Карта словосочетания «заметный шаг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «заметный шаг»

Третье поколение тайм-менеджмента делает заметный шаг в направлении увязывания целей и планов с ценностями.
Может быть, слова исповедания веры появились у неё позже, когда она делала уже заметные шаги на этом пути, но её решимость пожертвовать собой ради ребёнка не вызывает у меня никакого сомнения.
Хотя политическая наука получила у нас признание лишь в постсоветский период, в последние годы сделаны заметные шаги на пути развития этой дисциплины и массового распространения политологических знаний.
Ведь если знаменитые «города» являлись подобно немецким кораблям линейным развитием старых бронепалубников, то новая линия, начатая «Аретузами», была заметным шагом назад.
Третий путь, предложенный действующим законом, в основе своей не имеет ничего общего ни с психологией, ни с формальной логикой; и традиционность подобного подхода не исключает неоправданности его; мало того, традиционность подхода свидетельствует о том, что, во-первых, психология в указанном вопросе не сделала за прошедшие 120 лет сколько-нибудь заметных шагов вперёд, которые повлияли бы на юриспруденцию, и, во-вторых, юристы как не принимали во внимание методологические положения психологии и формальной логики 120 лет тому назад, так игнорируют их и сейчас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: курсообразование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Варварская культура, находясь под влиянием римлян на западе и греков на востоке, стала двигаться заметными шагами к совершенствованию и разнообразию только с той поры, когда неустроенная политически и почти во всём сходная толпа варваров стала расчленяться на особые, отдельные друг от друга, политические тела, называемые государствами.
Первым заметным шагом в этом направлении стало поступление молодых бенгальцев на военную службу, чтобы получить там необходимую подготовку и обучиться военной дисциплине.
Состоявшаяся тогда научная конференция стала заметным шагом в осмыслении оттепели, но появившиеся к тому времени в печати архивные материалы проанализированы не были.
Главное, что не произошло заметного шага в улучшении техники и организации земледелия.
– А что за девушка кричала? – я сделала еле заметный шаг назад.
Для проверки я сделала едва заметный шаг влево.
Чуть заметные шаги плавно переносят её тело по кругу и вписанным в него завиткам.
Она поднялась, и грациозными, едва заметными шагами обогнула костёр, и уселась рядом с воином.
Не предпринимая конкретных, а потому рутинных и не слишком заметных шагов в рамках уже существующих полномочий, министр юстиции взял на вооружение тактику «расширения полномочий».
Наверняка, будут какие-то заметные шаги.
Чуть заметный шаг подальше.
Но сейчас она сделала заметный шаг в сторону психологизации (Маслыко, 1970).
Успели развиться новые отрасли, а потом полёты в космос стали рутиной и были сделаны уже заметные шаги назад.
– Мам… – девочка сделала еле заметный шаг назад.
Она сделала едва заметный шаг назад, словно хотела развернуться и уйти, но в этот самый момент её настигла шедшая следом толпа, и отрезала ей путь назад.
Он слишком резко замирает на месте, что кажется не адекватной реакцией. Стоит в странной позе. Делает еле заметный шаг назад, задевая своего чёрного коня.
Если дело трудоёмкое и требует больше времени, сделайте первый заметный шаг в направлении его реализации.
Поворот в пол-оборота, едва заметный шаг влево, и снова вампирша почти полностью скрыта за ней.
С трудом переставив одеревеневшую ногу, медленно, чтобы волки не сочли отступление бегством, сделала едва заметный шаг назад.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заметный шаг»

  • В сознании его оставалось воспоминание, что по этой аллее он уже прошел, начиная от скамейки до одного старого дерева, высокого и заметного, всего шагов сотню, раз тридцать или сорок взад и вперед.
  • Подходя к своему дому, Ромашов с удивлением увидел, что в маленьком окне его комнаты, среди теплого мрака летней ночи, брезжит чуть заметный свет. «Что это значит? — подумал он тревожно и невольно ускорил шаги. — Может быть, это вернулись мои секунданты с условиями дуэли?» В сенях он натолкнулся на Гайнана, не заметил его, испугался, вздрогнул и воскликнул сердито:
  • Было уже совсем темно, когда дядя Ерошка и трое казаков с кордона, в бурках и с ружьями за плечами прошли вдоль по Тереку на место, назначенное для секрета. Назарка вовсе не хотел итти, но Лука крикнул на него, и они живо собрались. Пройдя молча несколько шагов, казаки свернули с канавы и по чуть заметной тропинке в камышах подошли к Тереку. У берега лежало толстое черное бревно, выкинутое водой, и камыш вокруг бревна был свежо примят.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заметный»

  • ЗАМЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Такой, который можно заметить, увидеть, различить взглядом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕТНЫЙ

Значение слова «шаг»

  • ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАГ

Афоризмы русских писателей со словом «заметный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заметный»

ЗАМЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Такой, который можно заметить, увидеть, различить взглядом.

Все значения слова «заметный»

Значение слова «шаг»

ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге.

Все значения слова «шаг»

Синонимы к слову «заметный»

Синонимы к слову «шаг»

Ассоциации к слову «шаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я