Предложения со словосочетанием «заметить на дороге»

Я бегу туда сломя голову и не замечаю на дороге вылезшую из-под земли проволоку.
– Считай, на ровном месте! Шёл вчера вечером, не заметил на дороге ямки, ступил в неё и вот…
Бывало ли с вами такое, что вы купили новую машину и после этого начали замечать на дорогах все автомобили, похожие на ваш?
Спустя некоторое время я замечаю на дороге канализационный люк. Глубоко вздыхаю, поправляю чёрный платок на лице и наклоняюсь, чтобы поднять крышку.
Солнечные лучи только ещё начинали пробиваться сквозь утренний туман, когда он заметил на дороге идущего ему навстречу человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инструкционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заглядевшись на летящие по небу шкафы и буфеты, людоед не заметил на дороге здоровенную ямину и споткнулся.
Занятый своими мыслями, он не заметил на дороге камень и споткнулся, бумаги веером разлетелись по ветру, и он бросился их собирать.
– Парень спрашивает про какой-то жёлтый автомобиль. Вы не заметили на дороге?
Как только заметите на дороге неадекватного водителя – «дурака», постарайтесь сделать всё, чтобы держаться от него подальше.
– Опять, что ли, проверка? – пробурчал один из дозорных, заметив на дороге двух путников.
Тогда я и заметил на дороге что-то странное.
И я поднялась, тут же заметила на дороге чёрные тени мужчин.
Мне нравилось первым замечать на дороге голосующих людей, о чём я сразу радостно кричал отцу.
В совсем ещё юные годы, но уже с водительскими правами, он, бывало, заметив на дороге кошку или собаку, специально так подворачивал руль, чтобы животное не увернулось.
– Мы твой велосипед поставим под деревом, и завтра я его заберу. Сейчас темно, и тебя могут не заметить на дороге. Это ясно?
Такие же светящиеся полосы или аппликации помещаются на школьные ранцы, чтобы водитель имел время для манёвра, заметив на дороге беспечного школьника.
Прошло ещё какое-то время, пока монахи не заметили на дороге мой автомобиль и не начали снова громко дуть в свои длинные трубы и бить в барабаны.
Некоторые из них непосредственно видны: когда мы замечаем на дорогах один из современных самоуправляемых автомобилей, мы также видим человека-оператора на водительском месте, готового взять управление машиной на себя при первых признаках неисправности.
– Проклятые бюрократы! – рявкнул я, слишком поздно заметив на дороге прямо перед нами высокий длинный сугроб – это был занесённый снегом толстый ствол поваленного дерева.
Причём, проезжая по автобану, можно заметить на дороге много карманов, в которых стояли водители, отдыхали и просто ели.
Обогнув пару холмов, мы заметили на дороге вдали странный объект.
Нельзя было, чтобы меня заметили на дороге в сторону замка.
Да что там снаружи – небо отсвечивало странным заревом так далеко, что именно его я заметила на дороге, приняв за огни автозаправки.
Заметив на дороге небольшую лужицу, девушка подбежала к ней и присев на колени стала из неё жадно пить.
– Адаманитовые мечи на дороге не валяются.
Кучер так спешил, что не заметил на дороге яму и попал колесом точно в неё.
– Я заметил на дороге рядом с нами двух стражников.
Смущало другое: даже успеют – неизбежно подъедет кто-то ещё, и трудно не заметить на дороге штабную машину и трупы…
Через несколько сотен метров дождь так же внезапно кончился – мы даже успели заметить на дороге границу между мокрым и сухим асфальтом.
Миновав редкую рощицу, где среди берёз и орешника затесались молодые ёлочки, воинственно топорща тёмные ветви, я заметила на дороге кибитку.
Она заметила на дороге машину, но, внимания на неё не обратила, так как сразу было видно, что это не такси.
– Перед тем, как затормозить, я заметила на дороге фигуру. Мне кажется, это был человек, которого я убила!
Я уже набралась смелости и хотела остановиться около него, как не заметила на дороге бордюр и спотыкнулась.
Он побежал, но не заметил на дороге приличного бугра, споткнулся и упал.
– Волки заметили на дороге троих разбойников.
Не замечая на дороге какого-то камешка, он вдруг спотыкается и падает.
Ощутив под лапами влагу, обернулась, заметив на дороге лужу.
Попутчик заметил на дороге брошенные грабли, остановил машину, подобрал находку и пообещал, что инструмент пригодится для их совместной жизни.
Его дом был уже весьма далеко, выживший не мог видеть его с такого расстояния, также он не заметил на дороге ни один подозрительный силуэт.
– А ты никого не заметила на дороге? – спросил он.
Но тут же заметив на дороге чёрный джип, рванула ему наперерез. Ей хотелось поскорее покинуть это место.
Каждый из нас повседневно замечает на дорогах своего города автомобили такси различного вида, с разными названиями или без названий.
Всё-таки три десятка не самых худших мечей на дороге не валяются.
Стрела просвистела в его сторону, но до того, как отравленное остриё попало в цель, высокая фигура с коротким мечом на дороге внезапно развернулась и резко ударила, разрубив голову хищнику.
Владелец машины заметил на дороге девушку и затормозил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заметить на дороге»

  • На дворе декабрь в половине; окрестность, схваченная неоглядным снежным саваном, тихо цепенеет; за ночь намело на дороге столько сугробов, что крестьянские лошади тяжко барахтаются в снегу, вывозя пустые дровнишки. А к головлевской усадьбе и следа почти нет. Порфирий Владимирыч до того отвык от посещений, что и главные ворота, ведущие к дому, и парадное крыльцо с наступлением осени наглухо заколотил, предоставив домочадцам сообщаться с внешним миром посредством девичьего крыльца и боковых ворот.
  • «Неужели я нашел разрешение всего, неужели кончены теперь мои страдания?» думал Левин, шагая по пыльной дороге, не замечая ни жару, ни усталости и испытывая чувство утоления долгого страдания. Чувство это было так радостно, что оно казалось ему невероятным. Он задыхался от волнення и, не в силах итти дальше, сошел с дороги в лес и сел в тени осин на нескошенную траву. Он снял с потной головы шляпу и лег, облокотившись на руку, на сочную, лопушистую лесную траву.
  • Левин не замечал, как проходило время. Если бы спросили его, сколько времени он косил, он сказал бы, что полчаса, — а уж время подошло к обеду. Заходя ряд, старик обратил внимание Левина на девочек и мальчиков, которые с разных сторон, чуть видные, по высокой траве и по дороге шли к косцам, неся оттягивавшие им ручонки узелки с хлебом и заткнутые тряпками кувшинчики с квасом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заметить»

  • ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕТИТЬ

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «заметить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заметить»

ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить.

Все значения слова «заметить»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «заметить по дороге»

Синонимы к словосочетанию «не замечать дороги»

Синонимы к слову «заметить»

Синонимы к слову «дорога»

Ассоциации к слову «заметить»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я