Предложения со словосочетанием «заметные различия»

В узбекской национальной кухне существуют заметные различия между регионами.
Оставалось выяснить другие возможные области их гражданского применения, и здесь по ряду пунктов обнаружилось заметное различие позиций.
Нет заметных различий и в развитии личностных черт у детей разного пола в дошкольном возрасте.
Во время своего появления на свет и в течение первых шести или восьми лет своей жизни они были очень похожи друг на друга, и ни их родители, ни сверстники не могли заметить сколько-нибудь заметного различия между ними.
Обычно вы найдёте заметные различия в интонации, темпе, громкости и высоте тональностей ваших голосов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слоевищный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Армии в наши дни настолько стали схожи между собой и вооружением, и снаряжением, и обучением, что между лучшими из них и худшими особо заметного различия в этом отношении не существует.
Заметные различия видны только во внешней агрессивности поведения.
Добавление гвоздики и замена части воды в сахарном сиропе яблочным соком обуславливали заметные различия по показателям качества в зависимости от года исследований.
Обнаружены заметные различия в проявлении инновационной активности руководителей госслужбы и коммерческой организации.
Важно иметь в виду заметные различия между чисто религиозными положениями шариата и его предписаниями по мирским вопросам.
Понятие «изменение» подразумевает, что между двумя последовательными моментами времени имеются заметные различия – в ситуации, в человеке, рабочей группе, организации или во взаимоотношениях.
Касаясь познавательных психических процессов, следует обратиться к основному психофизиологическому закону, связанному с изучением дифференциального разностного порога чувствительности, под которым понимается минимальное различие между двумя раздражителями, вызывающее едва заметное различие ощущений.
Хотя большей частью политические власти считали своим долгом помогать производству и торговле, в XIX веке стало сравнительно немодным регулировать торговлю, облагать её значительными налогами, регулировать цены или заработную плату или стремиться к сглаживанию заметных различий в доходах.
Их, опять же, можно разделить на более раннюю и более позднюю расу, для которых характерны заметные различия в характере каменных орудий, которые они соответственно изготовили, как в отношении используемого материала, так и в отношении степени отделки, получаемой им.
Хотя изначально фрегаты были одинаковые, в процессе строительства они получили заметные различия: «Севастополь» оказался быстроходнее, но нёс более лёгкое вооружение, «Петропавловск» – сильнее вооружённым.
Пятьсот измерений он сделал только для того, чтобы выяснить, как зависит восприятие еле заметных различий между кругами разного диаметра от величины диаметра.
Эти качества очень близки, и часто одно выражение употребляют вместо другого, однако нельзя не отметить заметного различия между ними.
А в этом предподростковом возрасте разница в 12 месяцев означает очень заметные различия в физической форме.
Как видно, между этими двумя определениями популяциями есть два заметных различия.
С другой стороны, указанное заметное различие между невротическим церемониалом и религиозным обрядом исчезает, когда мы при помощи психоаналитической техники исследования проникаем в истинный смысл навязчивых действий.
Как показывают исследования, внутри сторонников режима становятся заметными различия между приверженцами статус-кво и теми, кто хочет новой повестки дня.
Но в решении этих проблем наблюдаются заметные различия.
Как мы видим в до сих пор существующих диких племенах, общество в своей первой и низшей форме имеет однородное собрание личностей, имеющих одинаковую власть и одинаковую деятельность; единственное заметное различие обусловливается тут различием пола.
В то самое время, как открываются заметные различия между современным индивидуализмом и индивидуализмом XVIII века, выясняются другие различия, тоже весьма значительные, между новейшими формами социализма и его прежними формами, идущими по прямой линии от классической древности.
Павлом прослеживаются заметные различия.
Степень связывания противоиона β, определённая методом потенциометрии, выявила заметные различия в значениях для низших и высших гомологов.
В описываемый период появились заметные различия и в национальных (страновых) подходах.
Многочисленные восточноазиатские сорта зелёного чая обладают заметными различиями, обусловленными условиями выращивания, сбора и обработки чайных листьев.
Племена, принадлежавшие к этому уровню экономического развития, уже достигли того предела экономической специализации, при котором проявляется заметное различие в занятиях мужчин и женщин, причём эти занятия противопоставляются друг другу.
Отсюда заметные различия, а то и противоречия.
Не видать заметного различия меж иными «Гужидеями» и «Подивозями».
Писалось в разное время, по мере пребывания даров, тому свидетельством были и разные чернила, карандашные записи, наконец, незначительные, но всё-таки заметные различия почерка: пишущий волновался всегда, но волновался каждый раз по-другому.
В предподростковом возрасте разница в несколько месяцев даёт заметные различия в физической форме.
Сложные технологии медицинской визуализации показывают: эти и другие механизмы, а также их уникальное проявление, связанное с полом, сопровождают нас на протяжении жизни и создают весьма заметные различия в структуре мозга женщин по сравнению с мозгом мужчин.
Ещё и потому, что в лице своей копии тоже разглядел вполне заметные различия.
Так бывают, похожи братья-близнецы, поражающие сходством, но имеющие заметные различия, по которым очень несложно определить, кто из них кто.
Есть в вас с братьями пара заметных различий, по которым я начала сомневаться, а потом докопалась до правды.
Если говорить о реальных способностях людей, то здесь налицо заметные различия как по расам, так и по полам.
Если говорить о половых различиях в интеллектуальных способностях, обращает на себя внимание тот факт, что между мужчинами отмечаются гораздо более заметные различия, чем между женщинами, например в общих познаниях, пространственных представлениях и произношении.
Во время своего появления на свет и в течение первых шести или восьми лет своей жизни они были очень похожи друг на друга, и ни их родители, ни играющие с ними сверстники не могли заметить сколько-нибудь заметного различия между ними.
Между тем, что мы переживаем внутри себя, и тем, как нас воспринимают другие, часто обнаруживается заметное различие.
Ничто из вышесказанного не означает, что между нами и всеми остальными нет заметных различий.
Есть еле заметные различия в чертах лица, но, если бы не расхождение в цвете глаз, нас было бы не отличить.
Так как между разными пространствами в космосе существуют заметные различия – в первую очередь между внутренним пространством космического корабля и открытым космосом, – дизайнеры, создающие одежду для космической индустрии, должны сначала проанализировать конкретные требования той или иной среды.
Мужчины, в свою очередь, чем-то напоминали женщин, но между ними имелись заметные различия.
В самом деле, несмотря на индивидуальные особенности, в эту эпоху существовало ещё весьма заметное различие между любым богатым хлыщом из этой части аристократии и любым богатым хлыщом из мира финансов и крупной промышленности.
Между этим щегольским богатством и несколько тяжеловатым благосостоянием в родительском доме существовало заметное различие.
Во-первых, наблюдаются заметные различия в возможностях «опытного» чипа и нового, опытный как правило чувствительней и производительней.

Значение слова «заметный»

  • ЗАМЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Такой, который можно заметить, увидеть, различить взглядом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕТНЫЙ

Значение слова «различие»

Афоризмы русских писателей со словом «заметный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заметный»

ЗАМЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Такой, который можно заметить, увидеть, различить взглядом.

Все значения слова «заметный»

Значение слова «различие»

РАЗЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. различитьразличать (во 2 знач.).

Все значения слова «различие»

Синонимы к словосочетанию «заметные различия»

Ассоциации к слову «различие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я