало от страха и возбуждения.
Казалось, это был сплошной микс самых страшных фильмов ужасов, где всегда из темноты выходило что-то, что заставляло душу замирать от страха.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «замирать от страха»

  • Этот Дарданелов, человек холостой и нестарый, был страстно и уже многолетне влюблен в госпожу Красоткину и уже раз, назад тому с год, почтительнейше и замирая от страха и деликатности, рискнул было предложить ей свою руку; но она наотрез отказала, считая согласие изменой своему мальчику, хотя Дарданелов, по некоторым таинственным признакам, даже, может быть, имел бы некоторое право мечтать, что он не совсем противен прелестной, но уже слишком целомудренной и нежной вдовице.
  • Вахрушка так и замер от страха. А колокольчики так и заливаются. Ближе, ближе, — вот уж совсем близко.
  • Рядом с ней сидела Аграфена, одетая по-зимнему, в нагольный тулуп. Она замерла от страха и все прислушивалась, нет ли погони.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «замереть»

  • ЗАМЕРЕ́ТЬ, -мру́, -мрёшь; прош. за́мер, -ла́, -ло; прич. прош. заме́рший и за́мерший; сов. (несов. замирать). 1. Стать совершенно неподвижным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕРЕТЬ

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Афоризмы русских писателей со словом «замереть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «замереть»

ЗАМЕРЕ́ТЬ, -мру́, -мрёшь; прош. за́мер, -ла́, -ло; прич. прош. заме́рший и за́мерший; сов. (несов. замирать). 1. Стать совершенно неподвижным.

Все значения слова «замереть»

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Синонимы к словосочетанию «замирать от страха»

Ассоциации к слову «замереть»

Ассоциации к слову «страх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я