Предложения со словосочетанием «замечать недостатки»

Они стали замечать недостатки друг друга и иногда ссориться из-за пустяков.
Едва ты попросишь, чтобы я полюбила его как брата, и я перестану замечать недостатки в его внешности, как уже не вижу их в его сердце.
Именно поэтому мы легко замечаем недостатки других, а собственных не знаем.
Это значит, что она должна быть соединена с умением замечать недостатки, бороться с недостатками – как в любимом человеке, так и в окружающих людях.
Пристрастие к острой пище с утра говорит о едкости ума, язвительности, склонности остро замечать недостатки окружающих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпариться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, мы всё желаем лучшего, уверены, что только прямым и честным путём можно достигнуть его, а между тем сворачиваем частенько на просёлочные тропинки и, пробираясь ползком, зажмурив глаза, думаем, что нас никто не видит, все мы замечаем недостатки ближних и обнаруживаем оные, в намерении истребить дурное и тем принести пользу обществу, а между тем гораздо было бы лучше, если б мы сперва обратили внимание на себя и с себя начали всеобщее исправление нравов.
Вы никогда не станете лучше, замечая недостатки соседей.
За последние три столетия – с того времени, как современный капитализм начал завоёвывать своё доминирующее место в мире, – многие люди в разных странах замечали недостатки сегодняшней его модели, поэтому по-разному «экспериментировали» для их устранения.
Начиная с подросткового возраста и девушки, и юноши придирчиво разглядывают себя в зеркалах, подвергая критике своё отражение, замечая недостатки там, где их нет.
Вероятно, через год вы начнёте замечать недостатки друг друга, и тогда общаться с вами будет интереснее, хотя и менее забавно.
Если же она и замечала недостатки мужа, его безвременная смерть изгладила их из её памяти.
Вера их – или потребность в вере – была столь сильна, что они не желали замечать недостатки большевиков.
Любящий отец не хотел замечать недостатков, он видел лишь необыкновенно привлекательные черты девичьего лица и газельи глаза, пленявшие живым блеском.
В конце концов, мы спускаемся с небес на землю и замечаем недостатки партнёра.
Уже замечаю недостатки стиля – разбрасываюсь, вязну в несущественных деталях.
Если вы замечаете недостаток полезной гармонии в какой-то ситуации, то можете попытаться исправить положение, войдя в ситуацию и гармонизировав её или попытавшись слегка сместить её в область гармонии.
Гораздо легче замечать недостатки других, чем свои собственные.
Мы научены замечать недостатки, видеть плохое в себе, в людях, в жизни – и ругать за это людей, себя, жизнь.
Остальные считали число поворотов, замечали недостатки формы.
Похоже на то, что «зазор чувствительности», который она ощущала в детстве, объединился с умением высокочувствительных людей замечать недостатки у близких, особенно у тех, кто не так чувствителен.
Люди понимали, что специфика работы не позволяет замечать недостатки в характерах коллег, иначе безопасность плавания окажется под вопросом их-за частых скандалов и острых склок.
Я всё чаще замечаю недостатки мужа.
Карамзин мог писать историю; он не замечал недостатка ясного самосознания.
Но не видеть недостатки, не замечать недостатки невозможно.
В мирской жизни мы привыкли смотреть по разному поводу и без повода замечать недостатки ближних.
Исчезает чувство ненависти, потому что уже не стараешься замечать недостатки в других, а стремишься избавиться от них сам.
А я в силу своей скорпионской натуры в первую очередь замечала недостатки и только потом уже достоинства.
Возлюбленные не способны замечать недостатки друг друга по вине розовой призмы, только однажды она разбивается, и когда-то невидимые недостатки осколками вонзаются в нашу грудь.
Например, поэтому мы болеем за спортивную команду своей страны, своего штата, а в других склонны замечать недостатки.
Они вдруг стали замечать недостатки друг друга, и терпеть их не очень то хотелось.
В первую очередь, он привык видеть в любом человеке хорошее, а уж потом замечал недостатки и то только, если они были уж очень явными.
Впрочем, ко всему привыкаешь, и к чаю несладкому, и к тряске вагона, и к перегару в тамбуре, поэтому и эта женщина перестала со временем замечать недостатки своей разъездной жизни.
Он идеализирует предмет своей страсти, находится весь во власти чувства, и по мере того, как страсть утихает, начинает замечать недостатки близкого человека.
А если один из супругов постоянно замечает недостатки другого, а тот не замечает или не хочет замечать их у первого, то не становится ли этот другой козлом отпущения?
И такое случается, но только в том случае, когда человек не замечает недостатки родственников потому, что или боится их замечать, или не хочет выдавать своим поведением, что замечает их.
При этом он неожиданно замечал недостатки в окружающих людях и в себе.
После каждого дневного перехода, их ожидал ночлег в придорожном постоялом дворе, носящем гордое название «караван-сарай» (переводится как «Дворец для караванов», в смысле – «Отель-пять звёзд»), где голод не позволял замечать недостатки местной кухни, теснота спасала от холода, а тусклые светильники скрывали огрехи дизайнеров и мастеров, оформлявших стены этих мотелей.
Он же, дойдя до определённого уровня развития, научившись самостоятельно мыслить и действовать, замечая недостатки общественной системы, являясь её частью и порождением, постепенно корректирует их, своими действиями влияя на сознание своего окружения, и, как следствие, всего общества.
Кроме того, когда человек ежедневно устаёт до изнеможения, он спит без задних ног, не замечая недостатков убранства своей спальни.
При более детальном рассмотрении замечаю недостатки лица.
Пренебрегая нормами морали и религии, она питала непреодолимое отвращение ко всему, что противоречило её наклонностям; обожая до беспамятства развлечения, она, однако, отличалась подозрительностью; склонная к мстительности, она всегда замечала недостатки других; не обладая хладнокровием, она легко творила зло и предпочитала покарать, нежели рассмотреть дело; когда же в душе её вспыхивала любовь, она отдавалась ей целиком, сметая всё на своём пути ради достижения цели.
– В деловом контексте, – объяснил он, – замечая недостаток солнца, лучше говорите «зато солнце не слепит глаза», или, напротив, «без солнца стало плохо видно».
Рука уверенно выводила чужие черты лица, а разум хладнокровно замечал недостатки.
В «своих» мы перестаём замечать недостатки, а в «чужих» даже достоинства вызывают раздражение.
Формировать умение замечать недостатки своих работ и исправлять их; вносить дополнения для достижения большей выразительности создаваемого образа.
Два человека, которые не знают друг друга достаточно хорошо, не замечают недостатков друг друга, пока не проживут вместе какое-то время.
Мы все видим сначала хорошее, а потом начинаем замечать недостатки, накапливаясь, именно они приводят к недопониманию.
Время, когда не видим и не хотим замечать недостатки в том, в кого влюблены.
Влюблённая первой, безоглядной любовью она не замечала недостатков мужа.
Суть этой философии заключается в том, что как только человек замечает недостаток в бизнес-процессе и видит, как его исправить, он предлагает инновацию и немедленно реализует предложенное.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «замечать недостатки»

Значение слова «заметить»

  • ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕТИТЬ

Значение слова «недостаток»

Афоризмы русских писателей со словом «заметить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заметить»

ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить.

Все значения слова «заметить»

Значение слова «недостаток»

НЕДОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Отсутствие кого-, чего-л. в нужном, достаточном количестве.

Все значения слова «недостаток»

Синонимы к словосочетанию «замечать недостатки»

Ассоциации к слову «заметить»

Ассоциации к слову «недостаток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я