Карта словосочетания «заметная часть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «заметная часть»

Иногда заметная часть сельского населения обращалась к несельскохозяйственным занятиям, например к изготовлению кирпича или текстильному производству.
Интеллектуальное течение, названное постсионизмом, невзирая на свою маргинальность, стало заметной частью израильской академии и породило новые, прежде незнакомые представления о национальном прошлом.
Такие химические реакции происходят внутри самой заметной части нефтеперерабатывающего завода – гигантских колонн башенного типа.
Заметную часть списка её трудов составляют учебные материалы и пособия.
Хорошие инженеры спешно бежали из компании, многие из них стали работать на конкурентов или основали собственный бизнес, выпустили новые продукты и переманили у Atari заметную часть аудитории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малообъяснимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Железные дороги были лишь наиболее заметной частью большого и быстрорастущего государственного сектора, в который вошли шахты, электростанции, предприятия коммунального хозяйства, телеграф и банки.
Заметная часть книги посвящена аккумуляции энергии и способам борьбы с её бесполезной растратой.
Процент на процент может являться заметной частью прибыли, ожидаемой от облигации.
Впрочем, если миграция происходит в течение менее 10 000 лет, то заметная часть скальных планетезималей остаётся во внутренней части системы, и к ним добавляются ледяные планетезимали из внешних областей.
Самая заметная часть цветка – пять белых лепестков округлой формы и пучок длинных тычинок, торчащих в разные стороны.
Порой я жалела, что не потеряла какую-нибудь менее заметную часть тела.
Как известно, на первых порах существования режима незначительная, но всё же заметная часть интеллигенции вошла в состав власти.
Я, правда, хочу напомнить, что и заметная часть российских кладбищ заполнена людьми, которые не отдавали кредиты.
Заметная часть его жизни прошла под властью невежественного и скупого отца.
Заметной частью новой инфраструктуры гуманитарных наук в целом и исторической науки в частности являются предметно-ориентированные и адаптированные к этим областям информационные ресурсы и инструментарий.
В век информатизации заметная часть работы, которую прежде выполняли так называемые специалисты по работе с данными, достаётся каждому.
Дипломатический корпус, многочисленные гости, иностранцы-мусульмане составляют заметную часть среди регулярно посещающих эту мечеть.
Преступников клеймили, выжигая раскалённым железом на хорошо заметных частях тела символические эмблемы.
Самая заметная часть излучающего вещества будет собрана в галактическом диске, а наиболее яркой его частью станет спиральный узор.
Каждый, кто хочет стать профессионалом, обязан знать заметную часть и постоянно увеличивать размер этой части.
Доказательство тому – почти тысяча гостей, принимаемых в монастыре ежегодно, заметную часть которых составляют неправославные.
Их «афганские» организации стали заметной частью общественной жизни страны.
В-четвёртых, научное сообщество должно изъявлять готовность принимать результаты, полученные контролируемыми и воспроизводимыми методами, даже если их результаты противоречат мнению заметной части представителей этого сообщества.
Лицо – самая заметная часть человеческого тела.
Вы посудите, в самом деле, как же мне быть без такой заметной части тела?
Но для каждого из нас, людей, это заметная часть жизни.
Если у заметной части экономистов на протяжении долгого периода времени есть немало теорий, которые отличают этих экономистов от остальных, то их (точнее, взгляды этих экономистов) называют направлением,иногда подразделяя последнее на отдельные школы.
Более того, в XIX в. заметная часть населения, относящаяся к нижним и средним слоям, продолжала выполнять и для себя, и для верхних классов те функции, с которыми в наше время неплохо справляются пылесосы, газовые плиты, стиральные и посудомоечные машины.
Характер человека легко «читается» по форме черепа, самой заметной частью которого является лицо.
Разные упражнения занимали заметную часть нашего времени, и мать озаботилась нашими развлечениями, здраво рассудив, что дети не могут непрерывно учиться.
Ибо, если предположить, что состав новоизбранного депутатского корпуса отражал действительность, то в таком случае весьма заметная часть нашего общества страдает, мягко говоря… психической неуравновешенностью.
Заметная часть источников посвящена проблемам ваххабизма и суфизма12, а также некоторым иным темам13.
Заметная часть ценовых искажений при торговле товарами производственного назначения не только искажениями на потребительском рынке.
Так, анализ предметов они проводят бессистемно, пропускают ряд важных свойств, вычленяя лишь наиболее заметные части.
Заметная часть этой работы ведётся в рамках подготовки материалов для канонизации новомучеников.
Однако стоит директору начать вести такие переговоры, как быстро выяснится, что лучше него никто не умеет это делать, и он будет тратить на решение данных проблем заметную часть своего времени.
Я стал отслеживать свой точный возраст, с точностью до дня и часа, ибо каждое движение тяжёлого маятника часов в библиотеке отсчитывало заметную часть остатка моего обречённого существования.
Мужья, посаженные жёнами, как я потом увидел, были заметной частью советских лагерей.
Заметная часть математики состоит в том, чтобы понять, о чём мы можем позволить себе не заботиться, временно или навсегда.
Монументальный стол занимал заметную часть комнаты и возвышался островом прямоугольной формы.
Воодушевлённые революционным негодованием и ошеломлённые драматическим зрелищем, в котором они были столь заметной частью, массы должны были получить цель и точку сосредоточения.
C 60-х годов, в условиях спокойной и всё более зажиточной жизни, в умах заметной части горожан начался отход от жёсткой идеи коммунизма в сторону социал-демократии.
Я был убеждён, что он все книги прочёл – как же иначе – и в его серьёзности видел проявление сознания своего превосходства над посетителями, которым не под стать одолеть и сколько-нибудь заметную часть его сокровищницы.
Цели системы в основном являются наименее видной частью, тогда как события и факты являются наиболее заметной частью, но наименее влияющих на поведение системы.
Аллергические заболевания уже стали заметной частью современного мира.
В результате были ущемлены интересы заметной части дворянства.
Жизнь цивилизованного человека, от самой колыбели до могилы, в значительной мере проникнута страхом, составляющим заметную часть его душевных волнений.
В тусклом свете масляной лампы юноша не сразу разглядел хозяина, зато обратил внимание на лежащего у его ног крупного серебристого карайна, занимающего заметную часть маленькой комнаты.
В том числе и поэтому они составляют заметную часть элиты в любой стране, где евреи есть, а преследование евреев не очень сильное.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заметная часть»

  • Вы посудите, в самом деле, как же мне быть без такой заметной части тела?
  • Сохранение пропорциональностей частей тела также не маловажно, ибо гармония есть первейший закон природы. Многие градоначальники обладают длинными руками, и за это со временем отрешаются от должностей; многие отличаются особливым развитием иных оконечностей или же уродливою их малостью, и от того кажутся смешными или зазорными. Сего всемерно избегать надлежит, ибо ничто так не подрывает власть, как некоторая выдающаяся или заметная для всех гнусность.
  • Штольц, однако ж, говорил с ней охотнее и чаще, нежели с другими женщинами, потому что она, хотя бессознательно, но шла простым природным путем жизни и по счастливой натуре, по здравому, не перехитренному воспитанию не уклонялась от естественного проявления мысли, чувства, воли, даже до малейшего, едва заметного движения глаз, губ, руки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заметный»

  • ЗАМЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Такой, который можно заметить, увидеть, различить взглядом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕТНЫЙ

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «заметный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заметный»

ЗАМЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Такой, который можно заметить, увидеть, различить взглядом.

Все значения слова «заметный»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к слову «заметный»

Синонимы к слову «часть»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я